Утилизационный (экологический) сбор

Все что связано с экологическими платежами

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение Моргана »

Не по теме
eco97 писал(а): 30 апр 2020, 17:19 Моргана, спасибо за ответ! Писала изначально в другой теме, но модератор, видимо, перенес сюда. А это совсем не о том, что меня интересовало. Хорошо, что все распутали)
Я такая распутница )))

Автор темы
Cuzin
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 13:10
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение Cuzin »

Добрый день, коллеги.
Наша компания производит бытовую технику. Некую часть товара отправляем на экспорт в ближайшие страны СНГ (Респ Беларусь, Казахстан и т.д.) через торговую компанию, т.е. мы передаем продукцию им, как юрлицу, они в свою очередь отправляют на экспорт. подскажите пожалуйста, необходимо ли указывать данный объем товаров в отчетности и производить ли уплату экологического сбора?
Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение Моргана »

Cuzin, Ст. 24.5 89-ФЗ гласит:
2. Экологический сбор уплачивается производителями товаров, импортерами товаров по каждой группе товаров, группе упаковки товаров согласно перечню...
4. Экологический сбор не уплачивается в отношении количества товаров, упаковки товаров, которые вывозятся из Российской Федерации.
Вы ответственны за всё, произведенное вашей компанией - показываете в отчетности все произведенные товары. За то, что вывезено, платить не нужно. Там графа есть про экспорт. Только у вас должна быть возможность доказать, что товар ушел на экспорт. Прикладывать эти документы не нужно, но в случае проверки понадобятся. Если нет такой возможности - оплачиваете за всё, что произвели.
Самый простой вариант: указать в договоре купли-продажи с торговой компанией, которая отправляет на экспорт вашу технику, что продажа с целью экспорта. Этого будет достаточно.
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 129 раз

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение yu. »

Добрый день Уважаемые коллеги! подскажите пожалуйста, может кто встречался с такой ситуацией. Была подана декларация подписана ЭЦП, на данный момент имеет статус "принята".
Обнаружили ошибку, каким образом можно правильно её исправить. Будет ли правильно, исправить ошибку и отправить в бумажном виде (в связи с тем, что сертификат ЭЦП уже истек).

NatHo
Эколог
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 07:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение NatHo »

Добрый день, коллеги. Организация не является производителем товаров, не имеет производственных мощностей, но работает по схеме давальческого сырья, заказывая производство свого товара на заводе. Упаковка товара также происходит в месте производства. Подскажите, пожалуйста, какая из организаций должна отчитываться и платить экосбор? На какой закон можно сослаться? Заранее спасибо!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Экологические платежи»

Форум для экологов : Отказ от ответственности