Расчет платы за негативное воздействие на ОС

Все что связано с экологическими платежами

ekologinya

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 10:24
Награды: 2
Откуда: г. Красноярск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Плата за НВОС - общие вопросы

Сообщение ekologinya »

kotee, я последний раз акт сверки брала в 2014 или 2015 году. Делала официальный запрос через приемную Росприроднадзора. Насколько я поняла, запрос автоматически попадал в их бухгалтерию. Мне ответ пришел по почте. Проверок после этого не последовало.

Если смотреть по законодательству, плановая проверка 1 раз в 3 года. А для внеплановой по моему необходимо обращение с жалобой.
Аватара пользователя

Scamellia
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 16:55
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Плата за НВОС - общие вопросы

Сообщение Scamellia »

ekologinya писал(а): я последний раз акт сверки брала в 2014 или 2015 году.
День добрый. Подскажите, пожалуйста. Я правильно поняла что для получения акта сверки по платежам НВОС достаточно написать письмо в приемную департамента в свободной форме?

ekologinya

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 10:24
Награды: 2
Откуда: г. Красноярск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Плата за НВОС - общие вопросы

Сообщение ekologinya »

Scamellia, да достаточно запроса в свободной форме
Аватара пользователя

Drozdovskaya
Заслуженный эколог
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 13:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Плата за НВОС - общие вопросы

Сообщение Drozdovskaya »

Raccoon писал(а): Нет ответственности за неправильный расчёт платы. Есть только за несвоевременное внесение. Вы можете заплатить хоть рубль, главное вовремя. А потом написать в РПН: простите, ошиблись слегка, вот вам корректировка.
Не права, Ник. Прошли те славные времена.

Статья 8.5. Сокрытие или искажение экологической информации

Сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке данных, полученных при осуществлении производственного экологического контроля, информации, содержащейся в заявлении о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, декларации о воздействии на окружающую среду, декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, отчете о выполнении плана мероприятий по охране окружающей среды или программы повышения экологической эффективности, а равно искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей среды лицами, обязанными сообщать такую информацию, -
(влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
Последний раз редактировалось Drozdovskaya 09 фев 2017, 00:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Drozdovskaya
Заслуженный эколог
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 13:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Плата за НВОС - общие вопросы

Сообщение Drozdovskaya »

Коллеги, добрый день!
Если у меня переплата по новым ставкам, допустим, за выбросы от стационарных источников, я вообще не должна вносить никакой платеж сейчас до 01 марта за этот вид негативного воздействия?

Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Плата за НВОС - общие вопросы

Сообщение Raccoon »

Drozdovskaya писал(а): умышленное искажение
Я не представляю, как можно доказать, что ты умышленно ошиблась в расчете платы... Вот, у тебя переплата, тебе тоже можно впаять умышленное искажение). Конечно, они статью сейчас расширили, но доказать это все равно, мне кажется, проблематично. Доказать, что информация искажена, значит доказать, что она предоставлена заведомо неверно. А если у человека сломался калькулятор и неправильно перемножил 2 на 3? Или человек с детства заучил, что 4*8 равно 59?
Изображение
"Keep it simple, stupid".

ekologinya

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 10:24
Награды: 2
Откуда: г. Красноярск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Плата за НВОС - общие вопросы

Сообщение ekologinya »

Drozdovskaya, я предполагаю, под умышленным искажением, будет пониматься, тот факт, что ты не принял никаких действий, чтобы внести исправления и представить новый вариант в надзорных орган, поняв, что допущена ошибка и есть возможность ее исправить.
Хотя, чтобы обвинить в этом доказательной базы ноль.

Есть другой пример, предприятие сдает отчетность по экологии, были рассчитаны авансовые платежи, а бухгалтерия за 2016г. провела только один авансовый платеж за 1 кв. и на все разъяснения отвечает, что им не достаточно основании, чтобы платить авансовые платежи за остальные квартала. Я понимаю, что им сейчас впаяют пени и штраф. Но это же не вина эколога! Раньше была прописана отдельно ответственность бухгалтера, а сейчас я не нашла этой строчки(((
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 1297 раз

Re: Плата за НВОС - общие вопросы

Сообщение Raccoon »

ekologinya писал(а): Но это же не вина эколога!
пишите служебку на имя директора о том, что вы довели до сведения бухгалтерии информацию о необходимости внесения авансовых платежей и штрафных санкциях, чтобы потом вам было чем прикрыться, потому что виноватой сделают вас
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Setpoint
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 08:55
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Плата за НВОС - общие вопросы

Сообщение Setpoint »

Drozdovskaya писал(а): Коллеги, добрый день!
Если у меня переплата по новым ставкам, допустим, за выбросы от стационарных источников, я вообще не должна вносить никакой платеж сейчас до 01 марта за этот вид негативного воздействия?
Катя, моя позиция, что - нет, вносить ничего не надо. В частности потому, что аванса за 4 квартал - не предусмотрено, это раз, а во вторых все средства перечисленные за 3 предыдущих (не совсем корректно слово "за") перейдут в понятие ПЛАТЫ за НЕВОС с момента подачи декларации. До этого момента - плату еще никто не вносил! Мы вносили по сути обезличенные деньги, рассчитанные черт знает на каком основании, без учета самого главного - платежной базы и сроков от которых отсчитываются получаемые лимиты и разрешения.
Следующий момент - так или иначе теперь возвращаемся к процедурам сверок с РПНами. Если имела место переплата по авансам - то как это объяснить документарно бухгалтерии - в декларации будут одни суммы, по факту закинули туда другие. Так просто дебет с кредитом не сойдется. Мне видится, что сначала подаем декларацию, потом несемся сверяться, на основании сверок пишем письма по зачетам или возвратам, или переброске излишков на другие КБК, что тоже актуально.

Отправлено спустя 8 минут 40 секунд:
Кстати, по поводу потенциальных корректировок. А зачем вообще писать, что ошиблись? Ваяем корректирующий расчет - отправляем его и опять же сверяемся. И как говорится - усё )
Любые нестыковки РПН может в теории выявить в ходе плановых и внеплановых проверок, когда вы сами предоставите подтверждающие документы, в которых (гипотетически) будут "лишние" акты или по калькуляторному расчету обнаружится недосдача актов, ну не сойдется например с 2-тп и так далее... А до этого момента корректировка - это законный инструмент экономического регулирования природоохранной деятельности.

ekologinya

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 10:24
Награды: 2
Откуда: г. Красноярск
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Плата за НВОС - общие вопросы

Сообщение ekologinya »

Setpoint,
Setpoint писал(а): Мне видится, что сначала подаем декларацию, потом несемся сверяться, на основании сверок пишем письма по зачетам или возвратам, или переброске излишков на другие КБК, что тоже актуально.
А как тогда быть с тем, что заплатить нужно до 1 марта, а срок подачи декларации до 10 марта?

Я вообще в шоке от того, что осталось 3 недели, наш Росприроднадзор отказывается принимать декларацию, потому что приказ не зарегистрирован. А если учесть, практику, что документы вступают в ситу через 10 дней после опубликования...

Отправлено спустя 19 минут 55 секунд:
Setpoint писал(а): Если имела место переплата по авансам - то как это объяснить документарно бухгалтерии - в декларации будут одни суммы, по факту закинули туда другие. Так просто дебет с кредитом не сойдется.
Это не мало важно, отчасти от этого у меня бухгалтерия отказывается платить авансовые платежи.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Экологические платежи»

Форум для экологов : Отказ от ответственности