СЗЗ и жилой дом

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Аватара пользователя

STAFORD
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 22:17
Откуда: Республика Мордовия, городской округ Саранск, п. Добровольный, садоводческое товарищество «Свердлове

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение STAFORD »

DDim писал(а): 11 мар 2020, 19:47 STAFORD, прям интересно
А как мне интересно . Но вразумительного ответа мне не кто не дает..... Хотя я считаю что виной человеческое разгильдяйство( на языке у меня правда другое слово схожее по значению) причем поголовное начиная от Проектировщиков (не в обиду сказано если конечно они или он/она среди читателей ...накипело) заканчивая мной (и я среди них по тому что не досконально изучил приобретенный участок перед покупкой ) А между нами еще администрация ГО которая перевела землю в ИЖС , РПН, и администрация завода. Короче говоря вопросов много а разъяснений не могу добиться не от кого....

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение VadimV »

http://www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewIt ... ramId=3527

Посмотрите, мне кажется это и к СЗЗ применимо.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение seergy »

Лёха писал(а): 11 мар 2020, 16:41 seergy, я полагаю что собственники попавших в СЗЗ земельных участков уже вправе рассчитывать на компенсацию?
Полагаю два варианта:
1. Если до 04.08.2018 г. было получено ЭЗ ОИ и/или СЭ заключение Роспотребнадзора на проект СЗЗ и получено решение об установлении СЗЗ до 01.01.2020 года, сейчас до 01.01.2022 года
2. Получено решение об установлении СЗЗ после 01.01.2022 года
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

STAFORD
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 22:17
Откуда: Республика Мордовия, городской округ Саранск, п. Добровольный, садоводческое товарищество «Свердлове

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение STAFORD »

:!rules: в принципе по постановлению согласен что подходит к СЗЗ
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2887
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 691 раз

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение kentavrik »

STAFORD писал(а): 12 мар 2020, 08:00 в принципе по постановлению согласен что подходит
нет не подходит. Вот если бы пив. Завод своей работой был единственным так сказать обеспечителем прав и свобод целого населения,гарантированных конституцией, то да. Ведь Постановление начинантся с тооо, что зону охраны накладывают с целью обеспечения прав граждан на сохранение кульиурных ценностей и истории Государства и проч проч. А пив завод это частначя лавочка с целью получения прибыли и усе

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
kentavrik писал(а): 12 мар 2020, 08:41Завод
например, если бы это был военный завод😊. В целом при БЕГЛОМ прочтении этого Постановления у меня сложилось впечатление, что и на сельхозполя, являющиеся собственностью частного лица нельзя накладывать обременения от других частных лавочек, если это ведет к СУЩЕСТВЕННОМУ ОГРАНИЧЕНИЮ права пользования участком в соответствии с нынешним назначением... но что значит "существенное" хмм

Аватара пользователя

STAFORD
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 22:17
Откуда: Республика Мордовия, городской округ Саранск, п. Добровольный, садоводческое товарищество «Свердлове

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение STAFORD »

kentavrik писал(а): 12 мар 2020, 08:44 нет не подходит. Вот если бы пив. Завод своей работой был
в том то и дело что постановление оспаривает не сам факт Охронной зоны а факт отсутствия компенсации за обременение земельного участка . ( могу конечно ошибаться не разу не юрист и всех тонкостей трактовки могу не уловить без тщательного пережовования)

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
kentavrik писал(а): 12 мар 2020, 09:02 впечатление, что и на сельхозполя, являющиеся собственностью частного лица нельзя накладывать обременения от других частных лавочек, если это ведет к СУЩЕСТВЕННОМУ ОГРАНИЧЕНИЮ права пользования участком в соответствии с нынешним назначением... но что значит "существенное" хмм
У меня такое же впечатление ......сомнительно но можно и это притянуть за уши при достаточном рвении...

Отправлено спустя 32 минуты 10 секунд:
4) ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков;

4.1) ограничением прав собственников расположенных на земельных участках зданий, сооружений, помещений в них, лиц, с которыми заключены договоры социального найма или договоры найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирных домах, в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий, режим которых не допускает размещение данных объектов;

5) изменением целевого назначения земельного участка на основании ходатайства органа государственной власти или органа местного самоуправления о переводе земельного участка из состава земель одной категории в другую без согласования с правообладателем земельного участка

Отправлено спустя 17 минут 10 секунд:
Как мне известно решение об установлении СЗЗ принимает не пив завоз а РПН по просьбе и подготовленной заводом документации.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение Лёха »

seergy писал(а): 12 мар 2020, 07:37 Полагаю два варианта:
1. Если до 04.08.2018 г. было получено ЭЗ ОИ и/или СЭ заключение Роспотребнадзора на проект СЗЗ и получено решение об установлении СЗЗ до 01.01.2020 года, сейчас до 01.01.2022 года
2. Получено решение об установлении СЗЗ после 01.01.2022 года
Решение "Об установлении размера санитарно-защитной зоны для ОАО "САНИиБев" № 02/5562-02-04-15-14 от 2014-10-29
Ограничения на использование объекта согласно Постановления Правительства РФ от 3 марта 2018 г. N 222 "Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон": 5 а) размещения жилой застройки, объектов образовательного и медицинского назначения, спортивных сооружений открытого типа, организаций отдыха детей и их оздоровления, зон рекреационного назначения и для ведения садоводства; б) размещения объектов для производства и хранения лекарственных средств, объектов пищевых отраслей промышленности, оптовых складов продовольственного сырья и пищевой продукции, комплексов водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды, использования земельных участков в целях производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, предназначенной для дальнейшего использования в качестве пищевой продукции, если химическое, физическое и (или) биологическое воздействие объекта, в отношении которого установлена санитарно-защитная зона, приведет к нарушению качества и безопасности таких средств, сырья, воды и продукции в соответствии с установленными к ним требованиями.

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
kentavrik писал(а): 12 мар 2020, 08:44 нет не подходит. Вот если бы пив. Завод своей работой был единственным так сказать обеспечителем прав и свобод целого населения,гарантированных конституцией, то да. Ведь Постановление начинантся с тооо, что зону охраны накладывают с целью обеспечения прав граждан на сохранение кульиурных ценностей и истории Государства и проч проч. А пив завод это частначя лавочка с целью получения прибыли и усе
В данном случае меняется лишь лицо в чью пользу накладывается ограничение использования земельного участка, то есть тот кто обязан предоставить компенсацию. Все.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Автор темы
hruslan2000
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 20:45
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение hruslan2000 »

В моём случае вроде всё разрешилось благополучно. Внесены изменения в генплан поселения, СЗЗ установлена по границам участка. Написано так:
СЗЗ установлена по границе земельного участка, о чем имеется санитарно-эпидемиологическое заключение №36.ВЦ.40.000.Т.007801.05.15 от 27.05.2015г. (приложение к настоящему тому).
Этими же изменениями прибрали к границам участка ещё две СЗЗ.

Информация в этой теме мне очень помогла, поэтому просьба тему не удалять, думается мне обычным гражданам в такой ситуации информация очень пригодится.

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение postor »

День добрый. Поделитесь опытом: что Вы делаете, если в нормативной СЗЗ фактически есть жилой дом, но ни на публичной кадастровой карте, ни на свежем КПТ его нет? игнорируете / сокращаете с проведением каких-то землеустроительных работ или просто с запасом (на глаз, например, 35 метров - ну сделаем 30)?

ГЭТИ

Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 2618
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 6
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 1143 раза
Контактная информация:

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение ГЭТИ »

postor, вы имеете ввиду, что жилой дом нигде не зарегистрирован? То есть его нет как ОКС на публичке, у него нет милицейского адреса? Или ситуация иная?
Советую всем: думайте, думайте, думайте! И ещё - если есть проблемы с обоснованиями обьемов исследований либо с ответами на вопросы экспертиз, то обращайтесь в личку или через контакты, что обозначены в профиле, и обсудим.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности