Страница 131 из 144

Re: Вопрос по СЗЗ

Добавлено: 14 сен 2018, 18:37
eko-ksv
Для сведения: по действующему СанПиНу "Мойка автомобилей с количеством постов от 2 до 5" ориентировочная СЗЗ - 100 метров (раздел 7.1.12. 4 кл. п.16).

Re: Вопрос по СЗЗ

Добавлено: 18 сен 2018, 08:04
ecolon51
спасибо за уточнение
но мне нужен ответ на вопрос

Re: Вопрос по СЗЗ

Добавлено: 24 сен 2018, 07:54
pgn
добрый день, коллеги!
Вопрос следующий.
Имеется предприятие, расположенное в населенном пункте, в котором замеры фона не проводятся. Соответственно гидромет за фон указывает принять значения из временных рекомендаций, в справке их и прописывает.
Предприятие расположено на 3-х площадках вокруг населенного пункта. Требуется сделать проект СЗЗ для основной площадки №1. Площадка №2 расположена в 2 км от нее, площадка №3 в 7 км.
Проект СЗЗ разрабатывается на основе существующего проекта ПДВ (с учетом ряда проектов, выполняемых параллельно).
Вопрос: нужно ли учитывать в расчетах рассеивания источники, расположенные на площадках №2 и №3? Можно учесть, можно не учитывать совсем (считать что они в фоне), можно в программе указать "с исключением из фона". В принципе выбросы от них копеечные, т.е. на общую ситуацию они не влияют.
Как вы делаете в подобных случаях?

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
ecolon51, что сейчас мешает последовать тем же путем?

Re: Вопрос по СЗЗ

Добавлено: 24 сен 2018, 15:50
Лёха
pgn, если те источники не попадают в зону влияния, я бы их в расчет не принимал.

Re: Вопрос по СЗЗ

Добавлено: 09 окт 2018, 10:41
affone4ka
Добрый день! Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией: проектируемый объект - склад, ИЗА - котельная и автотранспорт. По расчетам на границе ЗУ концентрации меньше 1ПДК, шум в норме, соответственно согласно п.1 222ппрф сзз не устанавливается. Но это ведь только расчеты, нужно же подтвердить их достоверность. И собственно вопрос: как быть с программой? что наблюдать и как часто? Я ведь не сокращаю сзз, а "не устанавливаю".
Если уже обсуждалось - прощения просим, не нашла.

Re: Вопрос по СЗЗ

Добавлено: 09 окт 2018, 11:00
DDim
affone4ka писал(а):
09 окт 2018, 10:41
По расчетам на границе ЗУ концентрации меньше 1ПДК, шум в норме, соответственно согласно п.1 222ппрф сзз не устанавливается. Но это ведь только расчеты, нужно же подтвердить их достоверность.
Как это трактует Роспотреб не знаю, но в моём понимании если ваш объект только проектируется, то достоверность расчетов подтверждает экспертиза проектной документации и если она это подтверждает, то вроде как и не надо делать Проект СЗЗ.
Соответственно Программа наблюдений только в рамках ПЭКиМ.
Но это моя личная трактовка существующих НПА.

Re: Вопрос по СЗЗ

Добавлено: 09 окт 2018, 12:00
affone4ka
DDim, все дело в том, что экспертиза ПД не взяла на себя такую ответственность, а просто отправила Заказчика разрабатывать том СЗЗ, чем я сейчас и занимаюсь. И все вроде бы ничего, но как быть с программой не ясно. Измерять 30 дней нелогично, т.к нет сокращения сзз, не измерять - нелогично вдвойне (мало ли что я там насчитаю...)

Re: Вопрос по СЗЗ

Добавлено: 09 окт 2018, 12:06
widiks
affone4ka, да пишите сколько хотите. Сколько вам ответе замечания скажут столько и укажите. Позвоните эксперту если можно.
Сложность будет если проект отправят на санитарно-гигиеническую экспертизу тем на кто это аккредитован

Re: Вопрос по СЗЗ

Добавлено: 09 окт 2018, 13:15
DDim
affone4ka писал(а):
09 окт 2018, 12:00
экспертиза ПД не взяла на себя такую ответственность, а просто отправила Заказчика разрабатывать том СЗЗ
то есть выдала отрицательное заключение? или пока у вас есть замечание что следует представить том СЗЗ в составе ПД?
хотелось бы увидеть на что ссылается экспертиза в своих требованиях.

Re: Вопрос по СЗЗ

Добавлено: 09 окт 2018, 13:55
affone4ka
DDim, именно так и обстоят дела: представить том СЗЗ, вернее сан-эпид заключение на проект.
ссылается на п.6 222ППРФ