Замечание по проекту СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Черепаха
Эколог
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 06:35
Откуда: Санкт-Петербург

Замечания по СЗЗ

Сообщение Черепаха »

Очень интересные замечания получили мы в конце прошлого года...В связи с чем вопросы:
1. Максимальные концентрации веществ в предлагаемой СЗЗ составили не более 0,51 доли ПДК- имеет ли право экспертиза требовать проведения мероприятий? Вышел какой то новый документ? Мы не разрабатывали мероприятия если на границе СЗЗ концентрации были менее 0,8 ПДК.
2. Имеет ли право экспертиза требовать разработки проекта на группу предприятий (имеется ввиду наше + кучка предприятий рядом, неоформленная как промышленная зона). Как это юридически должно выглядеть? У нас договор с одной организацией...И совсем не было в планах заботы о ближних...

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Замечание по проекту СЗЗ

Сообщение widiks »

pongateri писал(а): в СЗЗ попадают жилые дома
попадает территория жилой застройки
Аватара пользователя

pongateri
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 12:16
Откуда: Север-сити
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Замечание по проекту СЗЗ

Сообщение pongateri »

blueorange писал(а): pongateri, Я Вас не поняла. Естественно, мы сокращали так, как Вы описали, иначе это не было бы практически единственным замечанием по проекту. А жилая застройка не только в этом месте расположена. Поэтому и возникли вопросы, что не так. Какие это могут быть мероприятия, и почему пишут что жилых зданий нет, если они есть.

За совет спасибо!
Ну значит с Вашей стороны всё в порядке. Единственное уточнение: та СЗЗ, которую вы взяли из СанПиНа носит название "нормативная", а та, которая сокращённая - в Вашем случае называется "расчётная" и в ней действительно нет "жилья", ведь Вы его исключили. Тут, как раз, эксперт прав. А вот для чего необходимо прописывать мероприятия - затрудняюсь ответить. Во всяком случае, если Вы действительно приложили расчёты, где "русским по белому" об этом указано. Эксперты тоже человеки, всегда существует вероятность, что кто-то кого-то не допонял, так что я бы в Вашем случае просто всё разжевала. Просмотрите ещё раз сам текст, может написано "заумно" и эксперт просто растолковал по-своему... Можете прописать "рекомендательные" мероприятия по благоустройству. Я в последний раз так и делала и писала, буквально следующее (как пример): "Анализ результатов расчетов рассеивания загрязняющих веществ, образующихся при эксплуатации объекта, показал, что влияние планируемой деятельности на уровень загрязнения атмосферного воздуха не будет превышать установленные гигиенические нормативы качества атмосферного воздуха, поэтому специальных мероприятий не предусматривается.

Однако, с целью снижения приземных концентраций на границе СЗЗ на перспективу (в профилактических целях) рекомендуется предусматривать следующие мероприятия: планировочные и технологические.
Планировочные мероприятия предусматривают:
- наличие заслонов между жилым районом и проектируемым объектом из лесных полос, экранов, повышенных форм рельефа и т.д.;
- устройство санитарно-защитной зоны с непроизводственными помещениями или производствами, не имеющими вредных выбросов.
Технологические мероприятия включают, на перспективу, следующее:
- замену автопогрузчика на аналогичный, но использующий в качестве топлива природный газ, либо на альтернативный вариант, не имеющий вредных выбросов вообще;
- для двигателей машин количество загрязняющих веществ, выделяемых в атмосферу, пропорционально расходу топлива. Поэтому экономия топлива одновременно означает сокращение выброса токсичных веществ в атмосферу. Недопустимы работа двигателя с сверхнормативным выбросом выхлопных газов, образование задымленности рабочей зоны выхлопными газами и запыленности отработанным воздухом пневмосистемы, подача без надобности сигналов, работа с неисправным глушителем и несмазанными трущимися поверхностями сборочных единиц."

Как-то так) Решать, безусловно, Вам)

P.S. Экспертизу по этому объекту прошла без замечаний (от слова "вообще")
Аватара пользователя

pongateri
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 12:16
Откуда: Север-сити
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Замечание по проекту СЗЗ

Сообщение pongateri »

widiks писал(а):
pongateri писал(а): в СЗЗ попадают жилые дома
попадает территория жилой застройки
Честно говоря, не вижу серьёзной разницы)

Не даёт мне сайт ответить Вам, исчерпала лимит сообщений - буду хитрить и редактировать это)
Я Вас поняла, но замечание звучит "Мероприятия по организации расчётной СЗЗ не запроектированы". Я в упор не вижу тут того, о чём Вы пишите)
Последний раз редактировалось pongateri 10 мар 2017, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Замечание по проекту СЗЗ

Сообщение widiks »

pongateri, в этом и суть замечания!

Проектировщик показал территорию жилой застройки согласно публичной кадастровой карты. Сан врач говорит имеете право сокращать только по домам,а вас их мол там нет.
Что конечно не верно. Сокращение идет по территории а не по зданию. И не важно есть здание, нету.

я вам в личку написал


affone4ka
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 14:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Замечание по проекту СЗЗ

Сообщение affone4ka »

Всем добрый день
Пришли замечания на проект СЗЗ для свинокомплекса:
1. В нарушение требований п.3.2. суперсанпина не предусмотрены мероприятия и средства на организацию сзз, в границы которой входит жилая застройка. (Проект обоснования был с сокращением нормативного размера до 800м,кадастровая граница земель населенного пункта в 820м. Расчетные точки по всем направлениям ветра на расчетной сзз и на границе ЖЗ без превышений. Сами дома вообще на расстоянии более 1000м. Не совсем понимаю, какие именно мероприятия от меня требует эксперт)
2. В нарушении требований п.3.2.3. СанПин 2.1.6.1032-01 не учитывались выбросы ЗВ от соседствующих источников, определяющих загрязнение атмосферного воздуха в зоне влияния выбросов рассматриваемого объекта (0,05 ПДК)
3. В проекте не представлены результаты ранжирования веществ.

Заранее спасибо за помощь.

INHP
Эколог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 13:57
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замечание по проекту СЗЗ

Сообщение INHP »

Здравствуйте! Сталкивались ли Вы с требованием московского РПН, что не представлена информация о всех жилых домах, которые сидят на границе СЗЗ предприятия. Информация должна включать этажность, количество подъездов, квартир и жильцов. Причем врач сказал, что это требование появилось вот-вот и сейчас все должны такую информацию представлять. На каком основании это просят сказал, что-то типа СЭЗ 20, и все вопросы от меня уже не принимались, замечание было получено в устной форме. Поэтому вопрос, кто знает о каком документе идет речь? Или это какой то внутренний документ РПН?!
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Замечание по проекту СЗЗ

Сообщение Лёха »

INHP, полагаю что этот вопрос нужно было задать эксперту, вы не находите?
Кроме того, "внутренних", "тайных" приказов, писем не существует.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

INHP
Эколог
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04 окт 2007, 13:57
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замечание по проекту СЗЗ

Сообщение INHP »

Эксперт на контакт идет плохо, лишние вопросы задавать не дает. Я бы здесь не спрашивала, если получила бы ответ сразу от него.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Замечание по проекту СЗЗ

Сообщение kentavrik »

Таких требований не видел, но я вообще мало чего видел, это оооочень интересно - чем регламентировано. Но думаю это из области фантастики и фантазии (особенно про количество подъездов и квартир). Про количество жильцов может быть как-то связать с оценкой рисков здоровью населения. Но обычно информации хватало много более укрупненной (по всему МО или участкам за которые ответственны поликлиники).
Про этажность или вообще в общем информацию о фасадах (фото) и площадях оконных проемов, остекление балконов можно связать с оценкой проникающего шума в помещения.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: Замечание по проекту СЗЗ

Сообщение Лёха »

INHP, вы понимаете, что пытаетесь найти обоснования словам, ничем не обоснованным? сказанным по телефону и не зафиксированным.
Единственно, я могу вам порекомендовать обратится к ПЗЗ поселения в котором располагается ваш объект и описать градостроительные зоны и что там размещается или может быть размещено (посмотрите градостроительные регламенты и генплан с экспликацией, там обычно отражены ключевые объекты промышленности и коммунальной инфраструктуры).
Могу только предположить, что эксперт имел ввиду п. 3.10. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (но это не точно)
В проекте санитарно-защитной зоны должны быть определены:
- размер и границы санитарно-защитной зоны;
- мероприятия по защите населения от воздействия выбросов вредных химических примесей в атмосферный воздух и физического воздействия;
- функциональное зонирование территории санитарно-защитной зоны и режим ее использования.
Пожалуйста, всегда спрашивайте на что вам сослаться, для того что бы выполнить их требование.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности