Экологические платежи в ПМООС

Все что связано с экологическими платежами

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Автор темы
smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Экологические платежи в ПМООС

Сообщение smold »

Нужно ли показывать плату за выбросы от дорожной техники при строительстве автодроги, если предприятие собственник уже платит налоги за технику?
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Экологические платежи в ПМООС

Сообщение EL_MATADOR »

Птица писал(а): На сайте Росприроднадзора есть список предприятий с указанием направлением деятельности по обращению с отходами и номерами, сроком действия лицензии (по крайней мере по ХМАО, ЯНАО данная информация есть).
Тут выложил список по всем регионам : http://forum.integral.ru/viewtopic.php? ... 5&start=30
Птица писал(а):
Честно говоря чтобы спать спокойно и не переживать за экспертизу, то если объект у меня какая нибудь реконструкция или строительство на существующем предприятии, беру копии договоров с предприятия и прикладываю чтобы не заморачиваться. Получаем ответ, все прикладываем в проект и ждем экспертизу. Если на период строительства трудно получить гарантийное письмо, то делаю так же как и на период эксплуатации - рекомендую предприятия.
А от вас это требуют по П.П. №87? Поймите одно вы создаете "прецедент"! И эксперты уже требует от других сделай как у вас!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Экологические платежи в ПМООС

Сообщение Sanya101 »

Kotucheny писал(а): Вы вообще ничего внятного не говорили. Тем более откуда возьмется лицензия, если договора нет?
Интернет и телефон для кого?

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Птица писал(а): Честно говоря чтобы спать спокойно и не переживать за экспертизу, то если объект у меня какая нибудь реконструкция или строительство на существующем предприятии, беру копии договоров с предприятия и прикладываю чтобы не заморачиваться. Если совсем новое предприятие, то просто предлагаю (рекомендую) в проекте предприятия которые могут принять те или иные отходы с указанием лицензии.
Вот и я всегда держу под рукой договора и лицензии. Но как показывает практика, если лицензии не прикладывать к ПМООС, то эксперты пишут замечание, которое я выкладывал выше.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
EL_MATADOR писал(а): А от вас это требуют по П.П. №87? Поймите одно вы создаете "прецедент"! И эксперты уже требует от других сделай как у вас!
По постановлению 87 от проектировщиков могут требовать вообще все, что угодно, т.к. есть замечательный пп. в п. 32.
Безработный
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Экологические платежи в ПМООС

Сообщение Kotucheny »

Sanya101 писал(а):
Kotucheny писал(а): Вы вообще ничего внятного не говорили. Тем более откуда возьмется лицензия, если договора нет?
Интернет и телефон для кого?
Это вы у меня спрашиваете???
Sanya101 писал(а):Вот и я всегда держу под рукой договора и лицензии. Но как показывает практика, если лицензии не прикладывать к ПМООС, то эксперты пишут замечание, которое я выкладывал выше.
Ваши эксперты превышают полномочия, а вы идете у них на поводу, вот и все.
Sanya101 писал(а):По постановлению 87 от проектировщиков могут требовать вообще все, что угодно, т.к. есть замечательный пп. в п. 32.
Вы его почитайте сначала. Потому что мое хочу может расходится с тем, что написано в законодательстве.
Ни одного внятного ответа со ссылками на законодательство от вас я не услышала. Зато я поняла вашу позицию - сделай так, как хочИт Иксперт, иначе капец. Ну что ж, удачи.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
EL_MATADOR писал(а):А от вас это требуют по П.П. №87? Поймите одно вы создаете "прецедент"! И эксперты уже требует от других сделай как у вас!
Дим, слава богу у нас не прецендентное право в России, иначе туши свет))) И если проектировщик толковый и знает законодательство, то всегда сможет доказать и эксперту и его начальству где он не прав.
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Экологические платежи в ПМООС

Сообщение элпис »

Kotucheny писал(а):
Дим, слава богу у нас не прецендентное право в России, иначе туши свет))) И если проектировщик толковый и знает законодательство, то всегда сможет доказать и эксперту и его начальству где он не прав.
Для этого и эксперты должны быть грамотны, а это не всегда так, в нашей области экологические платежи из расчетов ПМООС мы исключили год назад. Хотя в Хантымансийске так и не смогли доказать эксперту что его требование не правомерно. (Правда лично с экспертом было запрещено общаться, только через заказчика, в этом была сложность).

Договора у нас тоже периодически требуют, последнее нововведение требований эксперта предоставлять 2ТП если это реконструкция на действующем предприятии. Кстати говоря наши эксперты перестали давать ссылки на основании чего они эти требования выставляют, просто пишут что где хотят еще увидеть.

Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Экологические платежи в ПМООС

Сообщение EL_MATADOR »

Sanya101 писал(а):
По постановлению 87 от проектировщиков могут требовать вообще все, что угодно, т.к. есть замечательный пп. в п. 32.
На это есть ст 48 п 16 Градостроительного кодекса
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

Kotucheny

Душа форума Звезда за порядок
Модератор
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 10:28
Награды: 2
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Экологические платежи в ПМООС

Сообщение Kotucheny »

элпис, так вы им покажите 188 приказ Росстроя и п. 6.2, в котором написано, что каждый вывод о несоответствии должен быть мотивирован и содержать ссылку на конкретный нормативный акт, его раздел, статью, пункт и т.д. Вы как проектировщики не знаете законы, и не хотите их знать, что самое страшное. Вы идете на поводу у экспертов, которые почуяли власть и беспредельничают. Не именно вы, а в общем. А потом все удивляются почему такое качество проектной документации :facepalm:
Изображение
Катя, Катя, Катерина, до чего ж ты хороша!
Не пошла работать в школу, на завод зато пошла!
И теперь на производстве от нее огромный толк!
Весь Тамбов Катюшу знает и забыт тамбовский волк.(с)
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 691 раз

Re: Экологические платежи в ПМООС

Сообщение kentavrik »

Kotucheny писал(а):элпис, так вы им покажите 188 приказ Росстроя и п. 6.2, в котором написано, :
Приказом Минстроя России от 9 декабря 2015 г. N 887/пр настоящий приказ признан не подлежащим применению
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Экологические платежи в ПМООС

Сообщение masm0 »

В новом приказе еще жестче, чем было:
Спойлер
ссылку на конкретное требование нормативного правового акта или нормативного документа, являющегося обязательным для применения согласно законодательству Российской Федерации или документа в области стандартизации, включенного в документов (Ошибка? — Прим. masm0) в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технических регламентов (в случае принятия застройщиком и (или) техническим заказчиком решения о применении такого документа), несоответствие которому было выявлено в ходе экспертизы (с указанием раздела, статьи, пункта, абзаца нормативного правового акта или нормативного документа или документа в области стандартизации).
vs.
Спойлер
Каждый вывод о несоответствии должен быть мотивирован и содержать ссылку на конкретный нормативный акт, его раздел, статью, пункт и т.д.
Изображение

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 481 раз
Контактная информация:

Re: Экологические платежи в ПМООС

Сообщение Птица »

EL_MATADOR писал(а): А от вас это требуют по П.П. №87? Поймите одно вы создаете "прецедент"! И эксперты уже требует от других сделай как у вас!
Вот в том-то и дело что прецедент создала не я. Я точно так же как и вы доказывала ссылаясь на документы о не правомерности данного требования, а вот хоть убейся, но вынь да приложи договора. Это я еще на гарантийные письма от Заказчика договорилась о том что они в обязательном порядке будут заключать договора на вывоз отходов на стадии ППР. Тогда у меня это со скрипом, но прошло. Сейчас уже собираю, рекомендую и вроде тишина на данном направлении.
Я действительно уже устала молодым и умным экологам-проектировщикам советовать: "Думай что пишешь! Проектную документацию мы делаем для заказчика и поэтому писать нужно так чтобы и предприятие не влетело на огромные деньги, чтобы тебе за это ничего не было и экспертиза была удовлетворена". Ан нет - делаем в основном для экспертизы.

Отправлено спустя 8 минут 49 секунд:
masm0 писал(а): В новом приказе еще жестче, чем было:
Спойлер
ссылку на конкретное требование нормативного правового акта или нормативного документа, являющегося обязательным для применения согласно законодательству Российской Федерации или документа в области стандартизации, включенного в документов (Ошибка? — Прим. masm0) в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технических регламентов (в случае принятия застройщиком и (или) техническим заказчиком решения о применении такого документа), несоответствие которому было выявлено в ходе экспертизы (с указанием раздела, статьи, пункта, абзаца нормативного правового акта или нормативного документа или документа в области стандартизации).
vs.
Спойлер
Каждый вывод о несоответствии должен быть мотивирован и содержать ссылку на конкретный нормативный акт, его раздел, статью, пункт и т.д.
Миш не поверишь, но пишут: "п. 25, а-и т.д. (в зависимости по какому пункту) постановления №87. И вот сидишь, читаешь, смеешься и плачешь. И не прикопаешься же зараза - все жу указано и документ и пункт и подпункт)))))))
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: Экологические платежи в ПМООС

Сообщение ro_ »

ro_ писал(а): Поддерживаю Kotucheny, поскольку оснований утверждать, что отходы быдут утилизироваться какой-то конкретной организацией на этапе проектирования и прохождения экспертизы нельзя. Это всё- филькина грамота, извините. Мало того, даже гарантийное письмо ни о чем не говорит.
Некоторые эксперты идут ещё дальше в этом вопросе и просят (требуют) предоставить информацию о специализированных организациях, которым передаются отходы, их гарантийные письма, представить копии лицензий на деятельность по обращению с опасными отходами и лимитов образования и размещения отходов, выданных полигонам (организациям по переработке отходов) – конечным пунктам размещения отходов (ст. 4, 10, 18 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления), проекты договоров, а также сведения о включении предлагаемых проектной документацией конечных пунктов размещения отходов в государственный реестр объектов размещения отходов (п.п. 6-7 ст. 12 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).
Каково?!
Тут на днях узнал, что ГГЭ потребовала от заказчика предоставления не просто информации о том, куда планируется сдавать и гарантиные письма, но и ДОГОВОРЫ!!! Предоставил!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Экологические платежи»

Форум для экологов : Отказ от ответственности