Письмо Роспотребнадзора от 02.10.2014 N 01/11490-14-32

Об измерении физических факторов

Обсуждение федеральных законов, нормативных актов по охране окружающей среды.
Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2335
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1330 раз
Контактная информация:

Письмо Роспотребнадзора от 02.10.2014 N 01/11490-14-32

Сообщение masm0 »

Комментарий Консультант Плюс:

Разъяснены требования к обеспечению единства измерения физических факторов

Роспотребнадзор сообщает, что в настоящее время не все национальные стандарты, содержащие описание методов или методик измерения, можно рассматривать в качестве аттестованных методик измерения. Признаками аттестованной методики измерения является свидетельство об аттестации и наличие ее в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.

Сообщается, что в случае проведения испытаний продукции на соответствие требованиям Технических регламентов Таможенного союза необходимо руководствоваться нормативными документами на методы испытаний, указанные в таких регламентах или актах, принятых во исполнение технических регламентов.

При оценке неопределенности измерений физических факторов необходимо руководствоваться ГОСТ Р 54500.1-2011 "Введение в руководства по неопределенности измерения", ГОСТ Р 54500.3-2011 "Руководство по выражению неопределенности измерения".

Сведения об аттестованных в России методиках и методах измерений можно узнать на сайте http://www.fundmetrology.ru/06_metod/2list.aspx.

Использовавшиеся ранее рекомендации по межгосударственной стандартизации РМГ 43-2001 "Применение Руководства по выражению неопределенности измерений" с 1 октября 2012 года утратили силу в связи с изданием Приказа Росстандарта от 16.11.2011 N 555-ст.
Спойлер
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ПИСЬМО
от 2 октября 2014 г. N 01/11490-14-32

ОБ ИЗМЕРЕНИИ ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в связи с увеличившимся количеством жалоб по вопросам измерения параметров физических факторов неионизирующей природы обращает внимание на необходимость соблюдения требований действующего законодательства к обеспечению единства измерений этих показателей.

В соответствии с определениями статьи 2 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", прямое измерение - измерение, при котором искомое значение величины получают непосредственно от средства измерений.

При проведении прямых измерений параметров физических факторов их следует проводить в соответствии с методикой измерения (далее - МИ), изложенной в руководстве по эксплуатации средства измерения (далее - СИ). Методика измерения должна содержать сведения о диапазоне измерения и о показателях точности (погрешности, неопределенности или иного показателя). При отсутствии методики в сопроводительных документах к оборудованию или недостаточности предоставляемых сведений дополнительные данные необходимо получить у производителя конкретного СИ.

К непрямым измерениям физических факторов относятся случаи, когда:

- измеряемый показатель получен путем расчетов на основании двух и более прямых измерений (эквивалентный уровень шума за рабочую смену, среднесменная температура воздуха);

- проводится измерение показателя, отсутствующего в описании типа СИ, при условии, что технические характеристики этого СИ позволяют проводить такие измерения (например, измерение инфра- или ультразвука шумомером).

В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" измерения должны выполняться по аттестованным методикам (методам) измерений, за исключением методик (методов) измерений, предназначенных для выполнения прямых измерений.

В настоящее время не все национальные стандарты, содержащие описание методов или методик измерения, можно рассматривать в качестве аттестованных МИ. Стандарты, не содержащие описание совокупности конкретных операций, выполнение которых обеспечивает получение результатов измерений с гарантированной точностью, не являются методиками измерений.

Признаками аттестованной методики измерения является свидетельство об аттестации и наличие ее в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.

Сведения об аттестованных методиках (методах) измерений публикуются в сети интернет по адресу: http://www.fundmetrology.ru/06_metod/2list.aspx.

В случае проведения испытаний продукции на соответствие требованиям Технических регламентов Таможенного союза (ТРТС) необходимо руководствоваться нормативными документами на методы испытаний, указанные в ТРТС или актах, принятых во исполнение технических регламентов.

При оценке неопределенности измерений физических факторов необходимо руководствоваться ГОСТ Р 54500.1-2011 "Введение в руководства по неопределенности измерения", ГОСТ Р 54500.3-2011 "Руководство по выражению неопределенности измерения".

Использовавшиеся ранее рекомендации по межгосударственной стандартизации РМГ 43-2001 "Применение Руководства по выражению неопределенности измерений" с 1 октября 2012 года утратили силу в связи с изданием Приказа Росстандарта от 16.11.2011 N 555-ст.

Руководитель

А.Ю.ПОПОВА



http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_168582/
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Изображение
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство - экологическое законодательство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности