Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


matveiartemov
Эколог
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 11:42
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение matveiartemov »

Птица, ээээээх вот опять же на лицо своеволие специалиста получается.... я же позвонил в роспотребнадзор и говорил непосредственно со специалистом который отказал в сан заключении... русским вроде языком сказал что мы заявляемся пока только на проект без решения об установлении... на что мне было сказано мол в 222 постановлении написано, что к проекту должен быть приложен файл xml... хоть в лоб хоть полбу... Но кстати я и сам тут даже как то сомневаюсь ведь в 222м постановлении и в правду так написано!
п 16 Проект санитарно-защитной зоны содержит:
б) сведения о границах санитарно-защитной зоны (наименования административно-территориальных единиц и графическое описание местоположения границ такой зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости, в том числе в электронном виде)
Вот такая там текстовка... а подскажите как можно специалиста переубедить по проще, если это конечно возможно!!!)))

Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение Янат »

Птица, вы понимаете правильно - в существующем проекте СЗЗ данного участка нет. Но мне бы не хотелось переделывать еще и СЗЗ, т.к. мой объект это подстанция и она не будет являться источником воздействия на ОС (выбросы минимальны). Можно какую то красивую фразу написать что проектируемый объект вписывается в существующую СЗЗ и пересмотр не требуется?

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 482 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение Птица »

Янат, Ну так бы и говорили что подстанция. Тогда я бы сделала просто: взяла точки для расчета рассеивания и шума как в проекте СЗЗ (установленную СЗЗ тоже из проекта бы взяла) и провела расчеты, потом у меня есть такой пункт "Уточнение СЗЗ" и там бы все расписала: что не является источником воздействия на атмосферу, по шуму тоже основной вклад вносит или фон или существующее предприятие. Обязательно прикладывать экспертное заключение и сан-эпид. заключение на проект СЗЗ, ну и если есть то решение. У меня так проектная документация проходила экспертизу спокойно.

Отправлено спустя 43 секунды:
matveiartemov, Ну тогда вопрос с повестки дня снимается, надо делать.

Оля-ля
Эколог
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:40
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение Оля-ля »

Птица писал(а): 05 фев 2021, 08:56 Для получения санитарно-эпидемиологического заключения xml файл не нужен, он нужен когда вы получаете решение об установлении СЗЗ.
У нас требуют еще на стадии получения экспертного. Не открывают даже, но требуют наличие. Во всяком случае, раньше требовали. Больше года не заходила на экспертизу проекта СЗЗ.

Dreadnought
Интеграл-Клуб
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 17:22
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение Dreadnought »

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Передо мной встала задача расчёта СЗЗ по шуму для одного небольшого предприятия. В нём порядка сотни единиц оборудования. Предприятие будет иметь 100м сзз. С трёх сторон окружено соседними предприятиями, с фасада - пустырь. Ближайшее жильё - за пустырём примерно в 800м. Я очень сомневаюсь, что на все их устройства будут спектры шумов. Поэтому, я хочу организовать проведение замера фактического шума. И тут есть варианты. Можно измерить (само собой лицензированной лабораторией) шум на границе СЗЗ на пустыре в 100м от фасада. И, теоретически, он учтёт как шум самого завода, так и фоновый. Я, изначально, вообще хотел изобразить дело так: представить в расчёте завод, как один источник шума, или объёмный с размером по забору, или точечный в центре, и, зная измеренный спектр шума в 100м от фасада- мы получим распределение его. Но, я задал этот вопрос в чате техподдержки "Интеграл" и специалист написал, что экспертиза такой расчёт не воспримет. Тогда я предложил измерить шум от каждого из нескольких цехов. Встать в 10 м скажем от цеха, где-то в районе ворот или ещё каких отверстий, и померить, а потом делать расчёт для всего предприятия. Скажите, где я не прав? Можно ли использовать результаты замера спектра шума, как исходные данные при расчёте СЗЗ по нему?

Аватара пользователя

Varlok
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 12:30
Откуда: Москва

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение Varlok »

Коллеги, добрый день!
Подскажите пожалуйста, если на территории существующего завода ООО "Т", выделяют землю под новую установку и прописывают ООО "М" (другое юридическое лицо). ООО "М" заключил договор EPC с заводом ООО "Т", на территории которого он располагается (под проектную документацию, рабочую и монтаж).
То проекты СЗЗ и ОВОС как разрабатывать, как на новый объект ООО "М" с учетом завода на котором он располагается или по другому как-то ?

matveiartemov
Эколог
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 11:42
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение matveiartemov »

Добрый день коллеги. Немного ранее я поднимал вопрос об xml файле... Коллеги ни у кого нет такого файла ???? Хотя бы глянуть что он из себя представляет. Его же можно обезличить, удалить все названия предприятия, адреса и т.д. Может кто поделится пожалуйста, очень надо бы глянуть на этот файл.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение DDim »

matveiartemov, на сайте Росреестра есть все xml-схемы:
https://rosreestr.gov.ru/site/ur/poluch ... ml-skhemy/
Вам нужны TerritoryToGKN_v01 и ZoneToGKN_v05.xml
Из на голову ушибленных

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение hawkress »

Кстати, насчет файлов. Получается, что файл "территори" мы формируем на основании проекта. А вот файл "зон" можно сформировать окончательно только после получения решения, потому что там это решение является основанием и его реквизиты прописываются в "зон".
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение DDim »

hawkress, по закону, этот файл должен формировать сам РПтН, - но зачем выполнять ФОИВу выполнять свои обязанности, если можно переложить это на бизнес?
Из на голову ушибленных

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности