СЗЗ котельной

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Natalia
Эколог
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 19:41

СЗЗ котельной

Сообщение Natalia »

Разрабатываю раздел ООС для объекта "Церковь". На отведенном участке для теплоснабжения церкви и др. сооружений Заказчик настаивает на строительстве котельной на угле. Но насколько я знаю у котельной д.б. СЗЗ. Можно ли размещать на данном участке котельную и сколько СЗЗ для котельной. Подскажите.

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: СЗЗ котельной

Сообщение pgn »

eko-ksv, конечно, вы правы

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: СЗЗ котельной

Сообщение Янат »

Пожар, котельная не на промплощадке, значит СЗЗ от каждой трубы. Расстояние между трубами 2 м, т.е. СЗЗ будут пересекаться и будет все равно единая СЗЗ?
Высоту 15 м задать контрольным точкам на предполагаемой СЗЗ для расчета рассеивания?
pgn, у меня блочно-модульная котельная - техники не будет на территории.

И еще вопрос - попробую объяснить, что мне не понятно. Размер СЗЗ для трубы котельной я определила, предположим 5 м. Но что мешает мне сделать СЗЗ 10 м или 3 м, если значение ПДК равно 0,1 по всей площади рассматриваемой площадки. Чем я должна руководствоваться выбирая сама размер СЗЗ? Вот, что мне не понятно.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: СЗЗ котельной

Сообщение eko-ksv »

Руководствоваться надо СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03
п.2.3. Критерием для определения размера санитарно-защитной зоны является непревышение на ее внешней границе и за ее пределами ПДК (предельно допустимых концентраций) загрязняющих веществ для атмосферного воздуха населенных мест, ПДУ (предельно допустимых уровней) физического воздействия на атмосферный воздух.

Т.е. есть только 1 критерий - непревышение ПДК и ПДУ на внешней границе и за ее пределами. Поэтому Вам ничто не мешает установить любой размер (и 3, и 5, и 10 м). Главное, что бы не было превышений на и за границей СЗЗ и чтобы в границы СЗЗ не попадали объекты, размещение которых в СЗЗ запрещено (жилая зона, больницы, школы и т.п. по п.5.1 и 5.2 того же СанПиНа).
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: СЗЗ котельной

Сообщение Пожар »

Высоту 15 м для точек максимума и контрольных точек. Где они будут? Если есть нормируемые объекты то на них-загрязнение от трубы идет дальше потому что нагретый источник выброса-под самой трубой и вокруг нее чисто. Две СЗЗ объединяем в одну, все правильно. Если по шуму и выбросам 0,1 ПДУ, то значит СЗЗ будет идти по границе территории котельной. При этом нужно учесть СаНПиН:
Для котельных тепловой мощностью менее 200 Гкал, работающих на тгазообразном топливе, размер санитарно-защитной зоны устанавливается в каждом конкретном случае на основании расчетов рассеивания загрязнений атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМП и др.), а также на основании результатов натурных исследований и измерений.


VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: СЗЗ котельной

Сообщение VadimV »

Что-то насчет расчета на уровне среза трубы мне кажется странной идея.
Ради чего это?

Марина У
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 12:01
Благодарил (а): 5 раз

Re: СЗЗ котельной

Сообщение Марина У »

Доброго времени суток. Коллеги подскажите пожалуйста,нужно ли в проекте СЗЗ котельной учитывать воздействие автотранспорта. На территории котельной запроектировано три стояночных машино-места для дежурной бригады, которая приезжает 1 раз в неделю, так как работа котельной предусмотрена в автоматическом режиме.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: СЗЗ котельной

Сообщение widiks »

Марина У, конечно надо
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: СЗЗ котельной

Сообщение yu. »

Марина У писал(а): 02 мар 2018, 08:12Доброго времени суток. Коллеги подскажите пожалуйста,нужно ли в проекте СЗЗ котельной учитывать воздействие автотранспорта. На территории котельной запроектировано три стояночных машино-места для дежурной бригады, которая приезжает 1 раз в неделю, так как работа котельной предусмотрена в автоматическом режиме.
Добрый вечер, однозначно конечно надо учитывать СЗЗ.

Svetlana60063
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:46
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: СЗЗ котельной

Сообщение Svetlana60063 »

Здравствуйте!
Об объекте: блочная котельная 2,7 мвт на земельном участке под строительство Духовно-просветительского центра с храмом (для его отопления и рядом планирующегося микрорайона), вокруг примыкают ЗУ под многоэтажную жилую застройку, но еще только в стадии межевания (на участках ничего нет).
Поправьте, пожалуйста, меня, если я не права:
1. Нормирование проводить по 1ПДК/1 ПДУ, т.к. это не зона массового отдыха
2. Учет концентраций ЗВ вести не только на 2 м, но минимум до высоты среза дымовых труб (12 м), т.к. вблизи планируется застройка многоэтажными домами.
Вопрос по теме: как организовать СЗЗ - от котельной или от всего участка? на высоте 2 м конечно же выбросы рассеялись, а вот на высоте 12 м 1ПДК на расстоянии почти 100 м от дымовых труб. Насколько уместно повысотное рассеивание в моей ситуации, когда застройки фактически сейчас вокруг нет?

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: СЗЗ котельной

Сообщение eko-ksv »

У меня для котельной Роспотребнадзор согласовал 2 расчетных СЗЗ: одну - по земле, вторую - по воздуху.
http://fp.crc.ru/doc/?oper=s&uinz=%29cK ... on&pril=on
Высота труб была от 30 до 60 метров, вертикальные расчеты проводил от 25 до 75 метров через каждые 10 метров. Максимум получился на высоте 65 метров.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности