СЗЗ котельной

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Natalia
Эколог
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 19:41

СЗЗ котельной

Сообщение Natalia »

Разрабатываю раздел ООС для объекта "Церковь". На отведенном участке для теплоснабжения церкви и др. сооружений Заказчик настаивает на строительстве котельной на угле. Но насколько я знаю у котельной д.б. СЗЗ. Можно ли размещать на данном участке котельную и сколько СЗЗ для котельной. Подскажите.
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Нужно ли согласование проекта СЗЗ котельной?

Сообщение элпис »

Насколько я понимаю расчеты у вас сделаны в томе ООС, а не отдельным проектом СЗЗ. Проект СЗЗ оформляется отдельным томом и его целевая направленность отличается от раздела ООС. По поводу необходимости вам лучше проконсультироваться в экспертизе, наша экспертиза требует разработки СЗЗ для котельных на основании того что для них нет установленной СЗЗ.
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Нужно ли согласование проекта СЗЗ котельной?

Сообщение oocn5 »

СергейВВ писал(а):Добрый день!
Имеем проектную документацию на блочно модульную котельную менее 1 ГКал мощности
в томе ООС посчитаны рассеивание ЗВ и сделан расчет шума. На основании этого построена ориентировочная санитарно-защитная зона согласно п 7.1.10 Примечание 1 САНПИН 2.2.1./2.1.1.1200-03 (по шуму, так как превышения пдк по загрязнениям нету).
Нужно ли согласовывать данный проект сзз с органами роспотребнадзора?
У нас явно не предприятие 3 класса, так как мощность котельной менее 1 ГКал (СЗЗ равна 300 метров согласно п.7.1.10 САНПИН 2.2.1./2.1.1.1200-03 только для котельных с мощностью более 200 Гкал)
А согласно п 3.1. САНПИН 2.2.1./2.1.1.1200-03 (3 -я редакция) разработка проекта СЗЗ является обязательной только для предприятий 1-3 класса
Так как же быть? идти в Роспортебназор с проектом СЗЗ или нет?

Заранее благодарю
Вы Заказчик? если да, то это Вам решать нужно или нет. Проект расчетной СЗЗ оформляется отдельным томом и на него получается экспертное и санитарно-эпидемиологическое заключение. Раздел ООС в Роспотребнадзоре никто у Вас не примет, плавали знаем.
Если вы исполнитель, то спрашиваете у заказчика, нужно ему идти в Роспотребнадзор. Может он там уже был... Ну и денег попросите у него за разработку проекта СЗЗ и согласование. И можно (нужно) по отдельному заданию на разработку проекта СЗЗ. А то потом проблем не оберетесь, если без задания сделаете то, что вас никто не просил.

СергейВВ
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 10:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: СЗЗ котельной

Сообщение СергейВВ »

Я исполнитель на которого заказчик возложил функцию прохождения экспертизы.Заказчик у нас такой ,что ему самому надо объяснять что ему надо а что нет.
При прохождении экспертизы попросили согласовать Проект СЗЗ в Роспотребнадзоре. Дополнительной оплаты за проект СЗЗ разумеется не предусматривается.
В связи с эти вопрос. Действительно ли в данной ситуации нужен Проект СЗЗ?
Аватара пользователя

oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: СЗЗ котельной

Сообщение oocn5 »

Вам замечания написали или отрицательное было? если да то нужен, ну т.е. это же официальная бумага, Экспертиза рассмотрела ПД и говорит, что не хватает заключения на СЗЗ. СЗЗ проектируется и расчитывается в отдельном проект СЗЗ. Значит чтобы пройти экспретизу нужно заключение на проект СЗЗ, значит нужен проект СЗЗ. Заказчик скажет - Денег нет, делайте за спасибо. У меня именно так, с учетом того, что всреднем для аэропортов проект сзз стоит около 5-7 млн, понимаете сколько денег я лично недополучаю =)
Да, вы можете попробовать пободаться с заказчиком и направить ему официальное писмо с просьбой предоставить сан-эпид заключение на проект СЗЗ. сославшись на то, что это исходная докуентация для проектирования, но боюсь и вы так долго не проработаете и Заказчик у вас изменится, всмысле этого уже не будет.
А вообще возникает такой вопрос? какое отншение СЗЗ имеет к охране окружающей среды??? подумайте, это вообще то санитарные нормы проживания людей, а теперь подумайте от кого мы природу защищаем? правильно от людей, стало быть СЗЗ не имеет ничего общего с охраной окружающей среды. Т.е. остается то, что СЗЗ - линия градостроительного регулирования, а не линия воздействия на природу. А это уже не в раздел ПМООС точно... это как пишет ПП87 в разделе ПЗУ, только вот почему то никто в ПЗУ про это не пишет ...никогда.

Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: СЗЗ котельной

Сообщение элпис »

В таком случае мы пишем официальное письмо заказчику о том что им необходимо разработать проект СЗЗ и предоставить САН-Эпид. заключение на СЗЗ к тому ПМООС. Хотя у меня был другой случай, проекта не было СЗЗ но они как то умудрились получить сан-эпид. заключение на не существующий проект, прописан был 4 класс опасности, Московская экспертиза развернула, с грифом - у них не может быть 4 класса, делайте проект на 3 класс.

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: СЗЗ котельной

Сообщение Янат »

Коллеги, как вы думаете могу я взять СЗЗ =5 м для дымовых труб котельной? Объект: котельная, работает на газовом топливе в отопительный период, 2 котла. Высота труб 15 м - от каждого котла. Трубы находятся около здания котельной. На ЖЗ при рассеве без учета фона (справки по фоновым пока еще нет) ПДК=0,1.
А как графически это показать? Обвести трубы в границы площадки и от границы площадки сделать СЗЗ? Не от каждой же трубы отдельную СЗЗ делать. Подскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: СЗЗ котельной

Сообщение Пожар »

Согласно СанПиН СЗЗ от каждой трубы надо делать-нагретый источник выброса. Если котельная на промплощадке, то СЗЗ единая для всей площадки от забора. Не забудьте посчитать рассеивание на высоте 15 м.

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: СЗЗ котельной

Сообщение pgn »

Янат, а вы в расчетах технику на территории котельной учитываете?
и шум, по моему опыту, по замерам шума от котельных шум в метре от котельной составляет около 64-66 дба, также шум от техники на территории котельной.
Последний раз редактировалось pgn 14 июл 2017, 17:44, всего редактировалось 2 раза.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: СЗЗ котельной

Сообщение eko-ksv »

pgn, Коллега, вы вообще читали вопрос? Котельная работает на природном газе. Какой уголь, какие золошлаки, какие бульдозеры?

Алёна
Эколог
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 13:20
Откуда: Самара
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: СЗЗ котельной

Сообщение Алёна »

Янат,
Вы только имейте ввиду, что от высоких нагретых источников наихудшие варианты рассеивания ЗВ получаются гораздо дальше, чем на расстоянии 5 метров. Проверьте еще раз расчеты на более удаленных точках (50, 100 м).

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности