Утилизационный (экологический) сбор

Все что связано с экологическими платежами

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

eco97
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 18:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение eco97 »

Nellia писал(а): 09 фев 2020, 09:14 Прошу прощения, не совсем корректно написала - направила Декларацию о выпущенных товарах за 2019 год, отчетность о нормативах утилизации за товары выпущенные в 2018 году, экосбор за товары выпущенные в 2018 году с применением нормативов утилизации, установленных на 2019 год.
А как в данном случае отразить утилизацию? Если в 2018 ее не было, а в 2019 была, нужно вписать данные за 2019 г. или за 2019 г. мы укажем в след. году, а в этом будет 0? Первый раз сдаю...
Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение Моргана »

eco97, работать только в 19-м начали или тупо не сдавали раньше?
Аватара пользователя

eco97
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 18:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение eco97 »

Моргана, тупо не сдавали. Будем считать, что начали в 2019, чтобы не лезть в пред. периоды.
Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение Моргана »

eco97, не получится обмануть )
Вам нужно сейчас сдать декларацию за 2018 год и декларацию за 2019. По данным из декларации за 2018 сделать отчет и расчет экосбора (по ставкам 2019).
Конечно, вы уже все сроки просрочили, но что же делать? Штрафовать вряд ли будут - вы ведь добровольно сдали.
Даже импортеров, которые ввозят товары, подлежащие утилизации, не штрафуют (у меня есть такие - помогала им разобраться и отчитаться). Спустя 2 года после ввоза товара прислали письмо, мол, а чо это вы не отчитываетесь, ай-яй-яй. Давайте-ка вот столько платите в течение 15 рабочих дней и дело с концом. Если не заплатите - подадим в суд.
А у импортеров-то суммы огого... У крупных, конечно. Но по мелочи вряд ли кто и возить будет.
Аватара пользователя

eco97
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 18:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение eco97 »

Моргана, спасибо) На самом деле тоже думала, что так придется сделать... Но 2017 уже точно не буду трогать, сроки ведь вышли.
Я делаю декларацию за 2018 и на этом за 2018 г. по отчетности всё, платить экосбор не нужно. Сейчас делаю декларацию за 2019 год и прочую отчетность, рассчитываю экосбор. И здесь уже я показываю выполненную в 2019 утилизацию?

Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение Моргана »

eco97, в 2019-м вы должны были утилизировать то, что выпустили в обращение в 2018-м. То есть, утилизировать столько, сколько должно было быть в отчете за 2018.
Путаницы тут добавили - это да. Но, как я уже писала где-то выше, нам дали отсрочку в один год для того, чтобы успеть собрать своё барахлишко и утилизировать.

NatHo
Эколог
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:49
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение NatHo »

Добрый день. Организация-импортер должна отчитываться за ввезенные товары при наличии этих товаров в ПП № 284 плюс упаковка от тих товаров? Или нужно учитывать всю упаковку от любых видов товаров, включенных и не включенных в ПП? Подскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя

eco97
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 18:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение eco97 »

Моргана, понятно, спасибо)
Еще вопрос: согласно пункту 4.1 статьи 24.2 Закона мы можем утилизировать аналогичную упаковку в зачет нашей. А как понять эту аналогичность? Если смотреть 2970-р группу 50 картон гофр. есть ссылка на гр. 4 Одежда, аналогичности назначения здесь точно нет, или я неправильно понимаю. Можно ли признать аналогичными группу 50 и 51?
Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение Моргана »

eco97, я думаю, нельзя. Вот, к примеру, вместо коробок из гофрокартона утилизировать какую-нибудь штанц-форму из гофрокартона же - это аналогично. Суть того, что гофрированный и негофрированный картон находятся в разных группах, уже говорит об их неаналогичности.
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение yu. »

Добрый вечер ! подскажите пожалуйста, у нас один из Арендаторов (за которого мы отчеты сдаем), фактически не работал 8 мес. за отчетный 2019 г.
Нужно ли ему сдавать экосбор? Такого вида отчетности ранее не сдавал. Товар произведенный упаковывал в короба гофрированного картона с использованием пленки.

Ответить

Вернуться в «Экологические платежи»

Форум для экологов : Отказ от ответственности