сзз

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Ответить

Автор темы
elika
Эколог
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 15:08
Благодарил (а): 1 раз

сзз

Сообщение elika »

здравствуйте подскажите пожайлуста как выйти из ситуации. рассказываю.
предприятие разработало проект пдв и сзз. на границах сзз выбросы не привышают 1 ПДК, санитарная зона 1,5 км соблюдает. инспектор настаивает (ссылаясь на снип) на проведении инструментальных замеров - в доказательство расчетного метода. общая сумма на предполагаемыех затраты - на замеров составляет 500 тыс. руб.
если выход изх ситуации.

lulasaratov
Эколог
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 12:47
Поблагодарили: 1 раз

Re: сзз

Сообщение lulasaratov »

Судя по описанию, это предприятие 1 категории и по всем "законам" оно обязано проводить плановый контроль в согласованных точках на границе СЗЗ, в жилой зоне, а также при наступлении периодов НМУ. Так что если инспектор требует проведения разовых замеров, это еще пол-беды, дешевле обойдется. Единственный выход, как мне представляется, найти такое-же предприятие-аналог с такой-же технологией производства и с наличием протоколов инструментальных замеров и, ссылаясь на полную бедность родного предприятия, урегулировать этот вопрос.

ЮМШ
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 09:21

Re: сзз

Сообщение ЮМШ »

Думаю правильнее в этой ситуации стать на защиту интересов людей а не приедприятия. Составьте разумную схему точек отбора проб, минимизируйте их количество и периодичность контроля. А дальнейшие действия будут зависеть от полученных результатов и всё станет ясно.

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: сзз

Сообщение Liapa »

а лучше аттестовать свою лабораторию на право проведения замеров.

Julia
Эколог
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 18:13
Откуда: город "М"
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: сзз

Сообщение Julia »

Уверена, что не все вещества подлежат контролю. Обратитесь в "свою" проектную организацию для определения перечня веществ, для которых необходим инструментальный контроль. Без него не обойтись.


ольга spb
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: сзз

Сообщение ольга spb »

Люди, подскажите пожалуйста а какой документ регламентирует определение точек отбора,их количество, периодичность проведения замеров (атм. воздух, шум и т.п.) А то не могу понять с чего начать

lulasaratov
Эколог
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 апр 2006, 12:47
Поблагодарили: 1 раз

сзз

Сообщение lulasaratov »

Я напишу для Саратова, может у Вас все по-другому. Точки отбора определяются очень просто (если мне не изменяет память-это ОНД-86): определяешь центр СЗЗ (естественно условно, если СЗЗ у тебя не круглая), затем по румбам откладываешь 8 точек (С-Ю, З-В, СЗ-ЮВ и т.п.), далее, исходя из целесообразности (к примеру точка попадает на жилую зону) определяешь наиболее нужные точки контроля. Естественно отбрасываются точки, попадающие на соседние предприятия, на какие-нибудь пустыри и т.п. Обычно получается 4 точки. Затем уже на месте определяется конкретное их расположение, т.к. они могут попасть на автомагистраль и все такое. И уже конкретно наносишь их на карте. Периодичность контроля определяется раз в квартал, так-как в санпине 2003 звучит фраза не менее, чем годовых и на нашей практике, если это достаточно солидное предприятие, то СЭС на большую периодичность контроля не соглашается. Если это маханькое предприятие, то можно померить 2 раза в год и для этого достаточна одна наиболее характерная точка замеров. Теперь про вещества: если у предприятия есть своя специфика (гальваника, химия и т.п.), то как правило выбираются 3-4 специфицеских вещества с наибольшими показателями долей ПДК, получившимися при расчетах рассеивания ЗА. Если специфики нет, берутся вещества из фона (СО, NO2, SO2 и пыль) и контролируются в точках с учетом фона по данным расчетов рассеивания. Далее все эти точки и вещества согласовываются на год в СЭС и процесс попер.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности