СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-07

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
shreiner
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 12:43

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-07

Сообщение shreiner »

Товарищи экологи! Подскажите, где можно уже сейчас достать СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-07
"Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий,
сооружений и иных объектов", вступающий в действие с 01.02.2008г?

нефть
Эколог
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-07

Сообщение нефть »

уважаемые разработчики проектов СЗЗ! окончательно запуталась в вопросах и ответах.[:-?]

1. На стадии проектирования делается просто [color=]"Проект СЗЗ"[/color]? В нем рассчитываем концентрации на границе нормативной СЗЗ и предусматриваем мероприятия по организации и благоустройству? ну и плюс шум.
Т.е. мы не устанавливаем расчетную СЗЗ, а подтверждаем расчетами нормативную?

2. Когда объект в эксплуатации, делаем [color=]"Проект обоснования размера СЗЗ"[/color]? где объединяем предыдуший проект (см. п. 1) с замерами?

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-07

Сообщение _Olga_ »

Нефть, Я вот тоже не совсем понимаю, как надо правильно называть проект на каждой стадии проектирования. В санпине прописано, что проектирование СЗЗ осуществляется на каждой стадии разработки градостроительной документации и т.д. Следовательно проект обоснования размеров санитарно-защитной зоны (я так понимаю его название) должен быть на каждой стадии. В данный проект (согласно тому же санпину) уже входит организация и благоустройство. Я бы называла этот проект одинаково на всех стадиях.
Что же касается нормативной СЗЗ, то такого понятия уже нет. есть ориентировочная СЗЗ, которая либо осталяется такой, как предложена в классификации, либо изменяется.
Что же касается замеров, то нам сказали в институте Сысина, что проект СЗЗ не изменяется после замеров (если замеры подтвердили принятые в проекте границы СЗЗ), а просто дополняется замерами и без повторной экспертизы несется на согласование в Роспотребнадзор.

Как-то так...

Youka
Эколог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 14:26
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-07

Сообщение Youka »

Нелп, люди! пункт 1.2 нового СанПина "Источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки превышают 0,1 ПДК и/или 0,1 ПДУ" работник Роспотребнадзора прочитал как Источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки превышают 0,1 ПДК и/или 0,1 ПДУ С УЧЁТОМ ФОНА. помогите найти доказательство, что в СанПине имелось ввиду 0,1 ПДК источниками самого объекта без учёта фона.
В жизни всегда есть шанс остаться любым, но вот вопрос "Что придётся за это отдать?"

Elentirmo
Эколог
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 13:38

Re: СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-07

Сообщение Elentirmo »

Дурак ваш работник! В таких случаях сразу в морду, сразу в морду! :-)


Youka
Эколог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 14:26
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз

Re: СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-07

Сообщение Youka »

дурак это не доказательство, нужны реальные аргументы! может можно куда-нибудь обратиться за разъяснением?!
В жизни всегда есть шанс остаться любым, но вот вопрос "Что придётся за это отдать?"

YAL
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 апр 2006, 09:19

Re: СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-07

Сообщение YAL »

Youka
Вообще то это он должен доказать, что там подразумеваеться именно "с учётом фона". По тексту СанПиНа написано "создаваемого загрязнения". т.е. загрязнение, которое обусловлено именно вашими источниками выбросами. И если нет никакой приписки про фон, то его значит и учитывать нет необходимости.

natalya-fedoseev
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 08:31

Re: СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-07

Сообщение natalya-fedoseev »

У меня вопрос по п.5.5 главы 5 : Автомагистраль, расположенная в санитарно-защитной зоне промышленного объекта и производства или прилегающая к санитарно-защитной зоне не входит в ее размер, а выбросы автомагистрали учитываются в фоновом загрязнении при обосновании размера санитарно-защитной зоны. Скажите это влияет как нить на проект СЗЗ, как показывать границу сзз на дорогах в картах??
И еще у меня вопрос: план-график на исследования атмосферного воздуха когда, где и как согласовывают?? совместно с проектом или после с прикладыванием сан эпид заключения как раньше в Москве? В синпине сказано, что исследования проводятся на все ингредиенты, а если концентрация на границе СЗЗ ничтожно мала?

plam83
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 09:54
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-07

Сообщение plam83 »

Oksana:
Коллеги! Прочитала все 17 страниц вкладки и одурела окончательно. Я эколог-проектировщик, ООС. ОВОС - жилищно-гражданского строительства и часто имею дело с котельными при отсутствии места их расположения. В новом санпине нет 50 м от трубы (это снимает некоторую напряженность между мною и ГИПами, которые никогда не могли найти эти 50 м на территории школы или дома). Но я теперь не поняла: превышение от котельной никогда не было выше ПДК, и теперь мне СЗЗ рисовать по забору? а если фон города выше ПДК по диоксиду азота, а чаще по оксиду углерода? или не указывать СЗЗ совсем?!. Кто-нибудь конкретно разъясните.
Присоединяюсь к вопросу. У меня тоже проекты ООС по кательным, подскажите плиз как быть!!!![!bh]

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-07

Сообщение _Olga_ »

natalya-fedoseev:
И еще у меня вопрос: план-график на исследования атмосферного воздуха когда, где и как согласовывают?? совместно с проектом или после с прикладыванием сан эпид заключения как раньше в Москве? В синпине сказано, что исследования проводятся на все ингредиенты, а если концентрация на границе СЗЗ ничтожно мала?
Мы план-график приложили в проект, согласовали проект в Роспотребнадзоре, получили заключение на расчетную СЗЗ, а потом отдельно предприятие ходило уже с заключением и выкопированным графиком и согласовало. Вроде как в местном роспотребнадзоре, если ничего не путаю.
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-07

Сообщение Пожар »

А если предприятие действующее и есть ПДВ свежее, но при вводе данных в Эколог по этому ПДВ получаются совсем другие цифры (превышение значительное) плюс заказчик желает в расчетную СЗЗ включить перспективное производство (проекта пока нет) можно только ориентировочно посчитать как быть? Переделать инвентаризацию, ПДВ и СЗЗ посчитать, а после ввода в эксплуатацию дополнительных мощностей через год повторить всю процедуру заново? Круто для заказчика получается

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности