Новый ГОСТ 22283-2014 "Шум Авиационный..."

Вышел еще 4 месяца назад а никто и не узнал

Обсуждение федеральных законов, нормативных актов по охране окружающей среды.
Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Новый ГОСТ 22283-2014 "Шум Авиационный..."

Сообщение oocn5 »

http://protect.gost.ru/document.aspx?co ... &id=187616

собственно говоря вот!
новые стандарты по шуму от воздушных судов, нормирование ужесточено на 10 дба ВЕЗДЕ и макс и экв и днем и ночью.
От сюда есть несколько вопросов.
Если он вышел но не опубликован, им можно пользоваться?
если я делал проект на старые нормы, то что? все переделывать?
Если я живу в зоне по старому госту и меня не расселяют т.к. соотвествует нормам, то теперь меня расселят?
Что делать со всеми методическими указаниями и т.р. в которых применяется норматив по старому ГОСТу? их будут менять?
Аватара пользователя

SharMa2802
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 12:34
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Новый ГОСТ 22283-2014 "Шум Авиационный..."

Сообщение SharMa2802 »

В НормеCS указано, что он действует, но официального издания не проводилось. У нормативно-технических документов, я думаю, немного иной порядок вступления в действие, поэтому он действует без официального издания. В тексте указано, что стандарт устанавливает допустимые уровни шума на вновь проектируемых территориях жилой застройки и на территории жилой застройки вокруг вновь проектируемых аэропортов.
Аватара пользователя

tyler111

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 21:28
Награды: 6
Откуда: ЮФО
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 331 раз

Re: Новый ГОСТ 22283-2014 "Шум Авиационный..."

Сообщение tyler111 »

http://forum.integral.ru/viewtopic.php?f=84&t=18948

Как бы все в курсе.
Кроме того он взамен 88. Так что он сразу действует (с 01.01.15)
Вложения
ГОСТ 22283-2014.pdf
(731.92 КБ) 642 скачивания
Проблемы повышения мелкодисперсионности оксида двухатомного водорода механическим путем
Аватара пользователя

SharMa2802
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 12:34
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Новый ГОСТ 22283-2014 "Шум Авиационный..."

Сообщение SharMa2802 »

Не вижу связи между порядком вступления в действие НТД и то, какой документ он заменяет. А так текст, конечно, есть во всех правовых системах. официальное издание - это не размещение на просторах инета, "как бы"
Аватара пользователя

Автор темы
oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Новый ГОСТ 22283-2014 "Шум Авиационный..."

Сообщение oocn5 »

Сегодня получил первый результат по ГОСТ 22283-2014.
Проект СЗЗ на объект разработан в 2014 году, заключение Роспотребнадзора получено в 2015 году.
В 2015 году разрабатывается проект рекомнтрукции объекта, при производстве расчетов по новому ГОСТу СЗЗ не нормируется, все показатели выше ПДУ по шуму, т.е. необходимо корректировать проект СЗЗ.
В экспертизу проекта рекоснтрукции решили пойти со старыми расчетами по шуму, взятыми из проекта СЗЗ.
Получили замечания, проект не соответствует ГОСТ 22283-2014. При общении с экспертом был получен ответ, меняйте все расчеты на новые, по новому госту...я говрю это невозможно,т.к. вылезем за устанаовленную СЗЗ, значит корректируйте проект СЗЗ. Я говрю я тут не при чем, проект СЗЗ делал заказчик, в овтет эксперт сказала что она тут тоже не причем.
Далее спросил, как вы полагаете, теперь все объекты авиации при реконструкии потребют новых проектов СЗЗ, эксперт сказала, я не знаю, видимо да.
Поздравляю всех тех кто имеет проект СЗЗ, при реконструкции вы его можите выкинуть и делать заново!

Аватара пользователя

Автор темы
oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Новый ГОСТ 22283-2014 "Шум Авиационный..."

Сообщение oocn5 »

Получается что Роспотребнадзор говорит, что проект соответствует санитарным правилам и нормам а ГГЭ говорит что не соответствует! получили конфликт интересов... а почему? а потому что никто не соблюдает п.6 ст.49 Градкодекса РФ! Все это идет от отсутствия закона о СЗЗ в котором четко надо написать, что новое строительства делается без СЗЗ и СЗЗ устанавливается в рамках ГГЭ, а реконструкция не может происходить без действующего заключения на проект СЗЗ.

Ответить

Вернуться в «Законодательство - экологическое законодательство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности