Возврат/зачет излишне уплаченных платежей

Все что связано с экологическими платежами

Модераторы: Kotucheny, Raccoon


Автор темы
Екатерина 500000
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 13:04
Благодарил (а): 1 раз

Возврат/зачет излишне уплаченных платежей

Сообщение Екатерина 500000 »

Согласно пункту 1.14 приказа Росприроднадзора от 04.05.2012 N 213 "Об утверждении Методических рекомендаций по привлечению к административной ответственности лиц, совершивших административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" природопользователь не обязан вносить плату за размещение отходов (4,5 класс), если передает отходы на муниципальный полигон (свалку). Как можно вернуть плату внесенную за размещение отходов?
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Возврат/зачет излишне уплаченных платежей

Сообщение yu. »

skif писал(а): 10 июн 2018, 07:16Re: Возврат/зачет излишне уплаченных платежей
В закладки Пожаловаться на это сообщение Поблагодарить
Непрочитанное сообщение skif » 10 июн 2018, 07:16

yu. писал(а): ↑Мы
А на авансовые платежи начинается ли пени? Как я понял они начисляются на окончательную сумму
Нет, на авансовые пени не начисляли. Просто оштрафовали за несвоевременную оплату.
Когда бухгалтер по собственному усмотрению решив что у нее переплата, без акта сверки , перестала платить НВОС.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Пени, вроде, если надзорные органы выявляют случаи,
когда предприятие вообще никогда не платило
Аватара пользователя

olga_eko

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 22:29
Награды: 2
Откуда: Москва, МО
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Возврат/зачет излишне уплаченных платежей

Сообщение olga_eko »

Коллеги! Написала письмо-обращение в РПН. Прикрепляю файл ворд. Ответ прикрепляю также.
В двух словах: корректирующую декларацию за 2016 год (исключила отходы ТКО) подать в 2018 году нельзя, т.к. в срок, установленный п.2 Порядка, не укладываемся. И ещё, что "порадовало" норма 503 ФЗ распространяется на операторов ТКО. Такие дела.
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Возврат/зачет излишне уплаченных платежей

Сообщение yu. »

skif писал(а): 10 июн 2018, 07:16Сообщение skif » 10 июн 2018, 07:16

yu. писал(а): ↑Мы
А на авансовые платежи начинается ли пени? Как я понял они начисляются на окончательную сумму
Добрый вечер! пени начисляются на окончательную сумму .
Аватара пользователя

gogolina.alena

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Возврат/зачет излишне уплаченных платежей

Сообщение gogolina.alena »

yu. писал(а): 10 июн 2018, 14:53Нет, на авансовые пени не начисляли. Просто оштрафовали за несвоевременную оплату.
с какой радости? мне каждый квартал начиная с 1 кв 2017 г приходят пени за уплату аванса не 20 а 25,. а я сделать ничего не могу, у нас так платят налоги.

Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Возврат/зачет излишне уплаченных платежей

Сообщение yu. »

gogolina.alena писал(а): 10 авг 2018, 12:29с какой радости? мне каждый квартал начиная с 1 кв 2017 г приходят пени за уплату аванса не 20 а 25,. а я сделать ничего не могу, у нас так платят налоги.
Честно говоря не знаю по какой причине наш инспектор счел ненужным облагать выставлять нам пени. Возможно это связана с тем что все таки не все время просрочка шла.
Аватара пользователя

gogolina.alena

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Возврат/зачет излишне уплаченных платежей

Сообщение gogolina.alena »

yu. писал(а): 10 авг 2018, 20:06Честно говоря не знаю по какой причине наш инспектор счел ненужным облагать выставлять нам пени. Возможно это связана с тем что все таки не все время просрочка шла.
ну не выставил не значит что не может выставить в теории.
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Возврат/зачет излишне уплаченных платежей

Сообщение yu. »

Для тех природопользователей, которых коснулся вопрос с возвратом излишне уплаченных средств по декларации, введено изменение по этому вопросу.
ФЗ от 27.12.2019 N 450-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

В частности в данном законе наконец официально разъяснен вопрос о возможности выбора природопользователями
способа исчисления авансовых платежей за НВОС:

"Статья 16.4. Порядок и сроки внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду.
...Лица, обязанные вносить плату, вправе выбрать один из следующих способов определения размера квартального авансового платежа для каждого вида негативного воздействия на окружающую среду, за которое взимается плата:
1) в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, подлежащей уплате (с учетом корректировки размера платы, осуществляемой в соответствии с пунктами 10 - 12.1 статьи 16.3 настоящего Федерального закона) за предыдущий год;
2) в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, при исчислении которой платежная база определяется исходя из объема или массы выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ в пределах нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, временно разрешенных выбросов, временно разрешенных сбросов, лимитов на размещение отходов производства и потребления;
3) в размере, определенном путем умножения платежной базы, которая определена на основе данных производственного экологического контроля об объеме или о массе выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ либо об объеме или о массе размещенных отходов производства и потребления в предыдущем квартале текущего отчетного периода, на соответствующие ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду с применением коэффициентов, установленных статьей 16.3 настоящего Федерального закона"
Аватара пользователя

Кусь!
Эколог
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 18:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Возврат/зачет излишне уплаченных платежей

Сообщение Кусь! »

Я понимаю, что некоторые ещё даже не посчитали декларацию за прошедший год, но всё же.
Уже сейчас есть вопрос - когда лучше подавать заявление на зачёт/возврат? Сразу с декларацией или же после?
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Возврат/зачет излишне уплаченных платежей

Сообщение yu. »

Добрый день! в приложении формы документов по возврате/зачете излишне уплаченных платежей.
Спойлер
Спойлер
Спойлер
Аватара пользователя

ФГБНУ ВНИИПРХ
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 июл 2017, 20:29
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Возврат/зачет излишне уплаченных платежей

Сообщение ФГБНУ ВНИИПРХ »

Добрый день! Мы переплатили за сброс и нужно внести плату за выброс за 2019г. Возможно ли такое: чтобы переплаченную сумму за сброс посчитали как за выброс (перевести с одного КБК на другой) ?
и может кто знает где можно об это прочитать?
Multi multa scinut, nemo - omnia

Ответить

Вернуться в «Экологические платежи»

Форум для экологов : Отказ от ответственности