Обоснование размера СЗЗ по границе предприятия

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Яшка
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 09:09
Благодарил (а): 2 раза

Обоснование размера СЗЗ по границе предприятия

Сообщение Яшка »

Всем доброго дня! У нас возникла такая ситуация: расчетная СЗЗ частично проходит по границе предприятия. В СЭС написали замечание: для обоснования СЗЗ по границе предприятия максимальные приземные концентрации ЗВ не должны превышать 0,1 ПДК. Каким документом устанавливается данное требование и насколько оно правомерно, если СЗЗ только частично проходит по границе. Если правомерно, то как же тогда быть, на каком расстоянии устанавливать с этой стороны СЗЗ?

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обоснование размера СЗЗ по границе предприятия

Сообщение _Olga_ »

Если для данного предприятия есть в классификации ориентировочная, то тогда более менее ясно - рисуем ориентировочную, сокращаем до границе жилой застройки. А если такого предприятия нет в классификации?? Как же тогда по расчету рассеивания провести СЗЗ ? Сколько должно быть на границе?

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обоснование размера СЗЗ по границе предприятия

Сообщение _Olga_ »

Яшка - так предприятие не ваше? Ваши дома жилые?

marikapst
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 12:16
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обоснование размера СЗЗ по границе предприятия

Сообщение marikapst »

Вообще я бы провела СЗЗ ориентировочную, где надо сократила бы по жилью или по изолинии в 1 ПДК.
А что они Вам советуют?

Youris
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 17:24
Благодарил (а): 1 раз

Re: Обоснование размера СЗЗ по границе предприятия

Сообщение Youris »

Как сказал мой начальник (я сам больше по программам, чем по нормам)- по п.1.2 правильно, если больше 0.1ПДК, то объект и СЗЗ, но СЗЗ-это такая зона, куда входит и территория предприятия, поэтому если на заборе не больше ПДК, то СЗЗ можно проводить по забору.(плюс шумы и т.д.-т.е. обоснование-вроде я так его понял).


Автор темы
Яшка
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 09:09
Благодарил (а): 2 раза

Re: Обоснование размера СЗЗ по границе предприятия

Сообщение Яшка »

Да, наши проектируемые дома. И мы с ними не можем пройти экспертизу, пока не сократим СЗЗ для предприятия, в нормативной санитарной зоне которого десятки существующих домов. А с той стороны, где мы провели границу СЗЗ по границе предприятия нет жилья и меньше 1 ПДК. Вот и не понятно, что делать и какими критериями пользоваться.

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обоснование размера СЗЗ по границе предприятия

Сообщение _Olga_ »

Странно, что вы сами, без участия предприятия, проводите такую работу. Но, думаю, что вам проще самим сделать, чем предприятию доказывать (а может и через суд), что оно обязано иметь СЗЗ.

Приведу пример из личного опыта:
у нас был обект, у которого СЗЗ 500 м по классификации. Объект сущствует более 30 лет и никто никогда СЗЗ не обосновывал. Дома от объекта с двух сторон (300 и 170 м), с двух других ничего, что ограничивало СЗЗ нет.
Мы сделали проект, в котором уменьшили с двух сторон СЗЗ до 300 и 170 м, а с остальных оставили 500 м.
Нам на это сказали - так нельзя, уменьшайте и с других сторон. Я спросила - а по какому тогда критерию уменьшать? Сколько должно быть долей ПДК и т.д.? Ответ - а на глазок, чтоб примерно было как с тех двух сторон!! [:-=))] Я, конечно, сделала на глазок. Но потом все же спросила, а для чего мы это сделали? Ведь там не было ограничений и пусть бы была СЗЗ 500 м. На что получила ответ - чем больше СЗЗ, в пределах которой небольшие концентрации, тем больше шансов у предприятия беспрепятственно наращивать мощности [:-))((] Типа нефиг им там разрастаться! Увеличение СЗЗ гораздо сложнее обосновать, чем сокращение.
Так что и такие бывают случаи....
Думаю, что эксперт просто уперся в свое какое-то видение. И если вам не критично, то просто нарисуйте с той стороны примерно так же, как с других. Никому вреда это не принесет.

Автор темы
Яшка
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 09:09
Благодарил (а): 2 раза

Re: Обоснование размера СЗЗ по границе предприятия

Сообщение Яшка »

Спасибо за совет!

Ирина С.
Интеграл-Клуб
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 06:26

Re: Обоснование размера СЗЗ по границе предприятия

Сообщение Ирина С. »

Добрый день! Я совсем запуталась с санитарными зонами, у меня старое предприятие я разрабатываю проект ПДВ.Предприятие занимается грузоперевозками (тепловозы), помимо этого есть склад ГСМ, мастерские со станками, гараж с автотранспортом, согласно санитарных норм устанавливаются санитарные разрывы, по классификации предприятие не попадает никуда, так как мне определить эти санитарные разрывы? До жилых домов более 1000 м, по категории опасности по расчетам предприятие относится к 3 категории, тогда устанавливать СЗЗ 300м?

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Обоснование размера СЗЗ по границе предприятия

Сообщение _Olga_ »

Ну у вас же не только линейные объекты... Склад ГСМ, мастреская - это площадные. Вот от них и устанавливайте СЗЗ. А разрывы от полотна железной дороги в обе стороны по результатам рассеивания и шума.

olesia
Эколог
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 май 2008, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Обоснование размера СЗЗ по границе предприятия

Сообщение olesia »

Яшка! По-моему все очень логично и понятно. Вы не имеете право проектировать натерритории СЗЗ предприятия, так как это территория ограниченная для пользования. Согласно п. 5.1. САНПИН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Новая редакция "в СЗЗ не допускается размещать жилую застройку....", а уже в п. 5.2. представлен список объектов, которые могут размещаться на территории СЗЗ. Вот почему Вам не согласует экспертиза жилой дом на территории СЗЗ предприятия 3 класса. Поэтому экспертиза Вам и посоветовала сократить СЗЗ у предприятия!!! Но Вы сами не можете это сделать без согласия самого предприятия, все просто[:-;)]. А предприятие, как я поняла, старое, и что бы официально сократить СЗЗ надо потратить кучу времени и сил (сама этого не делала, но думаю, что это непросто!).
А по поводу 0,1 ПДКС: СЗЗ имеют предприятия,которые являются источниками загрязнения атмосферы. А согласно п. 1.2. все того же САНПИНа "источниками воздействия на среду обитания и здоровье населения человека являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки превышают 0,1 ПДК и/или ПДУ".
Надеюсь, теперь все стало понятнее![:-;)]

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности