Если в СанПин санзона не определена

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
ira 77
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:35
Поблагодарили: 1 раз

Если в СанПин санзона не определена

Сообщение ira 77 »

В СанПине санзона для электроподстанций не определена. Устанавливается в результате расчетов. Если в контрольных точках получились небольшие значения (менее 0,1 ПДК), можно ли написать, что размер санзоны не устанавливается??? или лучше написать, что санзона соответствует границам предприятия??? как вы делали в проектах и как проходило согласование?без притензий????

serge_vw
Эколог
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 15:20
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 10 раз

Re: Если в СанПин санзона не определена

Сообщение serge_vw »

Пишите, что по СанПиН СЗЗ не требуется, т.к. не источник воздействия.

Автор темы
ira 77
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: Если в СанПин санзона не определена

Сообщение ira 77 »

Я тоже так думала, но закащик начал говорить про необходимость делать замеры на СЗЗ,чтобы подтвердить уменьшение размеров СЗЗ. А о каком уменьшении идет речь, если по СанПин размер СЗЗ не определен??? Я боюсь небыло бы каких нибудь претензий со стороны РПН

_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Если в СанПин санзона не определена

Сообщение _Olga_ »

Если у вас 0,1ПДК по всей границе промплощадки, то для такого предприятия вообще СЗЗ не устанавливается, т.к. оно не является источником загрязнения атмосферы.
Если же у вас 0,1ПДК на жилье, а на границе предприятия больше 0,1ПДК, то СЗЗ надо установить. И если даже она пройдет по границе площадки, то все равно надо подтвердить ее (не сократить, а именно подтвердить).А поскольку вашего предприятия нет в классификации, то согласовываете вы с главврачом субъекта РФ или РФ в зависимости от получившегося класса предприятия.

Автор темы
ira 77
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: Если в СанПин санзона не определена

Сообщение ira 77 »

Т.е. контрольные точки обязательно брать именно на границе предприятия???И на жилье само собой. Я взяла на расстоянии 50м. Это считается неправильным?или допускается? И еще вопрос, предприятие хочет какнибудь избежать замеров, возможно ли это, если поставить СЗЗ 50м????


_Olga_
Эколог
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 15:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Если в СанПин санзона не определена

Сообщение _Olga_ »

ira 77 - контрольные точки выбираются исходя из целей, которые преследуются при проведении расчетов рассеивания. Если вы хотите установить СЗЗ, то и точки (помимо жилья) надо выбирать на СЗЗ. Если вы хотите провести СЗЗ по границе предприятия, то зачем считать выбросы на расстоянии 50 метров?? Берите точки на границе предприятия.
Что касается замеров, то в санпине четко прописано - СЗЗ устанавливается на основании расчетов, ЗАМЕРОВ и расчета риска (если предприятие 1 или 2 категории). Так что в любом случае замеров не избежать.
Скажите, а на границе предприятия у вас больше 0,1ПДК?

Автор темы
ira 77
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: Если в СанПин санзона не определена

Сообщение ira 77 »

менее 0.1 ПДК. Я так думала, что согласовать проект ПДВ можно без замеров на границах, а для проекта санитарно-защитной зоны уже необходимы замеры для подтверждения.
И еще остается проблема, где лучше взять контрольные точки.

Автор темы
ira 77
Эколог
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:35
Поблагодарили: 1 раз

Re: Если в СанПин санзона не определена

Сообщение ira 77 »

мне главное согласовать проект ПДВ, а какая будет граница СЗЗ, 50м или по границы предприятия, для закащика неимеет значения. Им главное получить согласованный проект и по возможности избежать замеров

Ecoman
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 10:52

Re: Если в СанПин санзона не определена

Сообщение Ecoman »

Вот и поставьте точки и по границе и на жилье. И напишите,что по результатам расчетов предлагаете СЗЗ установить по границе промплощадки. Если вы поставите минималку, т.е. 50 м,то РТН вполне может предписать еще и проект СЗЗ разработатьсо всеми вытекающими для всех последствиями.

ольга spb
Эколог
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Если в СанПин санзона не определена

Сообщение ольга spb »

ira77, в Санпине при установлении СЗЗ электроподстанций, говориться о расчетах физического воздействия на атмосферный воздух, я тогда не понимаю при чем тут ПДК и ПДВ.
Объясните пожалуйста!
Меня очень волнует эта тема с электроподстанциями!!!!!!!!!!!!!

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности