СЗЗ и жилой дом

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение seergy »

STAFORD писал(а): 11 мар 2020, 00:46 В общем и я попал со своим участком в СЗЗ и узнал об этом только через 4 года владения ИЖС на участке только баня на 25 кв.м. Товариществу садовому не менее 30 лет. У большинства участков зарегистрировано право собственности в ЕГРН в 2004 (в основном лпх ) СЗЗ (пивоваренного завода 300м от границ участка) была установлена в 2014 а зарегистрирована в егрн в сентябре 2019
Вопрос в следующем По скольку СЗЗ появилось после Садового товарищество можно ли оспорить его законность аргументируя:
Право собственности на объекты ИЖС, попадающие в СЗЗ с 2004, ЗОУИТ в виде СЗЗ установлена официально путём включения сведений о ней в ЕГРН в сентябре 2019. Положение о СЗЗ Правительством РФ до 01 января 2022 года не было утверждено.
В общем с 31.12.2019 г. можно жить в ЗОУИТ, а требовать возмещение убытков не допускается ч.ч. 27, 33,35 ст. 26 ФЗ № 342-ФЗ.
Однако, ч. 13 ст. 26 ФЗ № 342-ФЗ регламентирует, что до дня установления СЗЗ возмещение убытков, причиненных ограничением прав правообладателей объектов недвижимости в связи с определением до дня официального опубликования ФЗ № 342-ФЗ (до 04.08.2018 г.) ориентировочной, расчетной (предварительной) СЗЗ (полагаю, что при наличии проекта СЗЗ, ЭЗ ОИ и СЭ заключение Роспотребнадзора о соответствии проекта СЗЗ санитарным правилам без решения главврача об установлении СЗЗ), выкуп объектов недвижимости, возмещение убытков за прекращение прав на земельные участки в связи с невозможностью их использования в соответствии с разрешенным использованием не осуществляются.
Как я понимаю требования: если до 04.08.2018 г. было получено ЭЗ ОИ и/или СЭ заключение Роспотребнадзора на проект СЗЗ и до 01.01.2022 года получено решение об установлении СЗЗ, то только в этом случае возможен выкуп объектов недвижимости, возмещение убытков за прекращение прав в ЗОУИТ в виде СЗЗ .
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение Лёха »

Ух ты ж ))))))
Саранск Ялга.png
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение levsha »

Обратите внимание на статус - ЛПХ (зарегистрированное право собственности с 2004).
Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве"
1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок)
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.
3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 583 раза
Поблагодарили: 691 раз

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение kentavrik »

hawkress писал(а): 11 мар 2020, 11:46Установление
наверро вы правы, я как видите уверенности не высказал, но скажите пожалуйста, а чем сельхозземли отличаютмя от территории товарищества, на них можно наложить обременение? А на товарищества нельзя? Это не риторический вопрос, я спрашиваю именно для расширения кругозора
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение DDim »

Лёха, ну помимо какого то нового поселочка под коттеджи, там вроде и правда часть старого СНТ в северо-западном части СЗЗ попала, что странно.
Из на голову ушибленных


hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение hawkress »

kentavrik писал(а): 11 мар 2020, 13:53 наверро вы правы, я как видите уверенности не высказал, но скажите пожалуйста, а чем сельхозземли отличаютмя от территории товарищества, на них можно наложить обременение? А на товарищества нельзя? Это не риторический вопрос, я спрашиваю именно для расширения кругозора
да я уже вообще запуталась и каждое новое сообщение закапывает меня еще глубже.
Ну т.е. как было всегда, если ты своей СЗЗ залезаешь на нормируемую территорию, то тебя или заставляли проектировать мероприятия (очистка, экраны) и после проведения этих мероприятий проводить замеры, или закладывать деньги на отселение. Я через отселение ни разу не работала и никто в близком контакте тоже, чтобы на пальцах рассказать, что в проекте для этого требуется. В 2014, когда эту СЗЗ делали, не было механизма ограничений и взыскания компенсаций за это для СЗЗ. И чтобы в 2014 году санитары вот так просто разрешили провести СЗЗ по "дачам", это мне прям удивительно-удивительно. И откуда формулировка "Решение об установлении" от 2014 на ПКК? Тогда не было Решений, были Постановления.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение seergy »

kentavrik писал(а): 11 мар 2020, 13:53 но скажите пожалуйста, а чем сельхозземли отличаются от территории товарищества, на них можно наложить обременение? А на товарищества нельзя? Это не риторический вопрос, я спрашиваю именно для расширения кругозора
Сейчас в РФ на основании Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ все СНТ относятся к территориям садоводства или огородничества, состоящие из садовых земельных участков и огородных земельных участков, предназначенных для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур.
С возможностью проживания в жилых домах, размещённых на садовых земельных участках.
Обременение будет как для зон рекреационного назначения и для ведения садоводства и ещё 0,8 ПДК по ЗВ в атмосферном воздухе, если СЗЗ официально установят после 01.01.2022 г.

Отправлено спустя 7 минут 3 секунды:
hawkress писал(а): 11 мар 2020, 14:26 И откуда формулировка "Решение об установлении" от 2014 на ПКК? Тогда не было Решений, были Постановления.
Ранее до 15.03.2018 г. (до вступления в силу ПП № 222) для объектов I и II класса опасности СЗЗ устанавливалась Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, для III, IV и V классов опасности - решением Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителя.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение Лёха »

seergy, я полагаю что собственники попавших в СЗЗ земельных участков уже вправе рассчитывать на компенсацию?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

STAFORD
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 22:17
Откуда: Республика Мордовия, городской округ Саранск, п. Добровольный, садоводческое товарищество «Свердлове

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение STAFORD »

kentavrik писал(а): 11 мар 2020, 08:52 При разрабоике проекта СЗЗ ЛПХ и Ижс должны были учесть и предложить заводу достаточные мероприятия для сокращения размера сзз
мой участок в пролете но соседский который ближе к заводу точно был оформлен в 1999 а переведен в лпх в 2013 году.

Отправлено спустя 6 минут 21 секунду:
Лёха писал(а): 11 мар 2020, 12:57Ух ты ж ))))))
Алексей я правельно понял что вы приложили руку к расчетам СЗЗ и ли просто по моему адресу нашли?

Отправлено спустя 19 минут 53 секунды:
DDim писал(а): 11 мар 2020, 13:58 Лёха, ну помимо какого то нового поселочка под коттеджи, там вроде и правда часть старого СНТ в северо-западном части СЗЗ попала, что странно.
все верно и мой участок среди них. Кадастровый номер: 13:23:1203001:262

Отправлено спустя 31 минуту 41 секунду:
Компенсация конечно хорошо но расположение и природа . Сам пив. завод не приносит абсолютно ни какого неудобства : ни шума, ни запаха, ни пыли. А вот найти идентичный участок в моих условиях крайне тяжело , скорее не возможно.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение DDim »

STAFORD, прям интересно, как так вышло, что Пивзавод зачем то включил в границы СЗЗ участки старого СНТ, с учётом того, что скорее всего можно было сократить - не так много там и сокращать по расстоянию надо...
Из на голову ушибленных

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности