Санитарно-защитная зона для торгового центра

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Ответить

Автор темы
Soboleva_Elena
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 11:49

Санитарно-защитная зона для торгового центра

Сообщение Soboleva_Elena »

Уважаемые специалисты! Помогите! Первый раз делаю проект СЗЗ, необходимо уменьшение сзз торгового центра(50м), т.к. ближайший жилой дом находится в 26м от торгового центра. Пришли замечания о необходимости включить в проект натурные замеры, а также функциональное зонирование СЗЗ. Теперь думаю какую мне взять сзз, если минимум 50м, а в наличии всего 26м. Да еще их зонировать как-то нужно умудриться. А натурные замеры для торгового центра проводить вообще как-то смешно. Превышений ПДК и ПДУ нет. А получается что доказательство этого обойдется заказчику в копеечку. Надеюсь на вашу помощь!!!

Автор темы
Soboleva_Elena
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 11:49

Re: Санитарно-защитная зона для торгового центра

Сообщение Soboleva_Elena »

И еще... Есть такая волшебная фраза "(для вновь размещаемых предприятий возможен учет
лабораторных данных объектов - аналогов);" А где ж их взять? А то у меня и лабораторные исследования требуют в соответствии с Программой наблюдений. Совершенно не знаю, на что мне теперь опираться. Примеры взять негде, в нашем городе мало кто этим занимается. Может, кто сталкивался с такими проектами... Этот несчастный торговый центр - небольшое двухэтажное здание, только что построили. Какие могут быть исследования? Неужели и для таких безобидных объектов нужны серьезные обоснования, да еще и исследования?!

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Санитарно-защитная зона для торгового центра

Сообщение postor »

решил дополнить сказанное в другой теме: в п. 4.1. санпина говорится о натурных исследованиях, выполненных в соответсвии с программой наблюдений, представляемой в составе проекта, что уже подразумевает согласование проекта до проведения замеров. В п.4.3. написано лучше - там проект и замеры разделены в принципе, но этот пункт относится к изменению установленных размеров...
Аватара пользователя

Dmitrij8700
Заслуженный эколог
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 21:05
Откуда: - - -
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Санитарно-защитная зона для торгового центра

Сообщение Dmitrij8700 »

для торгового центра (были небольшие, правда) устанавливал границу СЗЗ в пределах промплощадки предприятия - расчетным методом. на стадии эксплуатации СЗЗ не согласовывал, по поводу замеров согласне с высказанной в теме
/когда нужны замеры для проекта СЗЗ?
ira 77 » 17 мар 2009, 00:37 /
точкой зрения, они не нужны.
Всегда учусь:)

DmitryK
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 12:20
Откуда: Екатеринбург

Re: Санитарно-защитная зона для торгового центра

Сообщение DmitryK »

Елена, есть еще такой вариант, если уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки не превышают 0,1 ПДК и/или ПДУ, то такой объект не будет являться источником воздействия, и соответственно требования санитарных правил на них не распространяются (п. 1.2. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (в ред. Изменения N 1, утв. Постановлением Главногогосударственного санитарного врача РФ от 10.04.2008 N 25))

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности