Наилучшие доступные технологии [НДТ]

НДТ

Обсуждение федеральных законов, нормативных актов по охране окружающей среды.
Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

UfaEco
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 12:33
Благодарил (а): 10 раз

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение UfaEco »

Уважаемый коллега, прошу прощения если мои вопросы Вас задели
Я бы могла не глядя согласится с Заказчиком (а так было бы гораздо проще), взять аналог который он любезно предоставил в котором другие разработчики натянули сову на глобус, а точнее как-то привязали ИТС 28-2017 «Добыча нефти» и "забить". Но я хочу разобраться, поэтому и пишу на форум, возможно, мои слова показались Вам глупыми, но разве на то и нужен форум, чтобы новичок смог разобраться? Что ж в этом плохого?
Лёха писал(а): 27 июл 2021, 15:42 это просто. найдите там ваш вид деятельности. как найдете, пишите, поговорим о ИТС и технологических показателях для СМР и демонтажа.

Отправлено спустя 4 минуты 1 секунду:
DDim, не напрягайтесь. Если уважаемый коллега не понимает смысл написанного в приведенных им же ст. 36, 38 7-ФЗ, не считает нужным ознакомиться с областями применения НДТ, а также не очень ориентируется в том к какой категории НВОС относится его организация и СМР как ОНВОС, то это его личные трудности.

Отправлено спустя 38 секунд:
Ах да... и с поиском по форуму тоже как то не задалось
Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Лёха писал(а): 27 июл 2021, 15:42 Отправлено спустя 38 секунд:
Ах да... и с поиском по форуму тоже как то не задалось
тема форума называется "Наилучшие доступные технологии [НДТ]", вопрос у меня по определению НДТ.

Теги:
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение DDim »

UfaEco писал(а): 27 июл 2021, 18:09 другие разработчики натянули сову на глобус, а точнее как-то привязали ИТС 28-2017 «Добыча нефти»
UfaEco писал(а): 27 июл 2021, 18:09 Но я хочу разобраться, поэтому и пишу на форум
а почему вы так уверенно утверждаете, что другие разработчики натянули сову на глобус, если вы только хотите разобраться?
может быть применительно к тому объекту проектирования действительно можно было использовать тот справочник.

Опять же, из того что вы пишете, совершенно непонятно, что вы там демонтируете, может вы часть какого то оборудования демонтируете в результате чего выбросы или сбросы изменятся - на форуме не телепаты, нам не видно что у вас там за проект.
В общем виде из того что пока вы написали:
1. На период демонтажа (именно ваши работы) у вас будет 3 или 4 категория НВОС, то есть никакие НДТ к такой деятельности не требуются.
2. На период эксплуатации самого объекта 1 категории на котором вы ваши работы делаете - ничего непонятно - изменятся выбросы и сбросы на объектах технологического нормирования в результате работ по демонтажу - я бы это описывал в ОВОС/ПМ ООС/МООС, не изменятся - написал бы, что не изменятся и поэтому ничего про НДТ я не пишу тут в своем разделе.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

UfaEco
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 12:33
Благодарил (а): 10 раз

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение UfaEco »

DDim писал(а): 27 июл 2021, 18:26 а почему вы так уверенно утверждаете, что другие разработчики натянули сову на глобус, если вы только хотите разобраться?
может быть применительно к тому объекту проектирования действительно можно было использовать тот справочник.
идентичный объект, левая и правая палочка twix)
DDim писал(а): 27 июл 2021, 18:26 Опять же, из того что вы пишете, совершенно непонятно, что вы там демонтируете, может вы часть какого то оборудования демонтируете в результате чего выбросы или сбросы изменятся - на форуме не телепаты, нам не видно что у вас там за проект.

В общем виде из того что пока вы написали:
1. На период демонтажа (именно ваши работы) у вас будет 3 или 4 категория НВОС, то есть никакие НДТ к такой деятельности не требуются.
2. На период эксплуатации самого объекта 1 категории на котором вы ваши работы делаете - ничего непонятно - изменятся выбросы и сбросы на объектах технологического нормирования в результате работ по демонтажу - я бы это описывал в ОВОС/ПМ ООС/МООС, не изменятся - написал бы, что не изменятся и поэтому ничего про НДТ я не пишу тут в своем разделе.
Спасибо, что не "отмахнулись". демонтируют кабель
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение Лёха »

UfaEco, так вы ознакомились с перечнем областей применения наилучших доступных технологий или нет?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение Лёха »

Если вдруг кому-то будет интересно, что можно пройти по ссылке и выяснить наконец входит ли СМР и демонтажные работы как их разновидность в область применения НДТ https://forum.integral.ru/viewtopic.php ... B8#p187882
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

UfaEco
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 12:33
Благодарил (а): 10 раз

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение UfaEco »

Лёха писал(а): 28 июл 2021, 14:38 UfaEco, так вы ознакомились с перечнем областей применения наилучших доступных технологий или нет?
Ознакомилась, спасибо за ссылку
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение Лёха »

UfaEco, ура :) надеюсь вы понимаете теперь что демонтаж и СМР в данном перечне отсутствуют и к вам это не имеет никакого отношения?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение DDim »

Офтопик
Лёха, а вдруг этот демонтируемый кабель запитывет электрофильтр на трубе, который позволяет соблюдать ТП НДТ для объекта первой категории? тогда как быть?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение Лёха »

DDim, в любом случае демонтажные работы не входят в перечень областей где применяются НДТ
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

UfaEco
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 12:33
Благодарил (а): 10 раз

Re: Наилучшие доступные технологии [НДТ]

Сообщение UfaEco »

Чтобы лучше понять вопрос с НДТ, поправьте меня, если я ошибаюсь. К примеру, есть объект куст нефтяных скважин. В перечне есть "добыча нефти и природного газа". Если будет проектная документация на реконструкцию куста скважин (замена арматуры, замена труб). Стоит в таком случае в проектной документации делать определение НДТ применяемых на объекте проектирования? Реконструкции нет в перечне..

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Опрос для экологов по технологии обезвреживания
    Dmitry7 » » в форуме Безопасное обращение с отходами
    2 Ответы
    886 Просмотры
    Последнее сообщение Dmitry7

Вернуться в «Законодательство - экологическое законодательство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности