СЗЗ котельной

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Natalia
Эколог
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 19:41

СЗЗ котельной

Сообщение Natalia »

Разрабатываю раздел ООС для объекта "Церковь". На отведенном участке для теплоснабжения церкви и др. сооружений Заказчик настаивает на строительстве котельной на угле. Но насколько я знаю у котельной д.б. СЗЗ. Можно ли размещать на данном участке котельную и сколько СЗЗ для котельной. Подскажите.

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: СЗЗ котельной

Сообщение ФКМ »

Выбросы от котельных есть и по идее СЗЗ должна быть, Вам Роспотребнадзор официально отвечал или по телефону в стиле "Все у них нормально, ничего им не нужно"? Кроме того у котельных должны быть установлены нормативы выбросов, правда с учетом нового законодательства, скорее всего они их нигде не устанавливали. Есть вариант посмотреть карту ЕГРН возможно там все-таки что-то указано.
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон
Аватара пользователя

stanislav.blinov
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 22:59
Благодарил (а): 4 раза

Re: СЗЗ котельной

Сообщение stanislav.blinov »

ФКМ писал(а): 09 июн 2020, 11:48 Выбросы от котельных есть и по идее СЗЗ должна быть,
Не могли бы вы рассказать, какие там выбросы? Чтобы представлять, чем приходится дышать.
Да, это было сказано просто по телефону.
На кадастровой карте отмечена только одна котельная из трёх, и то в статусе "временный". Маленький прямоугольник площадью 300 кв.м.
Как мне составить запрос в потребнадзор, на какие нормативы сослаться?
Котельные строили в спешке, потому что дома отапливались от санатория, который это перестал делать. Они построены во втором округе охраны мин.вод. Одна вообще, вроде бы, в границах ООТ, сосновом бору. Как я понимаю, формально там вообще подобное строительство запрещено.

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: СЗЗ котельной

Сообщение ФКМ »

оксиды азота, угарный газ, скорее всего оксид серы и бенз(а)пирен - это для газовой котельной, сошлитесь на постановление правительства № 222 по СЗЗ (полное название, думаю найдете). В пределах ООПТ строительство возможно но только при наличии заключения государственной экологической экспертизы
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон
Аватара пользователя

stanislav.blinov
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 22:59
Благодарил (а): 4 раза

Re: СЗЗ котельной

Сообщение stanislav.blinov »

Самостоятельно я могу измерить прмерные выбросы при наличии устройства, которое фиксирует PM10/2.5/1 и ЛОВ?

Как я понял, согласно 222-му постановлению СЗЗ должны устанавливать до строительства. То есть для начала следует запросить в потребнадзоре копии заявлений об установлении СЗЗ?


ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: СЗЗ котельной

Сообщение ФКМ »

С получением заключения до строительства пока неопределенная ситуация, в некоторых регионах требуют, в некоторых нет, закон дал отсрочку до 2022 года по-моему

Отправлено спустя 24 минуты 7 секунд:
А что такое ЛОВ? Летучие органические вещества? РМ10/2,5/1 - это замер взвешенных веществ, на газовой котельной таких выбросов не будет
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон
Аватара пользователя

stanislav.blinov
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июн 2020, 22:59
Благодарил (а): 4 раза

Re: СЗЗ котельной

Сообщение stanislav.blinov »

С получением заключения до строительства пока неопределенная ситуация, в некоторых регионах требуют, в некоторых нет, закон дал отсрочку до 2022 года по-моему
То есть сейчас можно построить в жилой застройке любой опасный объект без установления СЗЗ? А потом, когда её установят, что делать -- отселять людей? Так-то бенз(а)пирен это очень опасная вещь.
И если можно строить без СЗЗ, то что указать в запросе в потребнадзор?
А что такое ЛОВ? Летучие органические вещества?
Да, именно.

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: СЗЗ котельной

Сообщение ФКМ »

Если у Вас не соблюдается СЗЗ, то возможны проблемы с прохождением строительной госэкспертизы, но само заключение Роспотребнадзора Вам на этом этапе будет не нужно.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: СЗЗ котельной

Сообщение hawkress »

Лёха писал(а): 26 фев 2020, 11:11 если вы проводите расчет рассеивания на высоте отличающейся от 2 м (по п. 5.13 МРР), то следует учитывать, что при опасной скорости ветра приземная концентрация ЗВ с в атмосферном воздухе на оси факела от точечного источника, определяемой как геометрическое место точек в пространстве, которые на каждом заданном расстоянии от источника соответствуют максимальному значению концентрации ЗВ, а также как их проекция на подстилающую поверхность (то есть на взаимодействующую с атмосферой поверхности земли, в том числе, почву, поверхностные воды, снежный и растительный покров).
5.15. Расчеты распределения максимальных разовых концентраций ЗВ на разных высотах z > 2 м над подстилающей поверхностью (пункт 5.13 настоящих Методов) по формулам, приведенным в данном пункте, проводятся для таких расчетных точек, на которых на значения концентрации не влияют ветровые тени близлежащих зданий и сооружений (глава IX настоящих Методов). В частности, такие расчеты производятся при выборе положения устьев воздухозаборных труб и шахт и других объектов, расположенных на открытых участках местности или на участках, где максимальная высота зданий (сооружений) не менее чем в 2,5 раза ниже высоты воздухозабора при условии, что источники выбросов не располагаются в зоне затишья и/или нарушенного ветрового потока, образующейся на подветренной стороне здания (сооружения) (зона подветренной тени), с наветренной стороны (зона наветренной тени или зона подпора), на крыше (зона крышной тени) или между зданиями (зона межкорпусной тени) (далее - ветровая тень зданий и сооружений). В остальных случаях расчет проводится в соответствии с положениями главы IX настоящих Методов.
п. 9.1.1. задает пределы использования расчетов с учетом застройки: Формулы, приведенные в данной главе, предназначены для проведения расчётов приземных концентраций ЗВ в слое от 0 до 2 м включительно и вертикального распределения концентраций ЗВ (включая расчет концентраций ЗВ у стен и крыш зданий) с учетом влияния застройки.
Также, по моему мнению, при проведении расчетов рассеивания на высотах превышающих высоту флюгера (10-12 м), следует принимать климатические параметры соответствующие данной высоте.
К примеру, по результатам исследований, в г. Ленинград в 70-х годах 20 века, скорость ветра на высоте 25 м во все сезоны примерно на 20 % больше, чем у земли. Соответственно меньше, чем у земли, количество штилей — 1 ... 4 %

Коллеги, спрошу в этой теме, чтобы не плодить отдельную.
Как вы думаете, можно ли с помощью МРР-2017 обосновать точку и высоту воздухозаборного отверстия для производственного здания на территории проектируемого "завода"?
Отрисовать все здания, посчитать их проницаемость, чтобы определить какие учитывать для ветровых теней, расставить источники выбросов и расчетные точки в местах и высотах предлагаемых воздухозаборов. Провести расчет по МРР с учетом застройки для 20-минутных и по блоку Средние с застройкой для среднегодовых. Получить результаты в мг/м3 и сравнить с 0,3ПДКр.з. (максимальной и среднесменной).
Вообще мне бы желательно обосновать, почему я такой расчет сделать не могу.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: СЗЗ котельной

Сообщение Лёха »

hawkress писал(а): 18 окт 2021, 17:52 Вообще мне бы желательно обосновать, почему я такой расчет сделать не могу.
((( не знаю как
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: СЗЗ котельной

Сообщение eko-ksv »

hawkress писал(а): 18 окт 2021, 17:52 Вообще мне бы желательно обосновать, почему я такой расчет сделать не могу.
Обоснование необходимости (или отсутствия необходимости) расчетов с учетом влияния застройки дано в разделе IX МРР-2017 (конкретно п.9.1.3).

Отправлено спустя 25 минут :
hawkress писал(а): 18 окт 2021, 17:52 Как вы думаете, можно ли с помощью МРР-2017 обосновать точку и высоту воздухозаборного отверстия для производственного здания на территории проектируемого "завода"?
Здесь Вам лучше обратиться сначала к СП 60.13330.2020 (СНиП 41-01-2003) "Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха", а потом уже к МРР-2017.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности