СЗЗ котельной

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Natalia
Эколог
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 19:41

СЗЗ котельной

Сообщение Natalia »

Разрабатываю раздел ООС для объекта "Церковь". На отведенном участке для теплоснабжения церкви и др. сооружений Заказчик настаивает на строительстве котельной на угле. Но насколько я знаю у котельной д.б. СЗЗ. Можно ли размещать на данном участке котельную и сколько СЗЗ для котельной. Подскажите.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: СЗЗ котельной

Сообщение hawkress »

eko-ksv, ваш ответ мне очень напомнил ответы госорганов - по теме, но ни о чем.
конечно я читала 9 раздел МРР. СП ОВиК досконально не читала, но мне из него не нужны абсолютно все требования, мне же нужно только обсчитать определенные точки и только по фактору загрязнения. Или вы что-то более конкретное имели в виду?
Вопрос же в том, если все учесть по требования МРР, будут ли результаты применимы для обоснования точки воздухозабора?
Лёха писал(а): 18 окт 2021, 18:22((( не знаю как
т.е. если бы к вам обратились с подобным заданием, то вы бы провели расчет именно в рамках МРР? Я там правильно написала процедуру расчета?
Результат пойдет в качестве обоснования в раздел вентиляции ПД, потом на все экспертизы. Я опасаюсь, что меня потом сделают виноватой, что я что-то не учла или учла неправильно (по каким-то требованиям, о которых я не знаю)

Например, я не уверена, что рассеивание, осредненное для целей МРР, применимо для сравнения с ПДК раб.зоны.
В ГОСТ 12.1.005-88 Есть определение ПДК, по-моему только в нем и осталось (ссылка на этот ГОСТ есть как раз в СП ОВиК)
ПДК рабочей зоны - Концентрации, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч или при другой продолжительности, но не более 41 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не могут вызвать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, ...
Там же в примечаниях: Если в графе "Величина ПДК" приведены две величины, то это означает, что в числителе максимальная, а в знаменателе - среднесменная ПДК.
Пояснений что такое максимальная - нет.
В СанПиН 1.2.3685-21 определений нет. Есть только примечание: При наличии двух значений: в числителе указано значение максимально разовой предельно допустимой концентрации (ПДК м.р.), в знаменателе - среднесменной предельно допустимой концентрации (ПДК с.с).
Теоретически мы можем предположить, что максимальная ПДК раб.з. по времени осреднения концентрации соотносится с ПДКм.р. АВ.
А вот посчитать по МРР загрязнение для сравнения с ПДКсреднесменной мы наверное не сможем, т.к. у нас есть инструмент либо для среднегодовых, либо для среднесуточных.
Тут наверно только допускать, что использование более жесткого условия по среднегодовому рассеиванию дает оценку "сверху" и поэтому используется именно оно.

Еще есть расхождения в загрязняющих веществах, как их определяют для атмосферного воздуха и для рабочей зоны. Причем какие-то можно просто пересчитать (например С6-С10 сложить с С1-С5 и оценивать по ПДК С1-С10), а вот более высоких алканов я уже не нашла.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: СЗЗ котельной

Сообщение Птица »

hawkress, В свое время экспертиза меня заставляла показать какие концентрации загрязняющих веществ будут на водозаборниках производственных цехов и коль была молода и неопытна заодно расшифровала что делать. Внести все источники выбросов ЗВ от проектируемых объектов, фоновые концентрации, если действующее предприятие, то все ЗВ которые выбрасываются от действующего производства, выбрать точки на водозаборниках и провести расчет рассеивания. Результат показать в мг/м3. Учитывать застройку не надо.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5755
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: СЗЗ котельной

Сообщение Лёха »

hawkress писал(а): 19 окт 2021, 10:53 т.е. если бы к вам обратились с подобным заданием, то вы бы провели расчет именно в рамках МРР? Я там правильно написала процедуру расчета?
Ну, смотрите:
Вентиляционщик, обращается к разделу 7.5 СП 60.13330.2020 и учитывает предельные расстояния от поверхности, крыши дорог и прочего. Хотя почему к этому СП мне непонятно, ведь они распространяются на троящихся, реконструируемых или капитально ремонтируемых зданиях, общественных, высотой не более 50 м и жилых зданиях, высотой не более 75 м, включая многофункциональные здания и здания одного функционального назначения.
Вы, в свою очередь, получаете вектор от генпланиста с посаженными зданиями, сооружениями их высотами и прочим и проводите расчет с учетом застройки (естественно в расчет включаются только здания, прошедшие отбор по п. 9.1.3 МРР-2017). При этом рассчитанные максимальные концентрации должны сравниваться с максимальными ПДКр.з., долгопериодные со среднесменными.
Если вы не хотите проводить расчет, то самое простое что можно сделать, это уже рассчитанные концентрации на площадке сравнить с 0,3ПДКр.з. и если они все меньше, сказать что ставьте куда хотите.

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Птица писал(а): 19 окт 2021, 14:07 Учитывать застройку не надо.
Это до первого въедливого эксперта, хоть немного читавшего МРР
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

MarMalinka
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 11:16
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: СЗЗ котельной

Сообщение MarMalinka »

Добрый день. Подскажите, к какому классу/пункту СанПиНа теперь (в связи с изменениями от 28.02.2022) отнести небольшую газовую котельную (имеется здание спорткомплекса с котельной)?


Анна_Ростов
Эколог
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 14:16
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: СЗЗ котельной

Сообщение Анна_Ростов »

теперь такие котельные вне классификации и СЗЗ для них не требуется

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: СЗЗ котельной

Сообщение Янат »

Анна_Ростов, добрый день. А по поводу п.4.8 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-0 что думаете? не требует ли этот пункт наличие СЗЗ для котельной?
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: СЗЗ котельной

Сообщение aartemy »

Анна_Ростов писал(а): 21 мар 2022, 10:25 теперь такие котельные вне классификации и СЗЗ для них не требуется
как же, а пункт 10.4.1 табл. 7.1?
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Анна_Ростов
Эколог
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 14:16
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: СЗЗ котельной

Сообщение Анна_Ростов »

Янат писал(а): 21 мар 2022, 13:11 Анна_Ростов, добрый день. А по поводу п.4.8 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-0 что думаете? не требует ли этот пункт наличие СЗЗ для котельной?
то, что я написала - это мнение специалиста центра гигиены после совещания с УПРН, специально консультировалась. Проблема в том, что письменно это мнение не подтверждается

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
aartemy писал(а): 21 мар 2022, 15:26
Анна_Ростов писал(а): 21 мар 2022, 10:25 теперь такие котельные вне классификации и СЗЗ для них не требуется
как же, а пункт 10.4.1 табл. 7.1?
п. 10.4.1. относится в ТЭЦ и районным котельным. Спорткомплекс вряд ли можно считать районом

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: СЗЗ котельной

Сообщение eko-ksv »

Анна_Ростов писал(а): 21 мар 2022, 15:40 п. 10.4.1. относится в ТЭЦ и районным котельным. Спорткомплекс вряд ли можно считать районом
Зато встроенные (пристроенные) котельные относятся к критерию мощности менее 200 Гкал.
Анна_Ростов писал(а): 21 мар 2022, 10:25 теперь такие котельные вне классификации и СЗЗ для них не требуется
Не требуется разработка СЗЗ только для объектов в случае формирования за его контурами химического, физического и (или) биологического воздействия, не превышающего санитарно-эпидемиологические требования. Отсутствие объекта в санитарной классификации не означает отсутствие необходимости разработки СЗЗ.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: СЗЗ котельной

Сообщение VadimV »

Анна_Ростов писал(а): 21 мар 2022, 15:40 то, что я написала - это мнение специалиста центра гигиены после совещания с УПРН, специально консультировалась. Проблема в том, что письменно это мнение не подтверждается
Не стоит писать о решении одного из многих ТУ, как о единственно верном). Все эти специалисты переобуваются налету, поэтому ничего письменного и не дали. Все они сейчас ждут разъяснений ЦА, но п.4.8. никто не отменял, и более того, в свете исчезновения из ПП222 пункта о неклассифицируемых объектах, именно п.4.8., кмк, становится определяющим в таких случаях.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности