Установление СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Установление СЗЗ

Сообщение seergy »

Лёха писал(а): 04 дек 2019, 14:56 игнорируя и ПП222 и Суперсанпин и П224 и градкодекс (о котором вы совершенно перестали упоминать,
Я это не игнорирую, это вы считаете ерундой требования ФЗ № 52-ФЗ и ПП 224 (про Конституцию РФ смысла нет упоминать, пожалуй) о получении и наличия СЭЗ на проект СЗЗ.
При чём здесь ГрК РФ вообще??? И причём здесь ПП 222, Суперсанпин, которые приняты во исполнения того же ФЗ № 52-ФЗ?
Винегрет какой-то из законов. :facepalm:
Лёха писал(а): 04 дек 2019, 14:56 (кстати, а о них то чего вы молчите? они тоже резко обязательны стали?), там говорится о том что не ведется ПЭК, что является нарушением 52-ФЗ.
Лёха писал(а): 04 дек 2019, 14:56 переключившись на постановления судов, которые не имеют статуса нормативного правового акта
Я указал на то, что требование о СЭЗ на проект СЗЗ учитывается ВС РФ (высшим органом судебной власти), т.е. предписания контролирующих органов исполнительной власти о наличии СЭЗ на проект СЗЗ не отменили и их требования будут исполнять.
Для примера приведено " к сведению", а вы решили это за НПА принять, опять глупость)
Судебный акт - это документ судебной власти, требования и предписания которого обязательны к исполнению в РФ (как и требования судебных актов арбитражного суда обязательны), статус закона и нормативного правового акта имеют документы законодательной и исполнительной власти.
Опять винегрет. :facepalm:
Моё мнение в рамках правового поля и я не буду его менять.
Вот ещё информация (к сведению для примера) об обосновании СЗЗ на основании ИРД (ЭЗ ОИ и СЭЗ Роспортебнадзора) при подготовке ПД
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Установление СЗЗ

Сообщение Лёха »

seergy писал(а): 04 дек 2019, 16:14 Я это не игнорирую, это вы считаете ерундой требования ФЗ № 52-ФЗ и ПП 224 (про Конституцию РФ смысла нет упоминать, пожалуй) о получении и наличия СЭЗ на проект СЗЗ.
Установление СЗЗ, получение СЭЗ на проект СЗЗ (для утверждения, в соответствии со ст. 20 52-ФЗ) возникает при превышениях ПДК/ПДУ, как это отмечено в п. 1 Правил и п. 2.3 Суперасанпина.
seergy писал(а): 04 дек 2019, 16:14 При чём здесь ГрК РФ вообще??? И причём здесь ПП 222, Суперсанпин, которые приняты во исполнения того же ФЗ № 52-ФЗ?
Вы о ситуации с ГрК сами упоминали, из вас никто ничего не вытягивад (о том что чиновники хотели видеть в любом случае либо решение. либо отказ в установлении, по выдуманным основаниям).
seergy писал(а): 04 дек 2019, 16:14 Я указал на то, что требование о СЭЗ на проект СЗЗ учитывается ВС РФ (высшим органом судебной власти), т.е. предписания контролирующих органов исполнительной власти о наличии СЭЗ на проект СЗЗ не отменили и их требования будут исполнять.
И которые заведомо невыполнимы, а так же нарушают права собственности третьих лиц?
Судебный акт- это документ судебной власти, требования и предписания которого обязательны к исполнению в РФ (как и требования судебных актов арбитражного суда обязательны), статус закона и нормативного правового акта имеют документы законодательной и исполнительной власти
Значит ли это что Упомянутое постановление от 2019 года обязывает ВСЕХ разрабатывать проекты ОРИЕНТИРОВОЧНОЙ СЗЗ и мероприятия по благоустройству СЗЗ? Это ж статус закона, а закон распространяется на неопределенный круг лиц )))) Или все таки нет?
seergy писал(а): 04 дек 2019, 16:14 от ещё информация
слайд 9 где ссылка на правовой акт это указывающий? Нету... )))) Слайд 10 то же самое и полное игнорирование ПП222 и Суперсанпина. Да еще и п. 1.2 переврали )))))
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Установление СЗЗ

Сообщение seergy »

Лёха писал(а): 04 дек 2019, 18:45 Вы о ситуации с ГрК сами упоминали, из вас никто ничего не вытягивад (о том что чиновники хотели видеть в любом случае либо решение. либо отказ в установлении, по выдуманным основаниям).
Я привёл мнение одной госэкспертизы, которая выдаёт отрицательные заключения при отсутствии ИРД в виде ЭЗ ОИ и СЭЗ Роспотребнадзора о соответствии проекта СЗЗ санитарным правилам.
Спойлер
По существу указывайте мои упоминания ГрК РФ со ссылкой на мои сообщения. Чиновники при выдачи разрешений на строительство ОКС консультируются с представителями госэкспетиз и территориальных органов Роспотребнадзора, учитывают мнение Минстроя России в части необходимости проведения экспертизы ПД по фактору установления СЗЗ в рамках требований п. 5 ч. 2 ст. 49 ГрК РФ и необходимости получения решения об установления ЗОУИТ в виде СЗЗ на основании п. 9 ч. 7 ст. 51 и п. 5 ч. 6 ст. 55 ГрК РФ.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Установление СЗЗ

Сообщение VadimV »

Может вам обоим попытаться игнорировать друг друга какое-то время?
Как-то далеко и не туда все зашло.

Кстати, обратил внимание, что на ряд проектов установления СЗЗ у нас тоже не требовали СЭЗ, потому что их нет в Реестре, а я видел документы из Росреестра о постановке на учет СЗЗ. Но! там были СЭЗ на проекты расчетных СЗЗ, хоть и давнишние, от 2008 года.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Установление СЗЗ

Сообщение seergy »

Лёха писал(а): 04 дек 2019, 14:56 То что в постановлении суда от 2019 года проигнорировано существующее положение правового поля
Спойлер
1. Я вёл дискуссию только о "проекте СЗЗ", "о наличии СЭЗ на проект СЗЗ в рамках требований и указаний ФЗ № 52-ФЗ".
Остальное не обсуждал и не доказывал.
От себя отмечу, что "мероприятия по благоустройству СЗЗ" не правомерны, а разработка проектов СЗЗ требуется при рассмотрении конкретной ситуации по существу в рамках требований Конституции РФ, ФЗ № 52-ФЗ, ФЗ № 342-ФЗ, ЗК РФ, ФЗ № 7-ФЗ, санитарных правил ( СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 и др.), приказом Роспотребнадзора № 224, ПП № 222 (документами в области санитарного законодательства).
2. Нельзя приравнивать судебный акт (документ, принятый судебной государственной властью) к статусу законов, принятых законодательной и исполнительной властью.
3. Я привожу ссылки на законы и высказал своё субъективное мнение, при этом указал, что такая же позиция принята высшим судебным органом (ВС РФ), осуществляющим государственную судебную власть в РФ, при рассмотрении по существу конкретных отдельных дел в рамках ФЗ признаётся, что правомерна в рамках требований ФЗ № 52-ФЗ и Конституции РФ (см. справку ниже) выдача Роспотребнадзором СЭЗ на проект СЗЗ, а отсутствие СЭЗ на проект СЗЗ является нарушением санитарного законодательства.
4. Требования и решения судебного акта не может распространяться на неопределенный круг лиц, а только на лиц, участвующих в судебном процессе при рассмотрении конкретного дела по существу, и не обязывает прочих лиц это выполнять.
5. Статья 126 Конституции РФ предусматривает, что Верховный Суд Российской Федерации осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики, поэтому очень часто нижестоящие органы судебной власти (суды) при рассмотрении дел учитывают решения и мнения ВС РФ.
Поэтому у лиц, которые обратятся в суд для разрешения аналогичных спорных ситуаций с контролирующими органами, могут возникнуть такие же "проблемы", в итоге ВС РФ примет аналогичное решение и не отменит предписания контролирующих органов.
6. Если кто-то негодует о действиях судебной власти, то может реализовать своё конституционное право, предусмотренной ч. 4 ст. 125 Конституции РФ, в части подачи жалобы в Конституционный Суд РФ на нарушение конституционных прав и свобод граждан проверить конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, в порядке, установленном федеральным законом.
Спойлер
Требования "Конституции Российской Федерации"
Статья 10. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.
Часть 1 статьи 11. Государственную власть в Российской Федерации осуществляют также суды Российской Федерации.
Часть 2 статьи 46. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд
Статья 71. В ведении Российской Федерации находится: установление системы федеральных органов судебной власти, порядка их организации и деятельности; формирование федеральных органов государственной власти (судебных инстанций)
Части 1 и 2 статьи 118. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.
Части 1 и 2 статьи 120. Судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону. Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом.
Часть 3 статьи 123. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Часть 4 статьи 125. Конституционный Суд Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, в порядке, установленном федеральным законом.
Статья 126. Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским делам, разрешению экономических споров, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью этих судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики
Статья 133.Местное самоуправление в Российской Федерации гарантируется правом на судебную защиту.
VadimV писал(а): 05 дек 2019, 14:34 Может вам обоим попытаться игнорировать друг друга какое-то время?
Как-то далеко и не туда все зашло.
Абсолютно с Вами согласен, Вадим.
Лично я считаю, что все имеют право высказывать своё субъективное мнение, к которому следует относится с уважением, но все могут и ошибаться иногда, включая и меня.
Предлагаю каждому остаться при своём мнение, не спорить больше и не держать зла
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Установление СЗЗ

Сообщение ro_ »

seergy писал(а): 03 дек 2019, 09:15 Хотелось бы видеть мнение ЦА Роспотребнадзора о СЭЗ на проект СЗЗ, т.к. в регионах неоднозначно всё...
seergy, мне случайно попало в руки письмо ЦА о НЕвыдаче СЭЗ на Проект СЗЗ. Письмо 2010 года, но в части именно необходимости получения СЭЗ на Проект СЗЗ во исполнение неоднократно Вами упоминаемых Вами ч.ч. 2-3 ст. 42 ФЗ № 52-ФЗ, с того момента, я так понимаю, ничего не поменялось. Хотелось бы получить Ваш комментарий по данному моменту.
Вложения
Письмо ЦА РПН о НЕвыдаче СЭЗ.JPG

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Установление СЗЗ

Сообщение VadimV »

Какое-то бредовое письмо, простите).
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Установление СЗЗ

Сообщение ro_ »

У меня еще одно есть, аналогичного содержания, тоже от 2010 года.
Вложения
Письмо 2010.JPG

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1779 раз

Re: Установление СЗЗ

Сообщение seergy »

ro_ писал(а): 08 дек 2019, 07:41 seergy, мне случайно попало в руки письмо ЦА о НЕвыдаче СЭЗ на Проект СЗЗ. Письмо 2010 года, но в части именно необходимости получения СЭЗ на Проект СЗЗ во исполнение неоднократно Вами упоминаемых Вами ч.ч. 2-3 ст. 42 ФЗ № 52-ФЗ, с того момента, я так понимаю, ничего не поменялось. Хотелось бы получить Ваш комментарий по данному моменту.
Это было до ПП № 222. Для СМП, являющимися правообладателями объектов V класса опасности по п. 3.17 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 не требовалась разработка проекта СЗЗ, а разработка СЗЗ была обязательна только для объектов I-III классов опасности по п.п. 2.1, 3.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Роспотрбнадзор решал нужен ли проект СЗЗ разрабатывать для объектов IV-V класса опасности и указывал в предписаниях, кроме СМП с объектами V класса опасности. СанПиН и сейчас действует - это "настоящие" санитарные правила, а ПП № 222 нет, а в нём проект СЗЗ для всех объектов указан.
Всё законодательство РФ "заточено" на соответствие санитарным правилам и их соблюдение, включая проведение СЭ экспертиз.
А обоснование размеров СЗЗ осуществляется только в соответствии с требованиям, изложенными в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (п. 3.1).
Само ПП № 222 этому не противоречит: обоснование размеров и границ санитарно-защитной зоны в соответствии с требованиями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, т.е. ФЗ № 52-ФЗ, ч. 2 ст. 12 которого требует соблюдать СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 при установлении СЗЗ и соответственно при проектировании СЗЗ.
Знаете, Роман, напишите своё письмо в ЦА о СЭЗ в той редакции, как хотели. Я лично считаю, что СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 не противоречит, а дополняет ПП № 222.
Я уж сильно глубоко смотрю и не пренебрегаю ФЗ № 52-ФЗ, т.к. ФЗ выше по "статусу" и в случае противоречий НПА ФЗ, особенно подзаконных ему, принимаются во внимания в первую очередь требования ФЗ - это так по Конституции РФ. Да и в свету предыдущих событий не хочется что-то кому-то доказывать больше
Может Вам ответят, что так допустимо делать, а такое письмо появится в системах документов и будет "всем" счастье или не будет как с госэкспертизой ПД и СЗЗ
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Установление СЗЗ

Сообщение ro_ »

Посыл- ясен, Сергей. Письмо- напишу. Ответ, если придёт- приложу.
В первом мною приложенном письме, кстати говорилось не только об отсутствии необходимости расзработки Проекта СЗЗ для СМП IV-V классов опасности; было также указано, что "санитарно-эпидемиологические заключения по проектам расчетных санитарно-защитных зон не выдаются"...

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности