Возврат/зачет излишне уплаченных платежей

Все что связано с экологическими платежами

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Екатерина 500000
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:04
Благодарил (а): 1 раз

Возврат/зачет излишне уплаченных платежей

Сообщение Екатерина 500000 » 25 сен 2012, 13:19

Согласно пункту 1.14 приказа Росприроднадзора от 04.05.2012 N 213 "Об утверждении Методических рекомендаций по привлечению к административной ответственности лиц, совершивших административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" природопользователь не обязан вносить плату за размещение отходов (4,5 класс), если передает отходы на муниципальный полигон (свалку). Как можно вернуть плату внесенную за размещение отходов?



Алёна
Эколог
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 13:20
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Разъяснительные письма по экологическим платежам

Сообщение Алёна » 21 мар 2017, 16:43

Я так понимаю, заявление о зачете излишне уплаченных авансов нужно до 20 апреля направить в отделы администрирования платежей? Копию сданной ранее декларации следует прикладывать, как считаете?

Аватара пользователя

nb99
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 23:57
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Возврат излишне уплаченных платежей

Сообщение nb99 » 21 мар 2017, 16:54

А форма заявления где-нибудь есть?

Аватара пользователя

kgkeko2006
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 май 2015, 13:32
Откуда: Казань
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Возврат излишне уплаченных платежей

Сообщение kgkeko2006 » 22 мар 2017, 10:06

"что денег уплаченных за размещение ТКО нам не видать, как собственных ушей".

Во -первых, надо писать, а не спрашивать, письменно отказать не посмеют, по крайней мере, должны как-то обосновать свой отказ.
А во-вторых, зависит от во-первых...


Люсьена

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 17:54
Награды: 1
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Возврат излишне уплаченных платежей

Сообщение Люсьена » 26 мар 2017, 13:29

ст. 16.4 ФЗ 76 Лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвертого квартала) не позднее 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода, в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год.
Решила в свою пользу это как-то вывернуть, варианты:
1. так как суммы аванса являются согласно последнего разъяснения чуть ли не благотворительностью, то принимать их в сумму платы, уплаченной ЗА предыдущий год, не стоит, тогда 1/4 от уплаченного до 1 марта. Если по авансам переплата, то и платить не надо)))
2. суммой платы, уплаченной ЗА предыдущий год, считать сумму, которая начислена. Так как все остальное оплатили В предыдущем году, но не ЗА него, а за погашение старых долгов, либо на будущие периоды, либо на то, чтоб вернули, т.е. это точно не суммы, уплаченные ЗА предыдущий год)))
Чувствую себя мегамозгом, супернаглой, дико хохочу и потираю ладошки)))
Думаю, второй вариант вообще нормальный, не придраться. Буду 20 апреля платить 1/4 от начисленного и пусть заводят административные дела и будем судиться.


Аватара пользователя

leto
Эколог
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 13:14
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Возврат излишне уплаченных платежей

Сообщение leto » 03 апр 2017, 12:02

Т.е. Вы будете платить авансовые с той суммы, которая получилось при расчете в марте 2017?

Аватара пользователя

gogolina.alena
Эколог
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Возврат излишне уплаченных платежей

Сообщение gogolina.alena » 03 апр 2017, 12:35

Зачет это понятно, а если обьект 4 категории вносил авансовые, то тут только вернуть можно, раз мы не планируем платить в дальнейшем.

Аватара пользователя

Любовь007
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 08:04
Откуда: Уфа

Re: Плата за НВОС - общие вопросы

Сообщение Любовь007 » 06 июл 2017, 08:08

Всем привет!
Экологи, кто писал заявление ЗАЧЕТА СУММ ИЗЛИШНЕ УПЛАЧЕННОЙ ПЛАТЫ ЗА НВОС до 20 апреля?
Кому пришел ответ от Росприрода?
Что-то я теперь жалею, что не оплатили аванс 1 квартал..((


Екатерина Петрова
Эколог
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Возврат/зачет излишне уплаченных платежей

Сообщение Екатерина Петрова » 06 июл 2017, 15:54

ответа нет. авансовые платим. потому как при отсутствии подписанного акта сверки с Природнадзором нет подтверждения переплаты.

Аватара пользователя

olga_eko

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:29
Награды: 2
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Возврат/зачет излишне уплаченных платежей

Сообщение olga_eko » 01 авг 2017, 09:39

Росприроднадзором предложена процедура зачета и возврата излишне уплаченной платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Зачет или возврат сумм излишне уплаченной платы предлагается осуществлять на основании заявления лица, обязанного вносить плату, в срок не позднее 3 месяцев с даты получения территориальным органом Росприроднадзора заявления о зачете излишне уплаченных сумм платы в счет будущего отчетного периода или заявления о возврате излишне уплаченных сумм платы, оформленным согласно приложениям к разработанному Порядку.
Зачет сумм излишне уплаченной платы предлагается территориальным органом Росприроднадзора лицу, обязанному вносить плату, по результатам проведения контроля платы и отражается в акте проведения контроля за исчислением платы.
При отражении в акте контроля платы факта занижения размера исчисленной или внесенной фактической платы выставляется требование о доначислении и довнесении в бюджеты бюджетной системы РФ платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Лицо, обязанное вносить плату, вправе запросить сверку платежей, направив заявление в форме электронного документа о проведении совместной сверки расчетов сумм внесенных или начисленных сумм платы за негативное воздействие на окружающую среду. С предложением о проведении совместной сверки расчетов сумм внесенных или начисленных сумм платы за негативное воздействие на окружающую среду обращается территориальный орган Росприроднадзора в случае несоответствия информации, приведенной лицом, обязанным вносить плату, в заявлении о зачете или возврате излишне уплаченных сумм платы, информации, имеющейся у территориального органа.
Вложения
rostransnadzor_280717-6.rar
(38.81 КБ) 145 скачиваний


Екатерина Петрова
Эколог
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 13:01
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Возврат/зачет излишне уплаченных платежей

Сообщение Екатерина Петрова » 02 авг 2017, 10:37

13-07-2017_09-48-59.zip
вот такое письмо прислали по данному вопросу
(4 МБ) 225 скачиваний


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Экологические платежи»

Форум для экологов : Отказ от ответственности