Декларация о плате за НВОС

Все что связано с экологическими платежами

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Автор темы
Jlona
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 11:16
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Декларация о плате за НВОС

Сообщение Jlona »

Здравствуйте, коллеги!
В законе 7-ФЗ часть 5 статьи 16.4 говорится о подаче ДО 10 марта декларации о плате за НВОС в отчетном году малыми и средними фирмами. Кто-нибудь видел форму такой декларации?

A!Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30.12.2019 № 899 [Декларация]


A!Личный кабинет природопользователя по подготовке и сдаче отчетности в Росприроднадзор
Вопросы по Модулю природопользователя обсуждаются в теме по ссылке

Перенесено из форума Плата в форум Экологические платежи 22 фев 2017, 11:08 модератором Вадим Зыков

Аватара пользователя

cocoNUT
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 09:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Декларация о плате за НВОС

Сообщение cocoNUT »

Добрый день!
Товарищи, желательно из СКФО.
Кто-нибудь может объяснить, что у нас с разделом 3 в декларациях?
Звонила в ДРПН, сказали, что должно быть два-три раздела 3:
1-для отходов, использованных самостоятельно, - это вообще допустимо то?(у меня зерноотходы, отходы муки и тп.)
2-для отходов переданных на утилизацию/обезвреживание
3-для отходов, переданных на захоронение.
Еще и расчет нужно делать якобы по своему ОКАТО (что для меня вообще странно, ведь для размещения указывается ОКАТО полигона)
Может есть у кого пример принятого расчета? (только раздел 3)
И еще вопрос.
Как быть, если природопользователь продал стеклобой или макулатуру (5кл), или навоз, нужно ли это считать отходом, переданным на использование/утилизацию? Наименования отходов как стеклобой и картон незагрязненный, навоз - у некоторых есть в лимитах, или они реально образуются, но мне сказали, что если продаем-то это не отход...То есть, если у меня есть коровы, от них есть "отход", но это не отход?Почему не могу считать это отходом,если есть подтверждающие документы?И ведь не может на ферме не образовываться навоз?
Как же так? я ранее работала в организации, которая покупала отходы 3 класса опасности на утилизацию.(по лицензии ест-но), и природопользователи у себя отмечали, что они передали на утилизацию...А тут 5 класс вообще...
M!Пожалуйста, задавайте вопросы в конкретных темах, а не все в кучу. Про навоз читайте тут http://forum.integral.ru/viewtopic.php?f=130&t=19309

Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Декларация о плате за НВОС

Сообщение yu. »

Добрый вечер!
Вам все правильно пояснили: 1.
cocoNUT писал(а): 20 янв 2018, 20:021-для отходов, использованных самостоятельно, - это вообще допустимо то?(у меня зерноотходы, отходы муки и тп.)
Указываете свои отходы т.е. зерноотходы. Если отсутствуют отходы которые самостоятельно использовали - ничего не указываем.
Самостоятельно допускается использовать отходы к примеру 5 класса опасности. У нас ветошь х/б, например, уходит на хоз.нужды предприятия. В этом смысле используется самим предприятием.
cocoNUT писал(а): 20 янв 2018, 20:022-для отходов переданных на утилизацию/обезвреживание
Указываем какие отходы переданы на обезвреживание - к примеру, ртутные лампы.
cocoNUT писал(а): 20 янв 2018, 20:02ще и расчет нужно делать якобы по своему ОКАТО (что для меня вообще странно, ведь для размещения указывается ОКАТО полигона)
Все правильно ОКАТО полигона . Но при расчете платы за загрязнение атмосферного воздуха - указывается свой ОКАТО.
Аватара пользователя

cocoNUT
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 09:33
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Декларация о плате за НВОС

Сообщение cocoNUT »

ДОбрый вечер! Простите за настойчивость, но я жуть как боюсь, что накосячу=(
То есть, у меня все-таки несколько листов с названием "Раздел 3", в которых "разбиты" отходы?Один лист на котором у меня зерноотходы-использовано, второй лист - лампы-обезврежено сторонней организацией, а третий - мусор, переданный на полигон?
А не один, в котором всё движение отходов показано?
Где-то в этом разделе нужно указывать, кому переданы отходы на обезвреживание/утилизацию( с полигоном понятно,куда писать) или достаточно договоров и актов?
M!Сообщения на форуме обращены неограниченному кругу пользователей. Обращение к конкретным участникам форума- через лс


Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:54
Награды: 1
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Декларация о плате за НВОС

Сообщение Люсьена »

Росприроднадзор по Республике Коми, ответы на наиболее часто задаваемые вопросы
7. Нужно ли платить за отходы, передаваемые на утилизацию, обезвреживание (ртутные лампы, масла, лом металлов, аккумуляторы и т.д.)?
Нет, не нужно. Плата взымается исключительно за виды отходов, которые размещаются (вывозятся) на объекты размещения отходов (полигоны, свалки). Также отходы, передаваемые на утилизацию, обезвреживание не указываются в декларации.

Лист по окато вашего местонахождения с отходами создается только, если вы больше 11 месяцев копили отходы свои.

Все отходы (включая те, что вы продали) отображаются в 2 тп-отходы.

Аватара пользователя

хохохо
Эколог
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 15:33
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Декларация о плате за НВОС

Сообщение хохохо »

может у кого-то были похожие проблемы..

Создала третью организацию в реестре, создала ей полигон.

В свои лимиты прикрепила этот полигон. А в саму декларацию полигон не вставляется, его как бы нет в выползающем списке. Как его прикрепить?

Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:54
Награды: 1
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Декларация о плате за НВОС

Сообщение Люсьена »

хохохо, окато проверьте, оно должно быть как у полигона
Аватара пользователя

MelonyLiht
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 июл 2017, 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза

Re: Декларация о плате за НВОС

Сообщение MelonyLiht »

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, если мы возили отходы на размещения на другой полигон внесенный в ГРОРО, не тот что указан в лимитах, то в Декларации о плате НВОС за размещения этих отходов будет начисляться 5тикратка или обычная стоимость, т.к. у нас нет сверхлимита.
И если будем подавать на тендер техническое задание на вывоз отходов на размещение, обязательным условием надо прописывать наш полигон из лимитов? Или можно на любой включенный в ГРОРО возить?
Аватара пользователя

хохохо
Эколог
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 15:33
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Декларация о плате за НВОС

Сообщение хохохо »

Люсьена писал(а): 23 янв 2018, 13:28хохохо, окато проверьте, оно должно быть как у полигона

Т.е я создаю новый расчет ОКТМО полигона и все отходы пишу туда. Вопрос..у меня 5 объектов и 5 разных договоров на вывоз, в итоге все идет на 1 полигон . Могу я разные договоры посадить на 1 расчет, на 1 полигон. Грубо говоря посчитать сумму своих отходов и написать ее 1 раз или надо как-то делить по моим объектам?

Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:54
Награды: 1
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Декларация о плате за НВОС

Сообщение Люсьена »

хохохо, если у вас расчет по выбросам сдается туда же, куда и по отходам, то расчет должен быть один. По выбросам окато ваших объектов, по отходам - окато полигона. Так как объекты у вас с разными адресами и теоретически должны быть поставлены на учет под разными номерами, то под окато полигона у вас будет 5 расчетов с отходами. Надо по каждому договору по каждому объекту посчитать отдельно, как вам как-то делить по объектам, если у вас и так все отдельно)))
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Декларация о плате за НВОС

Сообщение yu. »

Люсьена писал(а): 23 янв 2018, 10:21Лист по окато вашего местонахождения с отходами создается только, если вы больше 11 месяцев копили отходы свои.
Копили "свой" отход на своей территории ? т.е. должна быть получается специально оборудованная площадка или помещение ?

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
MelonyLiht писал(а): 23 янв 2018, 14:15Подскажите пожалуйста, если мы возили отходы на размещения на другой полигон внесенный в ГРОРО, не тот что указан в лимитах, то в Декларации о плате НВОС за размещения этих отходов будет начисляться 5тикратка или обычная стоимость, т.к. у нас нет сверхлимита.
В лимитах же указывается полигон именно тот , который был на момент получения лимитов. Мы в декларации указываем ФАКТИЧЕСКИЙ полигон за отчетный период. 5ти кратный платится и рассчитывается если вообще лимитов нет.

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Экологические платежи»

Форум для экологов : Отказ от ответственности