Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение АлександраNNN »

Янат, ранее обсуждалось - сейчас в большинстве случаев ФБУЗ и РПН требует установку СЗЗ от границы земельного участка. Поэтому все, что есть в границах ЗУ учитывается в проекте СЗЗ. Т.е. все виды воздействия.

Автор темы
VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение VadimV »

Вопрос скорее технический).
Подскажите пожалуйста как вы работаете с автокадовской основой. Например я импортировал в ГИС КПТ и следующим шагом хочу импортировать туда же проектные данные из автокада ,которые привязаны к МСК и идеально впишутся в границы участка.
В файле несколько десятков слоев, из которых мне необходимы несколько штук. В автокаде я не шарю и удалить не могу, гугл говорит что это и невозможно. Если просто импортировать топооснову, то это долго и серьезно перегружает файл проекта, так что он потом и сохраняется долго и вообще. В результате я делаю невидимыми слои в автокаде, экспорт, удаление невидимых слоев. Причем слои удаляются по одному что жутко неудобно и чрезвычайно бесит!)
Может есть более простой алгоритм?

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение Птица »

VadimV, С автокадом так и есть. Только я с начала все ненужное убираю, а потом только подгружаю в ГИС.

Ольга_I
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 14:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение Ольга_I »

VadimV,
уже давно этого не делала, но вроде было так: выделяю только объекты на нужных мне слоях в автокаде, копирую в новый файл. и уже эту облегченную версию подгружаю в ГИС
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение DDim »

Ольга_I писал(а): 29 июн 2021, 11:40 выделяю только объекты на нужных мне слоях в автокаде, копирую в новый файл. и уже эту облегченную версию подгружаю в ГИС
делаю так же, главное выбрать потом вставку с исходными координатами, когда в новом файле вставляешь - а то может поехать всё.
Иногда попадаются такие файлы в автокаде (когда очень много блоков и вских прокси объектов), что проще и быстрее вообще простыми фигурами ручками в отдельном слое "поднять" (обвести) нужные объекты и уже это скопировать в новый файл и сохранить.
Ну и самый тяжелый случай в совсем кривых файлах, когда все объекты перепутаны по слоям - вообще в растр сохранить чертеж из автокада, и этот растр подвязать в Экологе.
Из на голову ушибленных


Ольга_I
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 14:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение Ольга_I »

И еще там есть кнопка быстрого выделения всех объектов, относящихся к конкретному слою

Ольга_I
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 14:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение Ольга_I »

Делаю СЗЗ для существующего объекта.
Сейчас на подходе СЭЗ на проект ПДВ, делала другая организация. Параметры источников я взяла из ПДВ. От неорганизованного поста сварки летит марганец.
У меня по марганцу при расчете по упрощенным средним выходит на границе объекта 4 ПДК. По этой же границе идет жилье.
По максимально-разовым 0,13 ПДК.
В проекте ПДВ проектировщики вообще не рассматривают ПДКсг и сс. Только мр и у них все ок, естественно.

Что делать в такой ситуации? Эта ПДК СГ 0,00005 просто убийственна.
Реально ли вообще снизить выбросы от сварки? Там и так мизер..
г/с 0,000519
т/г 0,0000312

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение eko-ksv »

Ольга_I писал(а): 29 июн 2021, 17:18 Что делать в такой ситуации?
Здесь поможет модуль "Средние". Реально получаются нормальные концентрации, и по марганцу в том числе.

Ольга_I
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 14:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение Ольга_I »

eko-ksv писал(а): 29 июн 2021, 18:05 Здесь поможет модуль "Средние"
только он стоит даже больше упрзы. и к нему еще вроде метеофайлы под каждый расчет, тоже за немаленькие деньги.
Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение АлександраNNN »

VadimV писал(а): 29 июн 2021, 10:44 Вопрос скорее технический).
Подскажите пожалуйста как вы работаете с автокадовской основой. Например я импортировал в ГИС КПТ и следующим шагом хочу импортировать туда же проектные данные из автокада ,которые привязаны к МСК и идеально впишутся в границы участка.
В файле несколько десятков слоев, из которых мне необходимы несколько штук. В автокаде я не шарю и удалить не могу, гугл говорит что это и невозможно. Если просто импортировать топооснову, то это долго и серьезно перегружает файл проекта, так что он потом и сохраняется долго и вообще. В результате я делаю невидимыми слои в автокаде, экспорт, удаление невидимых слоев. Причем слои удаляются по одному что жутко неудобно и чрезвычайно бесит!)
Может есть более простой алгоритм?
скрываю нужные слои, выделяю-удаляю ненужные ( в т.ч. лкм-выделяю область) - чищу утилиты - делаю видимыми нужные - разбиваю блоки - сохраняю в дхф

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности