Провести замеры по методике, которой нет.

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Ответить

Автор темы
Alena-chaz
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 13:38
Откуда: Чебоксары
Поблагодарили: 1 раз

Провести замеры по методике, которой нет.

Сообщение Alena-chaz »

Уважаемые коллеги!
Кто - нибудь кроме нашего предприятия (Россия-матушка большая) наверняка сталкивался с подобной ситуацией:
проект СЗЗ "почти" согласован. остался небольшой препротивный пунктик, который мы никак не можем урегулировать, вытекающий из следующей ситуации:
По результатам расчета рассеивания в согласованном томе ПДВ на границе жилой зоны наблюдается достаточно немаленькая расчетная коцентрация Пыли неорганической с содержанием SiO2 20-70% (код 2908), а именно составляющая 0,96 ПДК.
РПН посчитал необходимым в имеющуюся программу исследований атмосферного воздуха на границе СЗЗ дополнительно включить исследования пыли 20-70% SiO2. На настоящий момент методики по определению данного вида пыли в атмосферном воздухе не имеется. Есть только гравиметрический метод определения взвешенных веществ (суммарно), которые по сути являются смесью различных видов производственных пылей.
Так вот: Ссылаясь на третью строчку п. 4.1.1 СанПиН 2.1.6.1032-01"Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест", который звучит следущим образом:
".....4.1.1. Юридические лица, имеющие источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, обязаны:
- разрабатывать и осуществлять планы организационно-технических или иных мероприятий, направленные на обеспечение качества атмосферного воздуха санитарным правилам;
- обеспечить разработку ПДК или ОБУВ для веществ, не имеющих нормативов;
- обеспечить проведение лабораторных исследований загрязнения атмосферного воздуха мест проживания населения в зоне влияния выбросов объекта;
..............." Роспотребнадзор посчитал, что "обеспечить проведение лабораторных исследований загрязнения аттмосферного воздуха" - это самое что ни на есть РАЗРАБОТКА предприятием МЕТОДИКИ по определению данного вида пыли.
А предприятие считает, что "обеспечить проведение лабораторных исследований загрязнения аттмосферного воздуха" - это пригласить лабораторию и набрать необходимое годовое количество исследований согласно программе.
Таким образом, наш проект по санзоне "завис", поскольку каждый трактует вышеупомянутый пункт в свою пользу.
Это первое.
А во-вторых, возможна ли вообще разработка такой методики? В каждый момент времени с нашего предприятия в сторону границы санзоны летит целый спектр производственных пылей: Пыль неорганическая с SiO2 20-70%, Пыль неорганическая с SiO2 более 70%, Пыль неорганическая с SiO2 менее 20%, пыль древесная, пыль абразивная, пыль асбестосодержащая и т.д., все эти пыли естественно перемешиваются в атмосферном воздухе и в итоге на границе санзоны лаборант отбирает пробу пыли, которая по сути является смесью всех этих видов пылей, и далее определяет количество гравиметрическим методом. Как выделить из навески этой смеси именно то количество пыли, которое изначально на выходе из трубы содержало SiO2 20-70%, а потом перемешалось воздушными потоками с пылью, содержащей SiO2 менее 20% и другими пылями? Остановить производства, выбрасывающие другие виды пылей на время замеров невозможно, а методика для определения всей этой суммы пылей одна единственная - гравиметрический метод.

Как вы выходили из подобных ситуаций?

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Провести замеры по методике, которой нет.

Сообщение ФКМ »

ВЫ ошибаетесь есть и способ и методики для определения состава пыли, просто для SiO2 это довольно дорогое удовольствие
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

Автор темы
Alena-chaz
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 13:38
Откуда: Чебоксары
Поблагодарили: 1 раз

Re: Провести замеры по методике, которой нет.

Сообщение Alena-chaz »

Определить состав пыли для нас не проблема. Можно найти в этой пыли процентное содержание SiO2 - без вопросов сделаем хоть сейчас.
Проблема в том, что в компонентный состав этой навески внесли вклад ВСЕ пыли, летящие от производств предприятия, а не только пыль с содержанием SiO2 20-70%. А требуется определить следующее: Из труб предприятия одновременно летит пыль с содержанием SiO2 20-70 % (2908) и пыль с содержанием SiO2 менее 20 % (2909). Таким образом навеска пыли отобранная в контрольной точке на границе СЗЗ будет содержать 2908 + 2909. Пыли в навеске перемешались (иначе быть не может), как теперь определить сколько в ней пыли с содержанием SiO2 20-70%, а сколько пыли с содержанием SiO2 менее 20% ? Навеска то ОДНА и содержание SiO2 в ней теперь можно определить ОДНО-ЕДИНСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Провести замеры по методике, которой нет.

Сообщение ФКМ »

Прошу прощения, не понял, тогда расскажу как делал я в свое время, объяснил все это эксперту в РПН, и программу наблюдений включил, только 2908, потому что по процентному содержанию на границе СЗЗ, получалась именно эта пыль
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности