Отношения СЗЗ вахт.посёлка, моря, жилищ, аварий

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
Sokolok
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 06:28
Поблагодарили: 1 раз

Отношения СЗЗ вахт.посёлка, моря, жилищ, аварий

Сообщение Sokolok »

Уважаемые специалисты, давайте обсудим несколько вопросов, ответов на которые я не нашёл в форуме.
1. Если в СЗЗ размещён вахтовый посёлок (вахта 1 месяц) должны ли там соблюдаться нормативы ПДКмр и требуеться ли его перенос? Логически понимаю что можно и ПДКр.з применить и никуда не переносить, но как доказать и на что сослаться?
2. Насколько я понимаю никакой СЗЗ на море быть не может так как на море нет жилой зоны. Где тогда должны быть расчётные точки? Как назвать морскую СЗЗ - экозащитная зона?
3. Что есть жилая зона? Железнодорожный разьезд с поселением в пару домов? ЖД станция в несколько домов?
4. Озеление СЗЗ это хорошо, а если территория это бесплодный солончак и диаметр сзз 5 км (соответственно большая площадь озеленения)?
5. Для крупных предприятий. Производиться ли учёт аварийных выбросов (внештатных и проектных)при обосновании размеров СЗЗ? При том что рассеивание по аварии (1 ПДКмр)вразы больше нормативной СЗЗ?
6. Для энтузиастов. Поделитесь опытом использовал ли кто ли бо подобие ПДКаварийных для обычных ЗВ (не отравляющих газов), возможно токсодоз, для определения воздействия от аварий? Методика по СДЯВ не подходит для всех случаев (напр. сжигание газа). Поясняю к чему это. Если воздействие от авариыйных выбросов оценивать в ПДКмр нужно целые города эвакуировать. Можно конечно попробовать отмахнуться типа это дела ЧС, но есть понятие проектная авария, тут то и начинаются проблемы.

Автор темы
Sokolok
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 06:28
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отношения СЗЗ вахт.посёлка, моря, жилищ, авари

Сообщение Sokolok »

Актуальность не теряет, а обсуждения нет.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Отношения СЗЗ вахт.посёлка, моря, жилищ, авари

Сообщение ro_ »

1. "Допускается размещать в границах санитарно-защитной зоны ... помещения для пребывания работающих по вахтовому методу (не более двух недель)..."
Источник информации: СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (в ред. Изменения N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.04.2008 N 25).

Мое мнение, т.к. в Вами расматриваемом поселке работающие пребывают более двух недель, то его нельзя размещать в санитарно-защитной зоне. Если же он размещен, то необходимо перенести этот поселок или произвести ее сокращение до границ поселка. На территории поселка должны соблюдаться ПДКм.р., установленные для нас. мест.

2. "В санитарно-защитной зоне не допускается размещать ... территории с нормируемыми показателями качества среды обитания..."
Источник информации: СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (в ред. Изменения N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.04.2008 N 25).

Мое мнение: море является территорией в отношении которой показатели качества среды обитания нормируются. Расчетные точки должны быть на границе СЗЗ.

3. "п.17.1 дается пояснение, что такое жилая зона - территория, "въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22"
Источник информации: Правила дорожного движения[:-)]

"Селитебная территория предназначена: для размещения жилищного фонда, общественных зданий и сооружений, в том числе научно-исследовательских институтов и их комплексов, а также отдельных коммунальных и промышленных объектов, не требующих устройства санитарно-защитных зон; для устройства путей внутригородского сообщения, улиц, площадей, парков, садов, бульваров и других мест общего пользования."
Источник информации: СНиП 2.07.01-89* (Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений)

"В жилых зонах размещаются жилые дома разных типов (многоквартирные многоэтажные, средней и малой этажности; блокированные; усадебные с приквартирными и приусадебными участками); отдельно стоящие, встроенные или пристроенные объекты социального и культурно-бытового обслуживания населения с учетом требований разд. 10 настоящих норм и правил; гаражи и автостоянки для легковых автомобилей, принадлежащих гражданам; культовые объекты.
Допускается размещать отдельные объекты общественно-делового и коммунального назначения с площадью участка, как правило, не более 0,5 га, а также минипроизводства, не оказывающие вредного воздействия на окружающую среду (включая шум, вибрацию, магнитные поля, радиационное воздействие, загрязнение почв, воздуха, воды и иные вредные воздействия) за пределами установленных границ участков этих объектов. Размер санитарно-защитных зон для объектов, не являющихся источником загрязнения окружающей среды, должен быть не менее 25 м.

Примечание. К жилым зонам относятся также территории садово-дачной застройки, расположенной в пределах границ (черты) поселений. Развитие социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в отношении этих зон необходимо предусматривать в объемах, обеспечивающих на перспективу возможность постоянного проживания."
Источник информации (Проект изменений в СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений- в силу еще не вступил)

4. Про озеленение в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (в ред. Изменения N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.04.2008 N 25) не говорится, говорится в нынешней редакции СНиП 2.07.01-89* (Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений). Думаю, что, если озеленить невозможно, то при обосновании невозможности можно не озеленять.

5. Насколько я понимаю, в вопросе идет речь не о залповых выбросах, а именно об аварийных. Рассеивание таких выбросов, по-моему, с помощью утвержденных для этого методик (а на сегодня она одна- ОНД-86) выполнить нельзя. Мое мнение, что при обосновании размера СЗЗ аварийные выбросы не учитываются.

"Аварийные выбросы учитываются и включаются в форму ежегодного Федерального государственного статистического наблюдения № 2-тп (воздух)."
Источник информации: Методическое пособие по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, Санкт-Петербург, 2005

6. Не могли бы Вы более подробно изложить свой вопрос и более подробно объяснить почему при сжигании газа нельзя применить "методику по СДЯВ"?


P.S. Скорее всего ответы не верны, но думаю, что коллеги меня поправят.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Отношения СЗЗ вахт.посёлка, моря, жилищ, авари

Сообщение ro_ »

Обращаюсь к автору: думаю, что если бы свой вопрос, касающийся санитарно-защитной зоны, задали в ранее созданной теме, то вероятность и скорость получения ответа была бы на порядок больше, информативнее и т.д. Не хотелось бы Вас осуждать, но на одну "похожую" тему на форуме, на мой взгляд, стало больше...

нефть
Эколог
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 11:36
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отношения СЗЗ вахт.посёлка, моря, жилищ, авари

Сообщение нефть »

ro_:
Размер санитарно-защитных зон для объектов, не являющихся источником загрязнения окружающей среды, должен быть не менее 25 м.
Так ведь это противоречит СанПиНу 2.2.1/2.1.1.1200-03.

Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2673
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 498 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Отношения СЗЗ вахт.посёлка, моря, жилищ, авари

Сообщение ro_ »

нефть:
ro_:
Размер санитарно-защитных зон для объектов, не являющихся источником загрязнения окружающей среды, должен быть не менее 25 м.
Так ведь это противоречит СанПиНу 2.2.1/2.1.1.1200-03.

Согласен, но я привел в качестве источника информации ПРОЕКТ изменений в СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений, который в силу еще не вступил, но в сети уже размещен. Вожно в части данной позиции он будет отредактирован...[!disko]

Автор темы
Sokolok
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 06:28
Поблагодарили: 1 раз

Re: Отношения СЗЗ вахт.посёлка, моря, жилищ, авари

Сообщение Sokolok »

ro_:
6. Не могли бы Вы более подробно изложить свой вопрос и более подробно объяснить почему при сжигании газа нельзя применить "методику по СДЯВ"?
Согласен что кроме ОНД-86 ничего не утверждено и она не подходит для расчётов аварийных выбросов.
Как раз по той же причине не подходит и методика по СДЯВ, так как источники имеют большие температуры, г/с, высоты. Например: крупный пожар, разрыв газопровода под давлением, сжигание газа на факеле и тп.

Суть в том что при ОВОС для крупного производства необходимо проведения "Оценки риска", а риск для окружающей среды и населения заключается как в регламентных выбросах так и в аварийных. (Нарочно не использую слово залповые выбросы т.к. они могут быть как регламентными (техобслуживание) так и непреднамеренными (аварийными).

Поставьте себя на место экспертизы, если принимается решение о возведении объекта который регламентной (штатной) работе которого будут соблюдаться ПДК на границе СЗЗ но если что ни будь, пойдёт не так - авария. Ближайшая жилая зона накроется, например в 50-100 ПДКмр.
Если даже не вдаваться в подробности, по какой методике произведён расчёт, для меня ясно что:
1. Желательно заранее увеличение размера санитарного разрыва.
2. Необходимо определить последствия от непродолжительного воздействия в 50-100 ПДКмр на населения.
3. Необходимо оценить необходимость эвакуации.

Вопрос в том что непонятны критерии оценки при возникновении аварийной ситуации (непродолжительный выброс высокой концентрации) возможно, это медицинские токсодозы но как их увязать с моделированием, пока не ясно.

PS: Если на море нет населения и территорий с нормируемыми показателями то и СЗЗ не нужна, мнение.

Анна_Ростов
Эколог
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 14:16
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Отношения СЗЗ вахт.посёлка, моря, жилищ, авари

Сообщение Анна_Ростов »

Насколько я понимаю никакой СЗЗ на море быть не может так как на море нет жилой зоны. Где тогда должны быть расчётные точки?
PS: Если на море нет населения и территорий с нормируемыми показателями то и СЗЗ не нужна, мнение.

Когда я согласовывала свою злополучную СЗЗ для вертолетной площадки санитарной авиации, проектируемой на левом берегу (у нас это местами промзона, местами болота), где ни о каком жилье и речи быть не может, эксперт сказала: все понимаю, но должно быть, поэтому за границу жилой зоны принимаем границу воздействия, т.е. моя СЗЗ должна быть ограничена изолинией 0,1 ПДК (п. 1.2. "любимого" 1200-03-го СанПиНа). Доводов для ее переубеждения ее я пока не нашла....
Аватара пользователя

Dalex

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 18:02
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 107 раз
Контактная информация:

Re: Отношения СЗЗ вахт.посёлка, моря, жилищ, авари

Сообщение Dalex »

- В целом согласен с ro_, за море ничего не скажу, потому как от нас оно далеко)), хотя по моему СЗЗ надо устанавливать, если источник выброса находится рядом с берегом и может оказать влияние на население на берегу в жилой зоне. Хотя на море тож сильно загрязнять не годится. И еще, вдруг кто-то захочет плавучий город построить, а тут раз - ан нет - СЗЗ есть у объекта...низзя..
- и посерьезней по поводу аварийных выбросов:
- если "бахнет"(взорвется) средненькая АГЗС например - зоны разрушений будут в радиусе километра-полтора..и всем будет не до концентраций 50-100 ПДК..., которые в принципе не несут серьезных угроз здоровью населения(сера диоксид, углерода оксид, окислы азота - это хоть и опасно..но это не выброс аммиака, хлора или зарина), как может быть при аварии на объекте со СДЯВ... но тут вопрос переходит в область раздела ИТМ ГО ЧС проекта, где все это должно учитываться, просчитываться и предлагаться мероприятия, в т.ч. по размещению объекта, и возможно еще на предпроектной стадии.
- сжигание газа на факеле - это помоему где-то прописывается в методике и относится к регламентным работам..
- если размещать предприятия с учетом возможных аварий... слишком накладно будет (в леса большинство надо выносить, а атомные станции желательно на луну),стоит учитывать только залповые выбросы.. а авария - это всегда вероятность, просчитывается риск и частота ее возникновения и обычно с учетом этого риска и необходимости ставится предприятие... а если она происходит - выплачиваются компенсации с учетом нанесенного вреда жизни и здоровью людей и в некоторых случаях природе уже по тяжести вреда...
Аватара пользователя

MrChel
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 18:04
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Отношения СЗЗ вахт.посёлка, моря, жилищ, авари

Сообщение MrChel »

1. Если в СЗЗ размещён вахтовый посёлок (вахта 1 месяц) должны ли там соблюдаться нормативы ПДКмр и требуеться ли его перенос? Логически понимаю что можно и ПДКр.з применить и никуда не переносить, но как доказать и на что сослаться?
Я считаю, что тут будет правильным произвести сокращение до расчетной СЗЗ (до вахтового поселка), поставить расчетные точки на границе с вахтовым поселком и расчитать уровень шума и уровень ПДК в этих точках. При положительных результатах (т.е. меньше 1) можно дальше не ломать голову и спокойно произвести сокращение до этого поселка. Только тут будет правильно, я так думаю(если что не судите), также поставить расчетные точки по всем румбам на расстоянии равным расстоянию до этого поселка.
2. Насколько я понимаю никакой СЗЗ на море быть не может так как на море нет жилой зоны. Где тогда должны быть расчётные точки? Как назвать морскую СЗЗ - экозащитная зона?
А можно по-конкретнее про этот случай??? То есть, как я понимаю, здесь в море находится источник выброса (шума). Интересно было бы узнать, объект (предприятие) окружен морем, или море находится в непосредственной близости от объекта(с одной стороны)???
3) А как выпонимаете :" к жилым зонам относятся также территории садово-дачной застройки, расположенной в пределах границ (черты) поселений." То есть это если дачные дома расположены по соседству с жилыми домами - то это жилые дома, так ? А в каких пределах (расстояниях) должно быть это соседство ? (Извините если я что не так понял)[!unknowing]
4) 5) Полностью согласен с ro_
Изображение

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности