Граница СЗЗ и водный объект

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Граница СЗЗ и водный объект

Сообщение ro_ »

Предлагаюв теме обсуждать вопросы, связанные с нюансами построения границы СЗЗ для прибрежных объектов. Практика по этому вопросу очень пёстрая: у кого-то СЗЗ по водному объекту ведет себя также, как по суше (с координатами и прочим), у кого-то по береговой линии, а по суше с переменными размерами, у кого-то,просто, на берегу обрывается!

Объект- водно-лыжный стадион.
Основная хозяйственная деятельность- детская спортивная школа по водным лыжам и вейкбордингу.
Офис расположен на берегу на земельном участке, предназначенном по публичке для размещения прибрежного природовосстановительного спортивно-оздоровительного комплекса.
Сама хозяйственная деятельность осуществляется в непосредственной близости от офиса на участке морской акватории по договору водопользования для целей "использование акватории водного объекта для рекреационных целей (размещение сооружений морского воднолыжного стадиона на канятной тяге от электропривода)".
Вопрос: является ли описанный объект спортивным сооружением, которое не допускается размещать в санитарно-защитной зоне в соответствии с п.5.1. СуперСанПиНа? Если да, то что в этом случае следует считать контуром объекта?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: Граница СЗЗ и водный объект

Сообщение DDim »

ro_ писал(а): 13 июн 2019, 14:05 что в этом случае следует считать контуром объекта?
какого объекта? от которого СЗЗ или от водно-лыжного стадиона?
а вообще я думаю, что водно-лыжный стадион, это объект спорта, который из пункта 1.2 СуперСанпин.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: Граница СЗЗ и водный объект

Сообщение ro_ »

DDim писал(а): 13 июн 2019, 14:11 какого объекта? от которого СЗЗ или от водно-лыжного стадиона?
контуром объекта, от которого следует устанавливать СЗЗ в соответствии с требованиями ПП 222. Участок акватории- не земля и не может быть ею, чтобы об этом участке имелись сведения в ЕГРН, и не объект кап.строительства... Что же тогда контур объекта?
DDim писал(а): 13 июн 2019, 14:11а вообще я думаю, что водно-лыжный стадион, это объект спорта, который из пункта 1.2 СуперСанпин.
да-да я тоже так считаю, и для него должна быть своя СЗЗ..., но интересует именно этот объект еще и с точки зрения п.5.1, т.е. который не должен быть в СЗЗ, т.к. является спортивным сооружением, а, как известно, в СЗЗ можно размещать только "спортивно-оздоровительные сооружения закрытого типа". Наш объект- на открытом воздухе.
Дело в том, что рядом расположено предприятие (порт) и его СЗЗ частично накрывает акваторию нашего объекта, но земельный участок, где расположен офис объекта на берегу расположен вне СЗЗ порта. Понять хочу, это- норма или нет? Планируется реконструкция этого водно-лыжного стадиона в части гидротехники, т.е. в акватории и надо определиться может ли возникнуть соответствующий вопрос в Главгосе, когда мы туда зайдем со своей ПД.
Наглядно попытался отобразить на картинке.
Вложения
Ситплан 1.JPG
Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: Граница СЗЗ и водный объект

Сообщение ro_ »

ro_ писал(а): 13 июн 2019, 15:00 интересует именно этот объект еще и с точки зрения п.5.1, т.е. который не должен быть в СЗЗ, т.к. является спортивным сооружением, а, как известно, в СЗЗ можно размещать только "спортивно-оздоровительные сооружения закрытого типа". Наш объект- на открытом воздухе.
Дело в том, что рядом расположено предприятие (порт) и его СЗЗ частично накрывает акваторию нашего объекта, но земельный участок, где расположен офис объекта на берегу расположен вне СЗЗ порта. Понять хочу, это- норма или нет? Планируется реконструкция этого водно-лыжного стадиона в части гидротехники, т.е. в акватории и надо определиться может ли возникнуть соответствующий вопрос в Главгосе, когда мы туда зайдем со своей ПД.
подсказали- часть ответа в п.5 "Правил установления...", утв. ПП 222, а именно "в границах санитарно-защитной зоны не допускается использования земельных участков в целях ... спортивных сооружений открытого типа". Акватория- не земельный участок, поэтому спортивная деятельность, на неё осуществляемая может располагаться в СЗЗ. Так что байдарочники и иже с ними могут дышать спокойно и полной грудью!
Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Re: Граница СЗЗ и водный объект

Сообщение ro_ »

Коллеги, а граница СЗЗ может быть установлена по воде с точки зрения возможности внесения сведений о ней в ЕГРН?

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 3993
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 1315 раз
Контактная информация:

Re: Граница СЗЗ и водный объект

Сообщение DDim »

ro_ писал(а): 13 июн 2019, 21:11 Коллеги, а граница СЗЗ может быть установлена по воде с точки зрения возможности внесения сведений о ней в ЕГРН?
Насчет ЕГРН не знаю, вот такое встречал в постановлении санврача:
2019-06-13_23-34-26.png
Источник:
https://cdnimg.rg.ru/pril/142/02/55/47146.pdf
Так что, наверное, СанВрачи тоже считают, что в сторону акватории нет никакой СЗЗ без ЗУ.
С другой стороны, всё как всегда - постановление есть, а СЗЗ(как ЗОУИТ в ЕГРН) - нет )))
Из на голову ушибленных

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Граница СЗЗ и водный объект

Сообщение VadimV »

Вопрос интересный, но ,кмк,
ro_ писал(а): 13 июн 2019, 21:11 Коллеги, а граница СЗЗ может быть установлена по воде с точки зрения возможности внесения сведений о ней в ЕГРН?
Я полагаю этого никто не узнает пока кто-то не столкнется и не опишет). Может стоит проконсультироваться у кадастровых инженеров? Написать запрос в Росреестр?

Я может писимист, но под впечатлением после вчерашнего совещания по заводу розлива воды, по итогу которого пришел к выводу что если в деле политика или интересы высоких лиц, то апеллировать к пунктам НПА не самое благодарное дело, а соблюсти все условия НПА просто нереально в разумные сроки и затраты - следовательно докопаться можно до любого проекта.
Да, с одной стороны у нас все привязано к земельным участкам, поскольку дома на воде не очень распространены, а с другой - слишком многое отдано на толкование местным личностям. Я б для начала прозондировал почву в Роспотребе и заручился ответом на запрос о возможности установления СЗЗ по водному объекту. Что-то мне подсказывает что это их озадачит).

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Граница СЗЗ и водный объект

Сообщение eko-ksv »

VadimV писал(а): 14 июн 2019, 05:08 Я б для начала прозондировал почву в Роспотребе и заручился ответом на запрос о возможности установления СЗЗ по водному объекту. Что-то мне подсказывает что это их озадачит).
Вадим, Вы же знаете, какой ответ будет у Роспотребнадзора - "вы сначала сделайте, а мы потом решим это правильно или нет".

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 482 раза
Контактная информация:

Re: Граница СЗЗ и водный объект

Сообщение Птица »

А как на водном объекте координаты снимать? Я думаю здесь надо документы поднимать все что касается акваторий. Сама не сталкивалась, но в 2004 году делала проект для предприятия занимающиеся спасательными работами на воде. Так вот на земле рисовала СЗЗ на водном объекте нет. Хотя причал у них был с катерами. Заключения себе не сохраняла.

Оля-ля
Эколог
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:40
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Граница СЗЗ и водный объект

Сообщение Оля-ля »

Не устанавливают границу СЗЗ по воде. Видела такую СЗЗ. Она обрывалась на границе с водным объектом. Причем, она не идет по кромке, а именно обрывается. И начинается с другой стороны от границы воды и суши.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Оценка вреда на водный объект 2й рыбхоз. кат.
    Дарья5555 » » в форуме Водные биоресурсы
    5 Ответы
    823 Просмотры
    Последнее сообщение Алекс999
  • Инженерные экологические изыскания. Линейный объект в региональном заказнике
    6 Ответы
    795 Просмотры
    Последнее сообщение Fransuz
  • Согласование с Росрыболовством ОБЯЗАТЕЛЬНО, если проектируемый объект расположен в ВОЗ???
    ro_ » » в форуме Водные биоресурсы
    6 Ответы
    406 Просмотры
    Последнее сообщение volnaice

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности