Страница 5 из 7

Re: Фон на границе СЗЗ

Добавлено: 07 фев 2018, 16:35
Лёха
DDim, я понимаю, что многабукв, но пожалуйста, потрудитесь перечитать текст по ссылке. Лёха -> Re: Как получить полный ответ на запрос о фоновых концентрациях?

Re: Фон на границе СЗЗ

Добавлено: 07 фев 2018, 16:46
DDim
Лёха, я читал это, меня и смущает, что там ссылки на онд-86, и цитаты из 5.1 других пунктов метпособия. Есть ещё ссылка на письмо МПР, его не нашёл, может быть там ответ на мой вопрос.
Но мне кажется там позиция так же на ОНД основана. Ну или я чего то не замечаю.

Re: Фон на границе СЗЗ

Добавлено: 07 фев 2018, 16:49
widiks
DDim, Если вы читали Сорокина или слушали его в последнее время. То сейчас основное законодательство ориентировано на ОНД-86.
Пока еще не успели переделать.

Re: Фон на границе СЗЗ

Добавлено: 07 фев 2018, 16:54
Лёха
DDim, прошу прощения, а вы именно тот текст читали? там нет ссылок на методическое пособие НИИ Атмосфера. Так же, кроме отменённого ОНД-86, который устанавливал СПОСОБ расчета фона (с 01.01.2018 этот способ установлен 273 приказом МП), остальные правовые акты, в части определения организаций уполномоченных производить расчет фонового загрязнения, действующим способом, не поменялись. Если вы сомневаетесь в этом, то прошу проверить представленные в тексте ссылки самостоятельно.

Отправлено спустя 43 секунды:
widiks, горшочек, пожалуйста, не вари, не устраивай из лужи джакузи.

Re: Фон на границе СЗЗ

Добавлено: 12 фев 2018, 05:11
Sanya101
LeRa писал(а):
07 фев 2018, 12:01
В том-то и дело, что не все источники учтены, у нас 2 режима работы (карьер) - добычные и взрывные работы, он не одновременны. Что касается добычи, то пожелание санврача удовлетворено, соблюдено <0,1 ПДК на СЗЗ. А вот при взрывах... нет.
Прочитайте п. 2.6 методического пособия НИИ Атмосфера.

Re: Фон на границе СЗЗ

Добавлено: 12 фев 2018, 11:08
kentavrik
пункт 2.6 юр. силы не имеет, ну как и все прочее. Лучше чтобы Лере написали о практики применения этого пункта в ее регионе.

Re: Фон на границе СЗЗ

Добавлено: 12 фев 2018, 12:24
Sanya101
kentavrik писал(а):
12 фев 2018, 11:08
пункт 2.6 юр. силы не имеет, ну как и все прочее. Лучше чтобы Лере написали о практики применения этого пункта в ее регионе.
Не могу согласиться. РПН активно ссылается и на методическое пособие и на письмо Минприроды №05-12-47/4521 от 29.03.2012 г.

Re: Фон на границе СЗЗ

Добавлено: 16 мар 2018, 21:54
Птица
РПН активно ссылается на методическое пособие если это им выгодно, если что-то выгодно тебе как разработчику в пособии, то РПН может и не согласится.

Re: Фон на границе СЗЗ

Добавлено: 20 мар 2018, 10:02
LeRa
Дорогие коллеги! Спасибо за обсуждение и внесение ясности в мою голову! Все обошлось следующим образом:
1. Росгидромет прислал письмо об отсутствии возможности предоставления информации по фоновым концентрациям.
2. Росприроднадзор прислал письмо об отсутствии ведения сводных расчетов загрязнения атмосферы.
3. НИИ Атмосфера прислала письмо об использовании фона в такой ситуации (прикрепляю).
Больше вопросов не возникало!

Re: Фон на границе СЗЗ

Добавлено: 25 май 2018, 12:31
DDim
Лёха писал(а):
07 фев 2018, 16:54
DDim, прошу прощения, а вы именно тот текст читали? там нет ссылок на методическое пособие НИИ Атмосфера.
Там есть вот такой текст:
Лёха писал(а):
05 фев 2018, 12:37
В качестве Исполнителей следует привлекать на конкурсной основе организации города (региона), располагающие высококвалифицированными специалистами в области охраны атмосферы, имеющими практический опыт работы по инвентаризации и нормированию выбросов в атмосферу. Эти организации должны располагать необходимой компьютерной техникой.
В действующих нормативных актах содержится источник получения информации по фоновым концентрациям по городу - Росгидромет и источник получения информации по расчетным концентрациям - из сводных расчетов загрязнения атмосферы города.
Я нашел его только в пункте 5.1 Метпособия. Или это он в метпособии откуда то из НПА, не подскажете какого?