СЗЗ и жилой дом

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение postor »

ГЭТИ, такой вот набор информации: частный дом, на публичке и свежем КПТ участка/объекта нет, на спутнике есть, карты типа яндекса и адрес ему присваивают. Подозреваю, что сам участок существует, но не отмежеван, поэтому, конечно, просто его игнорировать чревато. Меня интересует подход к определению границ СЗЗ до этого участка. С одной стороны можно заморочиться, за свой счет отбить границы участка, но нет гарантии, что имеющийся забор=граница участка, с другой - перебдеть и уменьшить "наверняка", и тут вопрос на сколько и, как это обосновать. Не люблю, когда нет четкой схемы действий.
У меня еще и вишенка на торте: от основного участка с домом в сторону моего объекта огород, у соседнего отмежеванного участка тоже "пригород", он также не отмежеван, принимать и их во внимание?

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение eko-ksv »

postor, Здесь принцип такой - кто раньше встал, того и тапки. Если вы успеете установить СЗЗ и будут наложены ограничения на использование ЗУ, то это будет проблема тех соседей, которые вовремя не оформили свои участки. Для вас пока таких ограничений нет.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение VadimV »

Я, в таких случаях, все же делаю так ,чтобы жилой дом не попал в СЗЗ. С огородами по-разному - если у соседнего дома, например, огород включен в ЗУ на ПКК - делаю аналогичный отступ.
Поскольку отсутствие участка на ПКК вовсе не значит, что на этот участок нет никаких документов, а в суде примут во внимание, что хотя этот участок был выделен советом депутатов СССР в 1934 году и кроме затертой бумажки о его выделении ничего нет - но дом появился раньше чем СЗЗ. Поэтому проще сделать так ,как будто он есть на ПКК, но никакой отбивки, конечно, приблизительно всё.

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение postor »

eko-ksv, не хотелось бы портить жизнь неизвестным мне людям просто потому что могу. Да и аукнуться может, как указал VadimV документы могут быть и скорее всего есть, прилетит потом претензия от заказчика.

VadimV, вот огороды мне теперь покоя не дают, потому что у соседнего дома есть ЗУ, внесенный в кадастр, и еще огород. Если это самовольное использование, то, конечно, можно было бы и оттяпать его и сделать СЗЗ по границе ЗУ, но как узнать?
Видимо, в данном случае перебдю и сокращу с запасом, расчеты позволяют.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение eko-ksv »

postor писал(а): 09 окт 2020, 10:20 не хотелось бы портить жизнь неизвестным мне людям просто потому что могу.
Каждый должен нести свою ответственность. Проектировщик - за свою работу, собственник - за свою собственность. Принимать на себя чужую ответственность - пагубная практика.


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 482 раза
Контактная информация:

Re: СЗЗ и жилой дом

Сообщение Птица »

postor, Все таки я бы его учитывала этот жилой дом. Так как было что эскперт тупо открыл спутник и обнаружил дом и с адресом, а на публичке его тоже не было, пытался придраться, но я СЗЗ не только до дома сделала, но и с небольшим запасом. Правильно коллеги пишут, что может дом получили в далеком далеком году и живут всю жизнь, так как продавать не думают и не оформляют документы по нынешним законам. У нас же как - пока гром не грянет, мужик не перекреститься.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности