Вопрос по СЗЗ [Часть 1]

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5748
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2324 раза

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Лёха »

AlCon, есть еще п. 5.6. Санитарно-защитная зона или какая-либо ее часть не может рассматриваться как резервная территория объекта и использоваться для расширения промышленной или жилой территории без соответствующей обоснованной корректировки границ санитарно-защитной зоны.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение AlCon »

Лёха писал(а): 03 окт 2017, 11:42п. 5.6. Санитарно-защитная зона или какая-либо ее часть не может рассматриваться как резервная территория объекта и использоваться для расширения промышленной или жилой территории без соответствующей обоснованной корректировки границ санитарно-защитной зоны.
Интересно, и что известен опыт применения этого пункта на практике? :) Мне кажется в нем речь в первую очередь идет о расширении предприятия от которого СЗЗ установлена, а не о расширении промзастройки в районе целом. Просто я много раз видела на городских генпланах промзастройки, у которых овалами десятки СЗЗ нанесены и все между собой пересекаются, и попадают на территорию друг друга получается. Не думаю, что они все строились одновременно, и что каждому новому предприятию "незарегистрированного промузла" отказывали в СЗЗ по этому пункту))) Но если я ошибаюсь - вот интересно с этим пунктом санитары сначала придут к тому, кто промземлю отрезанную купил или кто продал?))
Но кстати если еще и п.5.6 принять во внимание, тогда это тоже (тем более) не отменяет тот факт, что единственным вариантом "снятия ограничений" с использования нового участка является сокращение СЗЗ старого предприятия по новой границе в сторону отрезанного участка. Это при том, что вариант с единой СЗЗ для промузла мы ранее обсудили и практически отмели.
Ой не завидую я в общем собственнику нового участка :) Интересно, они знали, что землю с такими проблемами покупают или нет? И вот тем более не завидую, если сейчас еще и окажется, что старое предприятие рядом - это пищевка/фарма.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение widiks »

AlCon, нет никакого промузла. Есть земельный участок у которогоконкретный собственик. И от этого земельного участка откладывается СЗЗ.
А на планы на эти где СЗЗ установлены я бы внимания не оброщал
Последний раз редактировалось widiks 03 окт 2017, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение AlCon »

widiks писал(а): 03 окт 2017, 12:35AlCon, нет никакого промузла. Есть земельный участок у который конкретный собственик от которого откладывается СЗЗ.
А на планы на эти где СЗЗ установлены я бы внимания не оброщал
Вот именно. Поэтому если там не какой-нибудь садик из п.5.1 СанПиН, не фарма и не пищевка, я бы на месте нового собственника отрезанной земли плюнула на все "ограничения", запросила фоновую справку, сделала свой проект СЗЗ и понесла на согласование.
Но что-то мне подсказывает, что все там не так просто, раз решили действовать именно со стороны существующего предприятия. Дождемся комментариев Елена Е

Елена Е
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 10:42
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Елена Е »

Основной участок (назовем А) - категории «фарма/пищевка», планируемая деятельность на новом отрезанном участке (Б) запрещена на территории СЗЗ. С жильем все в порядке, далеко, в данном случае оно не интересует. Так вот, если откладывать СЗЗ от новой границы участка А, ее СЗЗ перекроет примерно половину участка Б, можно было бы по линии СЗЗ участок Б разделить и вести себе деятельность за пределами СЗЗ спокойно (сократив при этом свою СЗЗ по этой же линии, ибо п. 5.2 суперсанпин). Но это неверно, так как СЗЗ утверждена для участка А+Б. Если же иметь в виду именно ту границу СЗЗ, которая утверждена, получится, что она полностью перекрывает весь участок Б, и тогда на всей его территории никак не получится вести деятельность, но это тоже неверно, потому что конфигурация участка на настоящий момент изменилась.
Про буфер – это всего лишь теоретическое предположение, которое можно проверить, лишь разработав новый проект. Вероятнее всего, там все ОК: виды деятельности разные, ЗВ разные, по шуму тоже не должно быть превышений.
А что, если предприятие Б разработает проект сокращения своей СЗЗ «по забору» с предприятием А, предварительно признав постановление об установлении СЗЗ для А+Б недействительным из-за прекращения существования участка А+Б (на основании п. 1 ст. 11.4 Земельного кодекса)?

Аватара пользователя

AlCon

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 14:43
Награды: 2
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение AlCon »

Елена Е писал(а): 03 окт 2017, 21:18Основной участок (назовем А) - категории «фарма/пищевка», планируемая деятельность на новом отрезанном участке (Б) запрещена на территории СЗЗ
Вот моя интуиция меня не подвела, я же так и думала :) Коллега, с этого Вам и надо было начинать разговор вообще :)
Елена Е писал(а): 03 окт 2017, 21:18А что, если предприятие Б разработает проект сокращения своей СЗЗ «по забору» с предприятием А, предварительно признав постановление об установлении СЗЗ для А+Б недействительным из-за прекращения существования участка А+Б (на основании п. 1 ст. 11.4 Земельного кодекса)?
Мое мнение - в Вашем случае, если нужно продать участок Б: первое условие - это нужно признать утратившей силу старую СЗЗ, иначе на участке Б действительно ничего не построить вообще кроме той же промышленности ("однотипного объекта"). Второе - по уже ранее описанному выше сценарию сократить СЗЗ для участка А по его новой границе конкретно в стороне смежного участка Б. Второе условие выполнит п.5.4 СанПиН (ну и п.5.6 заодно):
Спойлер
5.4. В санитарно-защитной зоне объектов пищевых отраслей промышленности, оптовых складов продовольственного сырья и пищевой продукции, производства лекарственных веществ, лекарственных средств и (или) лекарственных форм, складов сырья и полупродуктов для фармацевтических предприятий, допускается размещение новых профильных, однотипных объектов, при исключении взаимного негативного воздействия на продукцию, среду обитания и здоровье человека.
5.6. Санитарно-защитная зона или какая-либо ее часть не может рассматриваться как резервная территория объекта и использоваться для расширения промышленной или жилой территории без соответствующей обоснованной корректировки границ санитарно-защитной зоны.

Третье условие - разработать проект СЗЗ для участка Б доказав, что его СЗЗ заканчивается до границы участка А (ну т.е. сократить СЗЗ участка Б по границе, смежной с А). Третье условие выполнит п.5.2 СанПиН:
Спойлер
5.2. В санитарно-защитной зоне и на территории объектов других отраслей промышленности не допускается размещать объекты по производству лекарственных веществ, лекарственных средств и (или) лекарственных форм, склады сырья и полупродуктов для фармацевтических предприятий; объекты пищевых отраслей промышленности, оптовые склады продовольственного сырья и пищевых продуктов, комплексы водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды, которые могут повлиять на качество продукции.

Есть конечно еще такой вариант - отказаться от старой СЗЗ и доказать только то, что предприятие на участке Б не источник воздействия вообще т.е. на границе участка менее 0,1ПДК/ПДУ. Но этот вариант не советую - мне он кажется малореальным, если там будет нормальное производство с нормальными источниками шума, плюс опять же это заведомо большее ограничение в развитии для предприятия на участке Б в сравнении с описанным выше вариантом. И плюс еще есть ощущение, что такой вариант все равно не обеспечит условия п.5.4 и п.5.6 СанПиН если формально читать их.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение widiks »

Елена Е, Ну и сделайте для участка А новый проект сокращенной СЗЗ по забору и всё.
Аватара пользователя

oksana888
Эколог
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:22
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение oksana888 »

Подскажите пожалуйста. Проектируется склад хранения металлоконструкций (меньше 1500 м2) 1 этаж. Чтобы не проходить экспертизу заказчик хочет разработать проект сзз для склада (не является источником воздействия < 0.1 ПДК). на этом же земельном участке располагается существующее здание производства металлоконструкций (сварка, электрическая пила). Я правильно понимаю, проект сзз нельзя же разработать только для проектируемого склада, разработать можно только для всего земельного участка с учетом здания производства металлоконструкций?
И еще вопрос, нужна ли вообще экспертиза для такого проектируемого склада (площадь < 1500м2, 1 этаж)?
Градостроительный кодекс, статья 49
Не подлежат экспертизы проекты:
4) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;
5) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 настоящего Кодекса являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами.

Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение Наталья Викторовна »

Коллеги, хоть у кого-нибудь из вас приняли материалы Росреестре? и нанесли СЗЗ в кадастре? Я знаю, что такие есть в Екатринбурге., даже нашла такую зону на публичной кадастровой карте (43.39.2.66). Все мои попытки (даже не мои, а кадастровых инженеров) идут в пустую. Росреестр Московской области наотрез отказывается объяснять, что ему надо и пишет регулярные отказы, типа не соответствует такому то приказу. Мы и pdf и xml и все, что угодно им формировали, называли файлы, как они хотят, архивировали как им угодно, подписями кадастровых инженеров подписывали, толку - ноль. Разработчики из Екатеринбурга, откликнитесь, как вы это сделали!?!?! Помогите.
Вложения
Ответ Управления июль 2017 отказное.pdf
(1.25 МБ) 320 скачиваний
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Вопрос по СЗЗ

Сообщение VadimV »

А почему вы сами отправляете, а не ваш Роспотребнадзор?
Мы, таки, разобрались с нашими - я им отправляю ТеррриториТуГКН, а уже они на его основе формируют пакет для РОсреестра. Вроде отказа пока не было, но и на ПКК пока не видно.

Закрыто

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности