СЗЗ и жилой дом

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Аватара пользователя

Автор темы
hruslan2000
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 20:45
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

СЗЗ и жилой дом

Сообщение hruslan2000 »

Всем здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с таким вопросом: купил участок чтобы построить дом, а в администрации сказали что участок попадает в СЗЗ и строить на нем нельзя.
Предварительно заказывал выписку в ЕГРН, обременений нет. Обращался и в эту администрацию, тоже сказали проблем нет, можно строить дом. Ну вот так.
СЗЗ ориентировочная по СанПин, 3 класс, 300 м. До моего участка 200 м. Измерения не проводились, СЗЗ не устанавливалась, есть ее упоминание в ПЗЗ и кружок на карте. В кружок, кстати, попали три полностью застроенные улицы. СЗЗ из-за вида разрешенной деятельности - сельхозназначения, в описании зоны - гаражи сельхозтезники.

В администрации сказали, что поскольку деятельности на участке не ведётся, они будут ее то ли сокращать, то ли ликвидировать, но процесс этот долгий. А пока вернут мне уведомление о строительстве с отметкой о недопустимости строительства жилого дома.

Подскажите, по п.2 ч.33 ст.26 ФЗ-342 с изменениями от 27.12.2019 я все-таки могу строить? Или я попал по самое не балуйся? Мой участок ЛПХ в ЗНП.
Аватара пользователя

ТерпилаСЗЗ
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 19:10
Откуда: Можайск, Московской области
Благодарил (а): 10 раз

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение ТерпилаСЗЗ »

Здравствуйте!
Часть нашей жилой деревни находится в аналогичной правовой ситуации! СЗЗ указана только в утвержденном администрацией Генеральном плане района. И больше ее нет нигде: ни в ЕГРН, ни в Реестрах Роспотребнадзора...
Я тоже вчера обратился к экспертам Форума за советом, но разместил свое обращение в другом действующей теме. А сегодня меня модераторы Форума обвинили во лжи, выдумали в своих головах, что это у меня коттеджи плохо продаются из-за этой СЗЗ, и что они мне помогать не будут! Бред какой-то и искаженное восприятие обращений людей, находящихся в реальной ситуации и обращающихся за советом. Мне процитировали ПП 222 и ФЗ-342 с изменениями от 27 декабря, которые мы и так уже изучили и знаем.
Я спросил у Администрации Форума как удалить свою учетную запись и не собираюсь общаться с модераторами с большим самомнением и искаженным сознанием...
А в нашей с Вами ситуации я думаю, что надо сначала принимать активные меры по исключению наших "нарисованных на бумаге" СЗЗ, а потом получать у местных властей официальное разрешение на строительство дома. Иначе, если этот вопрос оставить на самотёке, не известно как он Вам аукнется через несколько лет после осуществленных капитальных вложениях. Это моё мнение, с ним я сюда и пришел, но внятного диалога не получил! Удачи Вам!
Аватара пользователя

Автор темы
hruslan2000
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 20:45
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение hruslan2000 »

Насколько я понимаю, сейчас запрет на жилую застройку в СЗЗ по СанПин и ППРФ 222 не действует, т.к. федеральный закон имеет приоритет. Однако там есть подвох - что если СЗЗ все-таки утвердят, то компенсации не полагаются. Вот и думай. А может это я неправильно закон понял, вот и спрашиваю.

Со своей стороны могу подтвердить, что в моем случае СЗЗ существует только в Правилах землеустройства и землепользования в виде картинки из департамента архитектуры. А там мне сказали что они только обозначили ориентировочные границы, но саму зону не утверждали.
По всей видимости, администрации проще забить на решение этого вопроса и к 2022 г. СЗЗ самоликвидируется без каких- либо последствий. Ну и, как мне кажется, расчетные зоны делались с кратным запасом и реальные измерения должны сильно сократить зону.

Но я все-таки прошу ответа знающих людей тут - так можно ли строиться и ввести в эксплуатацию до 2022 г по п.2 и п.3 ч.33 ст 26 ФЗ 342?
Спойлер
33. В границах зон с особыми условиями использования территорий, установленных, в том числе в силу закона, до 1 января 2022 года (за исключением зон с особыми условиями использования территорий, указанных в части 27 настоящей статьи), независимо от ограничений использования земельных участков, установленных в границах таких зон, допускаются:
(в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 455-ФЗ)
1) использование земельных участков в соответствии с ранее установленным видом разрешенного использования таких земельных участков для целей, не связанных со строительством, с реконструкцией объектов капитального строительства;
2) использование земельных участков для строительства, реконструкции объектов капитального строительства на основании разрешений на строительство, выданных до 1 января 2022 года, или в случае начала строительства, реконструкции объектов капитального строительства до 1 января 2022 года, если для строительства, реконструкции указанных объектов капитального строительства не требуется выдача разрешений на строительство;
(в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 455-ФЗ)
3) использование зданий, сооружений, права на которые возникли у граждан или юридических лиц до 1 января 2022 года или которые построены, реконструированы в соответствии с пунктом 2 настоящей части и в соответствии с их видом разрешенного использования (назначения).
(в ред. Федерального закона от 27.12.2019 N 455-ФЗ)
Аватара пользователя

СанСаныч
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 11:06
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение СанСаныч »

Похожая ситуация,только у меня сзз от автосервиса 50 метров,судился 3 года и с сервисом и с правительством все бесполезно , судебная практика не на нашей стороне, хотя ориентировочные сзз от объектов 1-3 категории без соответствующих исследований не имеет право рисовать и утверждать в отличии от 4,5,где разработка проекта сзз принципе не требуется + изменения в ФЗ, рпн и местные архитектуры до 2022 вообще на раслабоне будут ...а потом ещё и продлят как до НГ это случилось)))))
Аватара пользователя

Автор темы
hruslan2000
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 20:45
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение hruslan2000 »

СанСаныч, а не пробовали обратиться в Роспотребнадзор для проведения проверки уровня загрязнений и, если они в пределах нормы, идти в суд для исключения своего участка из СЗЗ? У меня есть положительное судебное решение про этому вопросу. Не моё, конечно.

Ну и я все-таки больше про применение норм ФЗ-342

Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение kentavrik »

hruslan2000 писал(а): 11 фев 2020, 21:03 проведения
боюсь проводить измерения для исключения участка это не обязанность потребнадзора. Он может выявить превышения по жалобе или нпт если сочтет нужным; но для принятия решения о корректировки границы одного замера будет мало
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение 1234 »

hruslan2000 писал(а): 12 фев 2020, 23:13 Но я все-таки прошу ответа знающих людей тут - так можно ли строиться и ввести в эксплуатацию до 2022 г по п.2 и п.3 ч.33 ст 26 ФЗ 342?
"Два юриста - ТРИ мнения" (с)
Но, к сожалению, форум часто показывает, что у двух уважаемых экологов очень часто бывает ДВА мнения ...

Тем не менее, я бы рекомендовал вам, hruslan2000, если вас интересует на теоретическая, а практическая сторона вопроса, обратиться не к профессиональным экологам, а к профессиональным юристам.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение DDim »

kentavrik писал(а): 13 фев 2020, 07:54 боюсь проводить измерения для исключения участка это не обязанность потребнадзора. Он может выявить превышения по жалобе или нпт если сочтет нужным; но для принятия решения о корректировки границы одного замера будет мало
ПП 222 писал(а):11. В целях изменения санитарно-защитной зоны в части уменьшения ее размеров и (или) прекращения действия отдельных ограничений использования земельных участков, расположенных в границах такой зоны, прекращения существования санитарно-защитной зоны при отсутствии соответствующего заявления правообладателя объекта физические лица, юридические лица, органы государственной власти или органы местного самоуправления, не являющиеся правообладателями объектов, вправе провести исследования и измерения атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта (контуром ранее существовавшего объекта) и при наличии оснований для изменения или прекращения существования санитарно-защитной зоны представить в уполномоченный орган соответствующее заявление.
Вот нужно думаю, "деревенским жителям" идти по этому пути - обращаться в Роспотребнадзор, чтобы он пояснил как можно выполнить эту процедуру: будет ли этим сам РПтН заниматься, или жители за свои деньги сами должны как то нанять лабораторию, для проведения измерений (не ясно правда по какой программе) - вобщем я бы шел по такому пути если бы хотел сократить эту чужую СЗЗ. Но процедурно я не понимаю как это реализовано должно быть.
Но есть и другой - обратится к юристам, на предмет того, что там имеет большую юридическую силу и через суд добиться выдачи разрешения на строительство/реконструкцию или что там в деревне происходит.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение 1234 »

Вопрос был сформулирован уже лет 20 назад и до сих пор я не встречал на него внятного ответа:
Суть в том, что предприятие заинтересовано в установлении СЗЗ максимально большой, но без жилья в ней, которое нужно отселять за свой счет.
Но, с другой стороны, кто-то должен платить за весьма дорогую землю под СЗЗ. на которую накладываются ограничения, которые снижают её стоимость.
На эту более дешевую землю есть масса желающих залезть.
При этом ситуация периодически сильно меняется с выходом очередных ПП, СНиП, писем, изменений и т.п..

Кто квалифицированно может объяснить. как это всё регулируется юридически и экономически НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение DDim »

1234 писал(а): 13 фев 2020, 08:35 Кто квалифицированно может объяснить. как это всё регулируется юридически и экономически НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ?
Если считать что квалифицированно это по Закону - то на мой взгляд Лёха и seergy тут очень квалифицированно всё не по одному разу на форуме разжевали.
А если квалифицированно это про то как оно применяется в реальной жизни - то думаю никто, - в каждой территории все работают как им видится и как они привыкли.
Из на голову ушибленных

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности