Кода применяется коэффициент "25"

Все что связано с экологическими платежами

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Ответить

Автор темы
Arcon
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 07:06

Кода применяется коэффициент "25"

Сообщение Arcon »

Подскажите, пожалуйста, в каких случаях при расчете платы за негативное воздействие применяется коэффициент 25 и где это прописано?

цветочек
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11 янв 2008, 05:16

Re: Кода применяется коэффициент "25"

Сообщение цветочек »

По моему когда нет разрешения на выбросы в атмосферу или на сбросы водички (если конечно я не ошибаюсь), то при их отсутствии платив в 25 раз дороже. Посмотри докум - ты связанные с платой за негативное воздействие на ОС[:-)]

сония
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 14:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кода применяется коэффициент "25"

Сообщение сония »

применяется при сверхлимитных сбросах и выбросах. первая пятерка к базовому нормативу платы за сброс-выброс в пределах нормативов, вторая пятерка - пятикратный повышающий коэффициент.

Автор темы
Arcon
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 07:06

Re: Кода применяется коэффициент "25"

Сообщение Arcon »

сония:
применяется при сверхлимитных сбросах и выбросах. первая пятерка к базовому нормативу платы за сброс-выброс в пределах нормативов, вторая пятерка - пятикратный повышающий коэффициент.
Думаю вы не правы Сония.... пятикратный только за сверхлимит...

сония
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 14:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кода применяется коэффициент "25"

Сообщение сония »

Arcon:
сония:
применяется при сверхлимитных сбросах и выбросах. первая пятерка к базовому нормативу платы за сброс-выброс в пределах нормативов, вторая пятерка - пятикратный повышающий коэффициент.
Думаю вы не правы Сония.... пятикратный только за сверхлимит...
Приведу пример:
зы выброс 1 тонны азота диоксида норматив платы - 52 р.
за серхлимит к плате применяется коэффициент к нормативу платы в пределах установленного лимита = 5 - т.е. 260 р.
+ к плате за сверхлимит применяется пятикратный повышающий коэффициент - 1300 р. (т.е. 52 р х 25)
Я это так понимаю [!unknowing]


Автор темы
Arcon
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 07:06

Re: Кода применяется коэффициент "25"

Сообщение Arcon »

сония:
Arcon:
сония:
применяется при сверхлимитных сбросах и выбросах. первая пятерка к базовому нормативу платы за сброс-выброс в пределах нормативов, вторая пятерка - пятикратный повышающий коэффициент.
Думаю вы не правы Сония.... пятикратный только за сверхлимит...
Насколько я знаю коэффициент 5 применяется только один раз и только к величине сверхлимита

Приведу пример:
зы выброс 1 тонны азота диоксида норматив платы - 52 р.
за серхлимит к плате применяется коэффициент к нормативу платы в пределах установленного лимита = 5 - т.е. 260 р.
+ к плате за сверхлимит применяется пятикратный повышающий коэффициент - 1300 р. (т.е. 52 р х 25)
Я это так понимаю [!unknowing]
Аватара пользователя

alex27

Властелин отходов Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 13:43
Награды: 7
Откуда: СПб
Благодарил (а): 345 раз
Поблагодарили: 453 раза

Re: Кода применяется коэффициент "25"

Сообщение alex27 »

На сегодня плата рассчитывается так: при превышении ПДВ - 25 кратная (именно сверхлимитная, а не сверхнормативная), на всю величину превышения; при превышении ВСВ 5 кратная (к сверхнормативной ставке), на все превышение; при отсутствии разрешения 25 кратная на всю величину выброса. Во всяком случае в большинстве регионов РТН считает плату именно так.
Если вам понравилось мое сообщение, нажмите кнопку "СПАСИБО"

Автор темы
Arcon
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 07:06

Re: Кода применяется коэффициент "25"

Сообщение Arcon »

alex27:
На сегодня плата рассчитывается так: при превышении ПДВ - 25 кратная (именно сверхлимитная, а не сверхнормативная), на всю величину превышения; при превышении ВСВ 5 кратная (к сверхнормативной ставке), на все превышение; при отсутствии разрешения 25 кратная на всю величину выброса. Во всяком случае в большинстве регионов РТН считает плату именно так.
Сам недавно сдавал плату: при превышении ПДВ - 5 кратная, но никак не 25-кратная

daetomi
Эколог
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 14:36
Откуда: Рыбинск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кода применяется коэффициент "25"

Сообщение daetomi »

Коллеги!
Коэф-т 25 появляется из-за разницы нормативов платы для воздуха -ПДВ и ВСВ (см. Постановление 344) ВСВ=ПДВ*5, для воды соответственно ПДС и ВСС.
Когда вы ведете расчет по утвержденной форме (Приказ РТН 204) то в форму срузу вставляете норматив ПДВ и ПДС, а также нормативы ВСВ и ВСС, которые уже увеличины в 5 раз.
Если у предприятия нет разрешения, то расчет ведется по формуле (для выбросов):
п.23 Порядка заполнения Раздела 1(выбросы): Все выбросы считаются сверхлимитными х норматив платы за ВСВ х на столбец 12( Коэф-т 5)х на остальные коэф-ты.
Вот и получается как бы коэф-т 25: тонны х ВСВ(=ПДВ*5)х 5 х и т.д.

Ответить

Вернуться в «Экологические платежи»

Форум для экологов : Отказ от ответственности