Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение eko-ksv »

Ольга_I, Да, это так. Решайте, насколько оправданы такие траты. С введением дополнительно новых ПДКсг эта проблема будет возникать постоянно. Я решил, что траты будут оправданы, потому что других решений проблемы я не вижу.

Автор темы
VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение VadimV »

АлександраNNN писал(а): 29 июн 2021, 22:52 скрываю нужные слои, выделяю-удаляю ненужные ( в т.ч. лкм-выделяю область) - чищу утилиты - делаю видимыми нужные - разбиваю блоки - сохраняю в дхф
Ничего не понятно, но очень интересно). Начиная с удаления ненужных - как вы слои удаляете?

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
eko-ksv писал(а): 30 июн 2021, 09:28 Ольга_I, Да, это так. Решайте, насколько оправданы такие траты. С введением дополнительно новых ПДКсг эта проблема будет возникать постоянно. Я решил, что траты будут оправданы, потому что других решений проблемы я не вижу.
А метеофайл же прилагается на регион или на город буквально? Его реально использовать на регион, если он на город?

Ольга_I
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 14:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение Ольга_I »

eko-ksv,
Скажите, пожалуйста, а у вас нет случайно возможности для примера привести результаты по какому-нибудь такому веществу при рассеивании в средних и в упрощенных средних? Раз столкнулись с такой проблемой, может найдется пример из практики
Прежде, чем деньги тратить, хочется понимать, насколько реально ниже значения получаются. А то если у меня с 4ПДК до 2,5ПДК опустится приземная концентрация - мне от этого ни горячо ни холодно. А 40+к как с куста

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
VadimV писал(а): 30 июн 2021, 10:06 А метеофайл же прилагается на регион или на город буквально? Его реально использовать на регион, если он на город?
Прямо на сайте интеграла написано, что не могут быть файлы на большие области, т.к. на больших площадях изменяются климатические характеристики, применяемые для рассеивания
Заказы для целых областей, районов областей (в т.ч. городских и сельских поселений) или тому подобных больших территорий не могут быть выполнены. При расчете долгопериодных средних концентраций ЗВ изменчивость во времени метеорологических параметров характеризуется функциями плотностей вероятности скорости ветра и параметра турбулентности. Согласно п. 10.2.3 Методов расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе, утвержденных приказом Минприроды России от 06.06.2017 № 273, эти функции оцениваются по данным наблюдений, выполненных на репрезентативной для рассматриваемой местности метеостанции. Поскольку часто параметры, при помощи которых вычисляются указанные функции плотностей вероятности, заметно изменяются по территории, практически невозможно распространить один метеофайл на район, тем более область.

Автор темы
VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение VadimV »

Ольга_I писал(а): 30 июн 2021, 10:09 Прямо на сайте интеграла написано, что не могут быть файлы на большие области, т.к. на больших площадях изменяются климатические характеристики, применяемые для рассеивания
Ну, меня больше интересовала вторая часть вопроса). Есть ли там защита от применения в другом месте, скажем так).

Ольга_I
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 14:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение Ольга_I »

VadimV писал(а): 30 июн 2021, 10:15 Ну, меня больше интересовала вторая часть вопроса)
Не так поняла ваш вопрос :)

Аватара пользователя

АлександраNNN

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 06:07
Награды: 4
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение АлександраNNN »

VadimV писал(а): 30 июн 2021, 10:06
АлександраNNN писал(а): 29 июн 2021, 22:52 скрываю нужные слои, выделяю-удаляю ненужные ( в т.ч. лкм-выделяю область) - чищу утилиты - делаю видимыми нужные - разбиваю блоки - сохраняю в дхф
Ничего не понятно, но очень интересно). Начиная с удаления ненужных - как вы слои удаляете? -

сначала удаляю из них объекты - выделила область и нажала delete, потом чищу утилиты - пустые слои без объектов - удаляются, и еще куча привязанной информации (буква А в верхнем левом углу - Утилиты - Очистить). Есть еще пошаговый обход слоев, но это долго.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение DDim »

VadimV писал(а): 30 июн 2021, 10:15 Есть ли там защита от применения в другом месте, скажем так).
Если вы про привязку координат, то нет. При этом в отчете указаывается какой метеофайл был использован. К каждому метеофайлу идёт письмо от Воейкова:
После оплаты заказа заказчик получает от Фирмы «Интеграл» метеофайл и официальное письмо от ГГО им. А.И. Воейкова.
Соответственно, когда вы принесете проект на экспертизу и там экспрет в этом разбирается, он может попросить письмо к вашему файлу, и сравнить что там про район его действия написан и где ваш объект. А может и не спросить - мало ли какие эксперты бывают )
Из на голову ушибленных

Автор темы
VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение VadimV »

DDim писал(а): 30 июн 2021, 10:49 Соответственно, когда вы принесете проект на экспертизу и там экспрет в этом разбирается, он может попросить письмо к вашему файлу, и сравнить что там про район его действия написан и где ваш объект. А может и не спросить - мало ли какие эксперты бывают )
Ну, основная мысль понятна). Место для творчества есть, значит.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение eko-ksv »

VadimV писал(а): 30 июн 2021, 10:06 А метеофайл же прилагается на регион или на город буквально? Его реально использовать на регион, если он на город?
Я запрашивал на 1 город, мне дали на 5.
Ольга_I писал(а): 30 июн 2021, 10:09 Скажите, пожалуйста, а у вас нет случайно возможности для примера привести результаты по какому-нибудь такому веществу при рассеивании в средних и в упрощенных средних?
Приложил 2 расчета на одних данных по Упрощенным и Средним. Разница очевидна. По "проблемному" ЗВ - Диметиламин (1819) разница составила в 26,5 раз.
Вложения
РЗА Упрощенные средние.doc
(417 КБ) 243 скачивания
РЗА Средние.doc
(398 КБ) 204 скачивания

Ольга_I
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 14:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение Ольга_I »

eko-ksv писал(а): 30 июн 2021, 12:18 разница составила в 26,5 раз.
Screenshot_155.png
Screenshot_155.png (6.7 КБ) 1777 просмотров
Спасибо!

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности