Экологические платежи в ПМООС

Все что связано с экологическими платежами

Модераторы: Raccoon, Kotucheny

Аватара пользователя

Автор темы
smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Экологические платежи в ПМООС

Сообщение smold »

Нужно ли показывать плату за выбросы от дорожной техники при строительстве автодроги, если предприятие собственник уже платит налоги за технику?
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

Анна_Ростов
Эколог
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 14:16
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Экологические платежи в ПМООС

Сообщение Анна_Ростов »

от нас теперь еще требуют информацию не только о том, кто будет вывозить отходы (договор+лицензия обязательно, новое-реконструкция - вообще не волнует), но и куда! (и чтоб полигон входил в реестр, а как же!). Прикладывала не только договор на вывоз отходов от моего объекта, но и перечень организаций, с указанием номеров договоров и лицензий, с которыми работает принимающая мои отходы фирма!
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: Экологические платежи в ПМООС

Сообщение ro_ »

У меня было по нескольким отходам так немного (в количественном плане), что мне прямым текстом организации сказали, что нас это не может заинтересовать, поэтому ни о каких договорах не может быть и речи- "время тратить не будем!". А копию лимитов эксперт еще не запрашивал у Вас, с аргументацияей, чтоб, мол, не оказалось, что количество отхода, указанное в договоре превышало реальные количественные возможности организации + чтобы лимиты были действующими еще какое-то время, чтобы можно было "объективно" утверждать, что именно указываемая организация сможет обеспечить......? Как быть в таких случаях??? Тут, понимаешь, долго собираюсь с мыслями написать содержательное обращение с вопросом об избыточности требования (быстро, к сожалению, не получается, поскольку вопрос лежит в большей части в юридической плоскости), а смотрю, прецедентов-то все больше и больше... Предоставление договоров становится привычной практикой. Вот дела!

P.S. Насчет лимитов организации меня тоже "послали куда подальше" , лишь, добавив, что "это является внутренним документом"!
M!Уважаемые коллеги,состав приложений к тому ПМООС не является темой данной дискуссии. Прошу обсуждения, не относящиеся к теме платежей, проводить в соответствующих разделах


tala2007
Эколог
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 май 2014, 21:53
Благодарил (а): 13 раз

Re: Экологические платежи в ПМООС

Сообщение tala2007 »

Уважаемые экологи! Замечание эксперта: включить в экологические платежи (там где плата за выбросы и отходы) плату за водопотребление и водоотведение (в период строительства). Предприятие существующее, идет замена оборудования. Там существующие сети. Кто сталкивался? Как считать плату?
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Экологические платежи в ПМООС

Сообщение EL_MATADOR »

А куда у вас сливается и откуда берётся вода на период строительства? Если из существующего водопровода и сливается в центральную канализацию, то см. нижи.
Как следует из подпункта г) пункта 36 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644, организация водопроводно-канализационного хозяйства имеет право взимать с абонентов плату за отведение сточных вод сверх установленных нормативов по объему и составу отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод и плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, а также плату за сброс веществ, запрещенных или не разрешенных к сбросу в централизованные системы водоотведения.


Затраты на водопотребление и водоотведение (в том числе сверхлимитное), которые осуществляются в рамках обычной деятельности организации, включаются в состав расходов по обычным видам деятельности организации (пункты 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 N 33н).


Данная позиция подтверждается и письмом Минфина России от 20.04.2012 N 03-03-06/1/203.

Рассматриваемую плату необходимо отличать от платежей за загрязнение окружающей природной среды, в том числе и за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, не включаемых в состав расходов организации (пункт 4 статьи 270 НК РФ, Постановление Президиума ВАС РФ от 24.01.2006 N 7317/05).
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK


tala2007
Эколог
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 май 2014, 21:53
Благодарил (а): 13 раз

Re: Экологические платежи в ПМООС

Сообщение tala2007 »

В продолжение темы о плате за водопотребление и водоотведение в томе ПМООС. Звонила эксперту по этому вопросу. Мне сказали, что "подрядчик-строитель будет же платить за воду в период строительства -вот и посчитайте сколько, посмотрите водный налог." Стройка у меня на территории существующего предприятия, там действующий хозяйственно-питьевой водопровод, также предусмотрено устройство передвижных туалетов.Эксперт настаивает, что это тоже компенсационные выплаты.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Экологические платежи в ПМООС

Сообщение EL_MATADOR »

Да, это компенсационные выплаты, эксперт прав.

На мой взгляд сделайте так у вас есть объем водопотребление и водоотведение на период строительства, узнайте тариф в водоканале за 1 м3 стоимость холодной воды и так же водоотведение (это можно узнать у заказчика или на сайте водоканала муниципального района) и просто умножить все и вы подсчитали!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

tala2007
Эколог
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 май 2014, 21:53
Благодарил (а): 13 раз

Re: Экологические платежи в ПМООС

Сообщение tala2007 »

Эксперт говорила о водном налоге. Как с ним считать?
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Экологические платежи в ПМООС

Сообщение EL_MATADOR »

Водный налог считается по Постановление Правительства РФ от 14.12.2006 N 764 Об утверждении Правил расчета и взимания платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности.
Только у вас не водный объект см ст. 1 ВК.
Вам в разделе ООС написать что :
Водный налог считается по Постановление Правительства РФ от 14.12.2006 N 764 Об утверждении Правил расчета и взимания платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности.
Согласно ст. 1 ВК. (дать определение водному объекту) ...... водопотребление и водоотведение на период строительства - это не пользования водным объектом поэтому в соответствии с п.1 Постановление Правительства РФ от 14.12.2006 N 764 Об утверждении Правил расчета и взимания платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности расчета и взимания платы за пользование водными объектами не производился. Однако из ходя из тарифа водопотребление и водоотведение (обосновать откуда цифры) Сумма = тариф * на водопотребление и водоотведение м3. Все думаю принцип понятия, главное все ОБОСНОВАТЬ!
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK
Аватара пользователя

antony4
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 10:09
Откуда: Томск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Экологические платежи в ПМООС

Сообщение antony4 »

EL_MATADOR, по поводу сточных вод
EL_MATADOR писал(а): 10 окт 2016, 10:34пункты 5, 7
EL_MATADOR писал(а): 10 окт 2016, 10:34Данная позиция подтверждается и письмом
не нашел в них позиции о том, что затраты на сдачу сточных вод это расходы на эксплуатационные нужды.
Сам вписываю в проектную документацию данные затраты как на строительные нужды.
Если не прав - прошу дать понять: почему?
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Плата за обезвреживание или утилизацию отходов

Сообщение 1234 »

Подскажите:
При проектировании нужно рассчитывать экологические платежи за размещение отхода типа
"4 82 306 11 52 4 кабель с алюминиевыми жилами в изоляции из поливинилхлорида, утративший потребительские свойства"
или его можно считать сдаваемым на утилизацию и не учитывать в расчете экологической эффективности природоохранной деятельности (подобно металлолому и т.п.).?
Последний раз редактировалось 1234 28 янв 2020, 10:40, всего редактировалось 1 раз.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Экологические платежи»

Форум для экологов : Отказ от ответственности