СЗЗ котельной

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Natalia
Эколог
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 19:41

СЗЗ котельной

Сообщение Natalia »

Разрабатываю раздел ООС для объекта "Церковь". На отведенном участке для теплоснабжения церкви и др. сооружений Заказчик настаивает на строительстве котельной на угле. Но насколько я знаю у котельной д.б. СЗЗ. Можно ли размещать на данном участке котельную и сколько СЗЗ для котельной. Подскажите.
Аватара пользователя

Александр Сергеевич
Эколог
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 20 апр 2007, 12:21
Поблагодарили: 5 раз

Re: СЗЗ котельной

Сообщение Александр Сергеевич »

СЗЗ котельной может быть и по территории (0 м), главное чтобы в расчетных точках нормально все было, ну и максимум не превыщал 1 пдк

es-sa
Эколог
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 05:53
Откуда: Омск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: СЗЗ котельной

Сообщение es-sa »

Доброе время суток! Прошу помочь. Разрабатываю проект СЗЗ для котельной (перевод на газовое топливо). Превышений выбросов при работе на основном топливе (газ) нет. Резервным топливом служит каменный уголь кузнецкого бассейна марки ДР. При расчете максимально-разовый выбросов и расчете рассеивания при его использовании в аварийных ситуациях - превышение ПДК по диоксиду азота и бенз(а)пирену большое. У диоксида -3 ПДК, у бенз(а)пирена - 6. Что можно сделать в этом случае. На котельной уже установлены дымосос и золоуловитель. Какие средства для сокращения выбросов можно использовать на аварийный случай? В настоящее время котельная работает на этом самом угле, но проекта ООС нет и не было (строили давно). Но есть преимущество - объект удален от жилой индивидуальной застройки на 300 м, рядом в 200 м располагается лечебное учреждение стационарного типа - его и отапливают, так же объект окружен древесно-кустарниковой растительностью, ширина полосы достигает 80 метров. Как быть в этой ситуации? Подскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: СЗЗ котельной

Сообщение OlgaEcolog »

Может быть Вы и мне поможете с нормативной СЗЗ для котельной.
Хотя в моем случае я делаю проект ПДВ для промплощадки на которой имеется только одна котельная на 3 газовых котла, высота труб 25м. Мне нужно предложить нормативную СЗЗ от котельной. По СанПину для встроенных котельных СЗЗ не устанавливается, а всякие расчеты шума и натур.исследования делаются только в проекте СЗЗ . И вот застряла на вопросе какую НСЗЗ мне указать для котельной, или вообще можно без СЗЗ рассеивание посчитать??? по линии 1 ПДК не могу построить СЗЗ, т.к. при рассеивании даже 0.1 ПДК не получается
Подскажите пожалуйста экологи, как поступить в этой ситуации? нужно ли делать нормативную СЗЗ или считать без нее?
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ котельной

Сообщение smold »

OlgaEcolog, у тебя все значит отлично с рассеиванием. Ориентировочной СЗЗ нет вообще для котельных. Поэтому в своем проекте ПДВ рекомендуй: в проекте СЗЗ установить границу СЗЗ по границе участка котельной/объекта.
Из письма РПН от 27 марта 2009 г. N 01/3902-9-32 "О ТИПОВЫХ ОШИБКАХ, ДОПУСКАЕМЫХ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ПРОЕКТОВ ПДВ"
Также обращаем внимание, что требование об организации санитарно-защитной зоны по проекту ПДВ и проведении натурных исследований неправомерно. Основным документом для установления санитарно-защитной зоны является проект установления (сокращения) санитарно-защитной зоны с расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха и уровней воздействия физических факторов, выполненный в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 .Определение содержания загрязняющих веществ производится в приземном слое атмосферы на границе нормируемых территорий (жилая застройка, зона рекреации, территории курортов, санаториев, домов отдыха, стационарных лечебно-профилактических учреждений, территорий садоводческих товариществ, коттеджной застройки, коллективных и индивидуальных дачных и садово-огородных участков).
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: СЗЗ котельной

Сообщение OlgaEcolog »

Smold, т.е. я правильно Вас поняла, что в моем проекте ПДВ мне нужно сделать ориентировочную СЗЗ по границе территории промплощадки, на котоой располагается котельная и посчитать рассеивание? А уже в проекте СЗЗ (если до него дойдет дело) нужно будет обосновать предложенную мною СЗЗ на основании расчетов шума?
Я парвильно Вас поняла?

bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:56
Награды: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ котельной

Сообщение bvn »

OlgaEcolog писал(а):Smold, т.е. я правильно Вас поняла, что в моем проекте ПДВ мне нужно сделать ориентировочную СЗЗ по границе территории промплощадки, на котоой располагается котельная и посчитать рассеивание? А уже в проекте СЗЗ (если до него дойдет дело) нужно будет обосновать предложенную мною СЗЗ на основании расчетов шума?
Я парвильно Вас поняла?
Нет. В проекте ПДВ Вы не имеете права устанавливать размер СЗЗ! Пишите в проекте что-то подобное:
Согласно примечания 2 к пункту 7.1.10 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов, Новая редакция (с изменением №1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.2361-08, изменением №2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.2555-09 и изменениями и дополнениями №3 СанПиН 2.2.1/2.1.1.2739-10) [9] для котельных тепловой мощностью менее 200 Гкал, работающих на твердом, жидком и газообразном топливе, размер санитарно-защитной зоны устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнений атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМП и др.), а также на основании результатов натурных исследований и измерений.
Можно еще дописать, чтобы удовлетворить санитаров:
В целях выполнения требований СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов, Новая редакция (с изменением №1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.2361-08, изменением №2 СанПиН 2.2.1/2.1.1.2555-09 и изменениями и дополнениями №3 СанПиН 2.2.1/2.1.1.2739-10) [9] предприятию необходимо разработать проект обоснования размеров расчетной (предварительной) санитарно-защитной зоны для котельной
А проект ПДВ будет без СЗЗ, в этом нет ничего такого
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: СЗЗ котельной

Сообщение OlgaEcolog »

спасибо за помощь!!!

Ольча
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 10 май 2011, 15:31
Благодарил (а): 23 раза

Re: СЗЗ котельной

Сообщение Ольча »

Добрый день! подскажите, пожалуйста, котельная используется исключительно как аварийная. Насколько я понимаю, сзз для аварийных котельных не устанавливается и выбросы не считаются. Если я ошибаюсь, поправьте, пожалуйста! Если всё правильно, подскажите, в какой нормативке это может быть прописано.
Спасибо!
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 999 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ котельной

Сообщение smold »

Ольча, в соответствии СанПин по СЗЗ п.2.1.- По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме. Авария, не штатный режим.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: СЗЗ котельной

Сообщение sveta-eko »

smold писал(а):Ольча, в соответствии СанПин по СЗЗ п.2.1.- По своему функциональному назначению санитарно-защитная зона является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме. Авария, не штатный режим.
А вот профилактические пуски, а они обязательно есть, иначе котельная просто не заработает, когда понадобится, очень даже штатный! :)
Доп. см. методическое пособие по расчету нормированию.... 2012 г., глава 2.6.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности