Утилизационный (экологический) сбор

Все что связано с экологическими платежами

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение Моргана »

Офтопик
eco97 писал(а): 30 апр 2020, 17:19 Моргана, спасибо за ответ! Писала изначально в другой теме, но модератор, видимо, перенес сюда. А это совсем не о том, что меня интересовало. Хорошо, что все распутали)
Я такая распутница )))

Автор темы
Cuzin
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 13:10
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение Cuzin »

Добрый день, коллеги.
Наша компания производит бытовую технику. Некую часть товара отправляем на экспорт в ближайшие страны СНГ (Респ Беларусь, Казахстан и т.д.) через торговую компанию, т.е. мы передаем продукцию им, как юрлицу, они в свою очередь отправляют на экспорт. подскажите пожалуйста, необходимо ли указывать данный объем товаров в отчетности и производить ли уплату экологического сбора?
Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение Моргана »

Cuzin, Ст. 24.5 89-ФЗ гласит:
2. Экологический сбор уплачивается производителями товаров, импортерами товаров по каждой группе товаров, группе упаковки товаров согласно перечню...
4. Экологический сбор не уплачивается в отношении количества товаров, упаковки товаров, которые вывозятся из Российской Федерации.
Вы ответственны за всё, произведенное вашей компанией - показываете в отчетности все произведенные товары. За то, что вывезено, платить не нужно. Там графа есть про экспорт. Только у вас должна быть возможность доказать, что товар ушел на экспорт. Прикладывать эти документы не нужно, но в случае проверки понадобятся. Если нет такой возможности - оплачиваете за всё, что произвели.
Самый простой вариант: указать в договоре купли-продажи с торговой компанией, которая отправляет на экспорт вашу технику, что продажа с целью экспорта. Этого будет достаточно.
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение yu. »

Добрый день Уважаемые коллеги! подскажите пожалуйста, может кто встречался с такой ситуацией. Была подана декларация подписана ЭЦП, на данный момент имеет статус "принята".
Обнаружили ошибку, каким образом можно правильно её исправить. Будет ли правильно, исправить ошибку и отправить в бумажном виде (в связи с тем, что сертификат ЭЦП уже истек).

NatHo
Эколог
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:49
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение NatHo »

Добрый день, коллеги. Организация не является производителем товаров, не имеет производственных мощностей, но работает по схеме давальческого сырья, заказывая производство свого товара на заводе. Упаковка товара также происходит в месте производства. Подскажите, пожалуйста, какая из организаций должна отчитываться и платить экосбор? На какой закон можно сослаться? Заранее спасибо!


shurr
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 16:01
Поблагодарили: 1 раз

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение shurr »

Уважаемые коллеги!
"ООО" производит пэт бутылки,которые продает далее,для того чтобы в них что-то наливали)
Внимание, вопрос!!!)
нужно ли указывать в декларации по экосбору количество товара (пэт бутылки),если не реализуется напрямую потребителю?
и как быть с производством прессформ для пэт бутылок,которые не являются готовым товаром.
Аватара пользователя

Кусь!
Эколог
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 18:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение Кусь! »

Коллеги, кто-нибудь уже заполнял отчёты по РОП в новом ЛК?
Аватара пользователя

avkaratun
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 09:31
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение avkaratun »

всем привет.
Ситуация простая: есть рыбный завод, который закупает консервы для упаковки своей продукции. Я считаю, что платить экосбор должен рыбный завод. Но мой руководитель считает, что платить экосбор должен завод, который делает сами консервные банки. Кто тут прав? Как переубедить его? ведь везде в нормативных актах прописано, что плательщиком является производитель товаров, который использует эту упаковку!

Отправлено спустя 12 минут 17 секунд:
и еще, коллеги, поясните пожалуйста, если кто знает.
Как выполнить утилизационный норматив 30 % по стали рыбному заводу? Где взять сталь, чтобы сдать на переработку и "выполнить" норматив? Или я как-то неправильно мыслю?
Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение Моргана »

avkaratun писал(а): 11 мар 2021, 12:20 Ситуация простая: есть рыбный завод, который закупает консервы для упаковки своей продукции. Я считаю, что платить экосбор должен рыбный завод. Но мой руководитель считает, что платить экосбор должен завод, который делает сами консервные банки. Кто тут прав? Как переубедить его? ведь везде в нормативных актах прописано, что плательщиком является производитель товаров, который использует эту упаковку!
avkaratun, тут всё просто. Открываем ПП от 8 октября 2015 года N 1073, тыкаем пальчиком во второй абзац п. 2: В отношении упаковки товаров экологический сбор уплачивается теми плательщиками, которые производят и (или) ввозят (импортируют) товары в этой упаковке.
А дальше - самое интересное.
Открываем Распоряжение от 31 декабря 2020 года N 3721-р и ищем консервные банки. И (невероятно!) - они лежат в группе товаров, а не упаковки. Группа N 25 "Тара металлическая легкая, укупорочные средства из черных металлов"
Банки консервные из черных металлов, закрываемые пайкой или отбортовкой, вместимостью менее 50 л - ОКПД 2: 25.92.11.000.
Открываем ОКПД 2:
- Раздел C: Продукция обрабатывающих производств
- 25: Изделия металлические готовые, кроме машин и оборудования
- 25.9: Изделия металлические готовые прочие
- 25.92: Тара металлическая легкая
- 25.92.1: Тара металлическая легкая
- 25.92.11: Банки консервные из черных металлов, закрываемые пайкой или отбортовкой, вместимостью менее 50 л
25.92.11.000: Банки консервные из черных металлов, закрываемые пайкой или отбортовкой, вместимостью менее 50 л
То есть, как бы по всей логике ваш руководитель прав. Вот же они - прям чётенько консервные банки, являются готовой продукцией, а значит, что за них отчитывается производитель этих банок.

Однако, в группе упаковки есть Группа N 41 "Упаковка металлическая из стали". За такую упаковку отчитывается тот, кто в эту упаковку кладёт свою продукцию. Разве не это делает ваш рыбный завод?
avkaratun писал(а): 11 мар 2021, 12:20 Как выполнить утилизационный норматив 30 % по стали рыбному заводу? Где взять сталь, чтобы сдать на переработку и "выполнить" норматив? Или я как-то неправильно мыслю?
А вот с этим сложно. Можете поступить как всякие М-Видео: акция "Принеси старую консервную банку и получи скидку на новую, да ещё и с рыбкой!" ))

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение ФКМ »

avkaratun писал(а): 11 мар 2021, 12:20 всем привет.
Ситуация простая: есть рыбный завод, который закупает консервы для упаковки своей продукции. Я считаю, что платить экосбор должен рыбный завод. Но мой руководитель считает, что платить экосбор должен завод, который делает сами консервные банки. Кто тут прав? Как переубедить его? ведь везде в нормативных актах прописано, что плательщиком является производитель товаров, который использует эту упаковку!

Отправлено спустя 12 минут 17 секунд:
и еще, коллеги, поясните пожалуйста, если кто знает.
Как выполнить утилизационный норматив 30 % по стали рыбному заводу? Где взять сталь, чтобы сдать на переработку и "выполнить" норматив? Или я как-то неправильно мыслю?
Ну вы как раз и платите больше, если не можете обеспечить норматив по утилизации, или бесплатно собираете отходы стали
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

Ответить

Вернуться в «Экологические платежи»

Форум для экологов : Отказ от ответственности