Перечень мероприятий по снижению концентраций ЗВ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Перечень мероприятий по снижению концентраций ЗВ

Сообщение tlst »

Уважаемые коллеги!!! Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, подскажите. РПН предписал разработать перечень мероприятий по снижению концентраций загрязняющих веществ в выбросах предприятия. Ну разработать то не проблема, только вот дорого получается для предприятия ставить фильтры и т.п., а без подписанной бумажки в РПН не хотят согласовывать проект СЗЗ, хотя превышений нет даже на границе предприятия, максимальная концентрация 0,25ПДК с учетом фона. Так вот может кто-нить отбивался от таких замечаний, поделитесь опытом.

кати
Эколог
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Перечень мероприятий по снижению концентраций ЗВ

Сообщение кати »

а на что РПН ссылаются? Превышний нет, как я понимаю, смысл.
Аватара пользователя

EL_MATADOR

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 16:49
Награды: 4
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Перечень мероприятий по снижению концентраций ЗВ

Сообщение EL_MATADOR »

Если у вас источник выброса труба просто увеличте высоту трубы на 1-2м и выбросы уменьшиться вот и мероприятие.
С уважением, Самозанятый инженер-проектировщик
тел.+79960789054
Сайт: мой сайт
VK:Группа в VK

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Перечень мероприятий по снижению концентраций ЗВ

Сообщение agioom »

tlst, а почему нельзя написать об отсутствии необходимости разработки проекта, всвязи с достаточностью всего того, что в настоящее время уже организовано на предприятии.

Автор темы
tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Перечень мероприятий по снижению концентраций ЗВ

Сообщение tlst »

На предприятии нет вообще никакой газоочистки. Эксперт не ссылается ни на что, но я так понимаю, что на пункт СанПина по СЗЗ 3.15, если я его правильно понимаю. А как вы, уважаемые коллеги, трактуете его?

3.15. Обязательным условием современного промышленного проектирования является внедрение передовых ресурсосберегающих, безотходных и малоотходных технологических решений, позволяющих максимально сократить или избежать поступлений вредных химических или биологических компонентов выбросов в атмосферный воздух, почву и водоемы, предотвратить или снизить воздействие физических факторов до гигиенических нормативов и ниже.


дЕнчИк
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 08:31
Откуда: Губкин
Благодарил (а): 1 раз

Re: Перечень мероприятий по снижению концентраций ЗВ

Сообщение дЕнчИк »

tlst, я возможно чего-то не допонимаю, но "снизить воздействие физических факторов до гигиенических нормативов и ниже", а у вас и так все меньше ПДК. Я считаю что эксперт должен обосновать свое требование, ссылаясь на НД.

кати
Эколог
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 май 2008, 09:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Перечень мероприятий по снижению концентраций ЗВ

Сообщение кати »

Я согласна с дЕнчИком, в п. 3.15 черным по белому написано снизить воздействие до гигиенических нормативов, но у вас в любом случае меньше ПДК, если превышний нет, следовательно мероприятия не требуется. А на счет высоты трубы, где-то читала, что увеличить высоту трубы можно уже в последнем случае, когда все мероприятия по снижению выбросов проведены.

p olga
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 02:24
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Перечень мероприятий по снижению концентраций ЗВ

Сообщение p olga »

Матадор, если увеличиваем высоту трубы, меняются условия рассеивания, а не значения выбросов.
С уважением - Ольга.

Автор темы
tlst
Эколог
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 21:44
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 12 раз

Re: Перечень мероприятий по снижению концентраций ЗВ

Сообщение tlst »

Спасибо за отзывы. Ну буду ждать пока эксперт выйдет из отпуска и примет бой. Как решится ситуация обязательно напишу.

agioom
Эколог
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41
Откуда: Омск
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Перечень мероприятий по снижению концентраций ЗВ

Сообщение agioom »

Может эксперт делает акцент на "Обязательным условием современного промышленного проектирования является внедрение передовых ресурсосберегающих, безотходных и малоотходных технологических решений, позволяющих максимально сократить или избежать поступлений вредных химических или биологических компонентов выбросов в атмосферный воздух, почву и водоемы, предотвратить или снизить воздействие физических факторов до гигиенических нормативов и ниже". Тогда Вам необходимо обосновать, что вклад предприятия в загрязгнение окр.среды сокращен до минимума, но избежать его совсем в настоящее время объективно невозможно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности