В России планируется сформировать единый реестр неналоговых платежей

Все что связано с экологическими платежами

Модераторы: Raccoon, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

В России планируется сформировать единый реестр неналоговых платежей

Сообщение Solaris »

В России планируется сформировать единый реестр неналоговых платежей
28 марта 2018


Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев дал поручения по итогам совещания, посвященного экономическим вопросам. На нем, в частности, обсуждались вопросы регулирования системы неналоговых платежей.
Так, Минфину и Минэкономразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено до 1 сентября текущего года внести в Правительство РФ законопроект, предусматривающий включение в Налоговый кодекс неналоговых платежей, имеющих квазиналоговый характер. Сопутствующие поправки предполагается внести и в отдельные федеральные законы, которыми сейчас установлены такие неналоговые платежи. Также планируется ввести переходные положения в отношении мер ответственности за неуплату (неполную уплату) платежей, включаемых в НК РФ, с тем, чтобы обеспечить баланс частных и публичных интересов.
Кроме того, при кабмине будет создана рабочая группа по вопросам неналоговых платежей предпринимателей с участием представителей Минфина и Минэкономразвития России, Госдумы и Совета Федерации, Счетной палаты РФ, а также общественных объединений предпринимателей. Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов займется образованием этой группы, утверждением ее состава и порядка работы.
Предполагается, что рабочая группа проанализирует неналоговые платежи, взимаемые на территории России и ориентированные на неопределенный круг лиц, и определит платежи, сходные по своей правовой природе с пошлинами, а также иные неналоговые платежи. При этом до 1 марта 2019 года рабочая группа должна отчитаться перед главой кабмина о проделанной работе в части подготовки предложений:
по оптимизации количества неналоговых платежей (исходя из необходимости обеспечения баланса интересов хозяйствующих субъектов и финансирования деятельности бюджетных учреждений в отношении администрируемых ими платежей);
о подходах к нормативно-правовому регулированию неналоговых платежей, не отнесенных к категории квазиналоговых, в т.ч. по перечню элементов таких платежей, которые подлежат регулированию на федеральном уровне;
по вопросу о необходимости ведения единого реестра неналоговых платежей и определения его правового статуса.
Напомним, в ходе совещания по экономическим вопросам глава кабмина сообщил, что в последние годы нагрузка в части неналоговых платежей была нестабильной – различные виды сборов и платежей (экологические сборы, лицензионные платежи, иные платежи) могли вводиться ведомственными и региональными решениями, чем соответствующие власти пользовались. В связи с этим решено ввести мораторий на установление новых платежей для предпринимателей (дано соответствующее поручение).
По словам Дмитрия Медведева, при проработке вопроса по систематизации неналоговых платежей необходимо обеспечить стабильность и предсказуемость взимания различных обязательных платежей, гарантировать приемлемый и экономически рациональный уровень финансовой нагрузки на компании, обеспечить справедливое распределение этой нагрузки между различными секторами экономики.
Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов так же подчеркнул, что все обязательные платежи, которые не названы законодателем как налоги, должны быть упорядочены и внесены в исчерпывающий перечень (реестр), а порядок их взимания, включая определение ответственности за невнесение платежей, – четко определен в законодательстве. Предполагается, что все платежи, которые на войдут в реестр неналоговых платежей, не будут считаться законными платежами. Что касается платежей, которые по своей сути очень близкие к налоговым (например, платеж за воздействие на окружающую среду), то в ближайшие месяцы планируется урегулировать этот вопрос и прописать порядок их взимания и ответственность в отдельной главе НК РФ.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1187921/#ixzz5B6LXnnJd

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Проект по урегулированию вопроса взимания неналоговых платежей, подготовленных Минфином России, получил положительное заключение ОРВ, при том, что были высказаны как раз замечания относительно разделения всех неналоговых платежей на квазиналоговые и прочие. Как пример, был приведен платеж за НВОС.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Экологические платежи»

Форум для экологов : Отказ от ответственности