Вопрос по СЗЗ [Часть 1]

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Наталья Викторовна »

VadimV, они и отправляют, за своей цифровой подписью, но у меня нормальные отношения с роспотребом. они по-человечески просят им предоставить им то, что росреестр примет, и отказы мне передают, что бы все таки научились делать, как надо. Вот в ближайшее время очередной шедевр кадастрового инженера отправлять будут, при этом Решение они мне уже выдали. Выложенный очередной отказ - это частный случай, мы его делали, как раз в то время, когда эту ерунду придумали, был невнятный переходный период и предприятие решило само добиться от Росреестра чего то путного, вот уже 1,5 года бодаемся. Узнайте у ваших санитаров, может все таки им росреестр ответил что то. или образец того, что они отправилии в росреестр как то добыть.
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение VadimV »

Когда нашим прислали первый отказ, мы с ними начали выяснять что собственно я должен им предоставить и что они должны отправить в Росреестр.
Пришли к выводу что я предоставляю TerrytoryToGKN, а они на его основе формируют ZoneToGKN. Причем сначала я тоже думал что мне самому придется им этот файл делать, но оказалось что у их айтишников уже давно есть все необходимые инструменты и подписи.
Они говорят что послали во второй раз комплект и пока ответа не было.

Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Наталья Викторовна »

наши сразу сделали ZoneToGKN, в zip архиве, вобщем сделали. как в самом первом "отлупе". исправили четко, как написано - не помогло.
Вложения
IMG_0001.jpg
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее
Аватара пользователя

Natali2016
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 10:02
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Natali2016 »

Спойлер
oksana888 писал(а): 23 окт 2017, 12:30Подскажите пожалуйста. Проектируется склад хранения металлоконструкций (меньше 1500 м2) 1 этаж. Чтобы не проходить экспертизу заказчик хочет разработать проект сзз для склада (не является источником воздействия < 0.1 ПДК). на этом же земельном участке располагается существующее здание производства металлоконструкций (сварка, электрическая пила). Я правильно понимаю, проект сзз нельзя же разработать только для проектируемого склада, разработать можно только для всего земельного участка с учетом здания производства металлоконструкций?
И еще вопрос, нужна ли вообще экспертиза для такого проектируемого склада (площадь < 1500м2, 1 этаж)?
Градостроительный кодекс, статья 49
Не подлежат экспертизы проекты:
4) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;
5) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами.
По санитарной классификации СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 7.1.12. Сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли и оказания услуг, проектируемый склад хранения металлоконструкций относится к предприятиям V класса – санитарно-защитная зона 50 м – п.1 - Склады хранения пищевых продуктов (мясных, молочных, кондитерских, овощей, фруктов, напитков и др.), лекарственных, промышленных и хозяйственных товаров. Так как у вас на одной производственной площадке будет располагаться проектируемый склад и существующее производство, то проект сзз должен разрабатываться с учетом действующего объекта.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение VadimV »

Столкнулся с тем ,что пока делались замеры на границе расчетной СЗЗ, в ней успел появиться дом. Еще и окончательную установить успели. А потом увидели на ПКК дом с участком, когда новый ПДВ делали).
В принципе, такая проблема может возникнуть у сотен предприятий по стране.

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Лёха »

VadimV, выход из этой ситуации вижу только в том что бы определять сзз по границе градостроительных зон, оставляя внутри только те зоны где градостроительным регламентом запрещено размещение нормируемых территорий (естественно руководствуясь при этом результатами расчетров).
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение VadimV »

Согласен, что это неплохой вариант. Но ведь и зоны меняют, по крайней мере у нас с городе. Генплан постоянно корректируется, особенно для "своих людей" ). А с учетом того, что на окончательную СЗЗ выходят в исключительных случаях - пора или Роспотребнадзору обратить на это внимание, либо Администрации. Хотя последней это неинтересно, потеря доходов будет.
Ну и в конкретном описываемом случае проект расчетной делал не я, питерцы какие-то. Они, как оказалось, еще один дом проглядели в расчетке. Ну а я, когда окончательную, делаю даже не присматриваюсь уже особо к окружающей застройке, точнее не присматривался). Ну и эксперты с чиновниками тоже пропустили. Теперь все сидят тихонько и не дышат в ту сторону).
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Лёха »

VadimV, теперь да, даже дышать правообладателю нужно ооочень осторожно, потому как после опубликования решения (постановления) санитарного врача, сведения подаются в кадастр и в течении 2-х недель оповещаются все собственники ЗУ попавшие в установленную СЗЗ о ограничении своих прав. Ну, а потом, смотрим статью 57 Земельного кодекса, где правообладатель в пользу которого установлено ограничение обязан выплатить компенсацию собственникам :)
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение VadimV »

Интересное кино...
Но ,по-идее, ни о каком ограничении прав речи нет. Там же их прямое нарушение). В идеале эту СЗЗ просто не должны поставить на кадастр, кмк.
В принципе это все у меня перед глазами ,буду следить. Тем более я склоняю заказчика выкатить претензию разработчикам расчетки за просмотренный дом, пусть переделывают. Потом сделать замеры в этой точке и снова на окончательную СЗЗ выходить.
Если кто-то еще не построится за это время.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Лёха »

VadimV, так я по этому и рекомендую сократить СЗЗ по границе градостроительной зоны, потому как если градостроительным регламентом это разрешено, пока устанавливаете, там ещё десяток домов построится может.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Закрыто

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности