Санитарно-защитная зона

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
BlackDiver
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:25

Санитарно-защитная зона

Сообщение BlackDiver »

Добрый день всем!
Помогите !!!!!!!!!!![!help]
В Роспотребнадзоре вернули проект и попросили "Обосновать класс опасности предприятия и размер СЗЗ.
КАк это сделать и на что сослаться

Аленка
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:21
Поблагодарили: 1 раз

Re: Санитарно-защитная зона

Сообщение Аленка »

Самый главный документ это СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Там регламентируется размер СЗЗ от разных предприятий. Она может быть нормативная, у себя в проекте Вы расчетами показываете что она не больше чем нормативная и подтверждаеме ее нормативный размер. СЗЗ можно сократить, но это уже другой проект который называется "Обоснования сокращения СЗЗ"и там ести свои тонкости.

Аленка
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:21
Поблагодарили: 1 раз

Re: Санитарно-защитная зона

Сообщение Аленка »

Обычно про СЗЗ пишут отдельной главой в томе ООС, а расчеты сделанные в этом томе являются подтверждением того, что СЗЗ у Вас не больше нормативной, т.е. Вы вписываетесь в размер нормативной СЗЗ. Размер СЗЗ утверждает Роспотребнадзор, но они могут потребовать от Вас разработать отдельный том "Организция СЗЗ", где кроме непосредственно расчета самой СЗЗ надо выбрать точки контроля на границе СЗЗ и на жилой застройке и составить план - график контроля (об этом написано в СанПиНе, что размер СЗЗ подтверждается многолетними, не менее года, замерами). Лучше узнайте конкретно, что они хотят, так будет проще.

dido
Эколог
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 18:24

Re: Санитарно-защитная зона

Сообщение dido »

А может дело не в воздействии на атмосферный воздух, а в других факторах, влияющих на размер СЗЗ, например шум?

stels
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:53

Re: Санитарно-защитная зона

Сообщение stels »

А зачем вы направляли проект в Роспотребнадзор, разве в настоящее время в РФ требуются сторонние экспертизы, для Главгосэкспертизы рассмотрение другими организациями проекта и выдача по ним заключений, не является предметом для их рассмотрения. Главгосэкспертиза сейчас все в едином окне.


Евгений Горелов
Заслуженный эколог
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 15:03
Откуда: Нижневартовск, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Санитарно-защитная зона

Сообщение Евгений Горелов »

Господа! В России нет ни одного документа. в котором указана необходимость согласованияя СЗЗ в РПН, и не разработан до сих пор регламент согласования СЗЗ.
То есть выражаясь юридическим языком, по СанПину проект разрабатывать обязательно надо но вот согласовывать не надо я правильно понимаю?

Евгений Горелов
Заслуженный эколог
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 15:03
Откуда: Нижневартовск, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Re: Санитарно-защитная зона

Сообщение Евгений Горелов »

ст. 52 Федерального закона от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" в целях охраны условий жизнедеятельности человека, среды обитания растений, животных и других организмов вокруг промышленных зон и объектов хозяйственной и иной деятельности, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, создаются защитные и охранные зоны, в том числе санитарно-защитные зоны, в кварталах, микрорайонах городских и сельских поселений - территории, зеленые зоны, включающие в себя лесопарковые зоны и иные зоны с ограниченным режимом природопользования.
ст. 16 Федерального закона от 04.05.1999 г. N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха в целях охраны атмосферного воздуха в местах проживания населения устанавливаются санитарно-защитные зоны организаций. Размеры таких санитарно-защитных зон определяются на основе расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе и в соответствии с санитарной классификацией организаций.
На основании СанПиН 2.2.1/2.2.2.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.04.2003 г. № 38 (далее - Санитарные правила) источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека (загрязнение атмосферного воздуха и неблагоприятное воздействие физических факторов) являются объекты, для которых уровни создаваемого загрязнения за пределами промплощадки превышают ПДК и/или ПДУ и/или вклад в загрязнение жилых зон превышает 0,1 ПДК
п. 2.9. Санитарных правил санитарно-защитная зона должна иметь последовательную проработку ее территориальной организации, озеленения и благоустройства на всех этапах разработки всех видов градостроительной документации, проектов строительства, реконструкции и эксплуатации отдельного предприятия и/или группы предприятий.
В составе проекта организации, озеленения и благоустройства санитарно-защитных зон представляется документация в объеме, позволяющим дать оценку проектных решений о соответствии их санитарным нормам и правилам.
Согласно Санитарным правилам предприятия, группы предприятий, их отдельные здания и сооружения с технологическими процессами, являющиеся источниками негативного воздействия на среду обитания и здоровье человека, необходимо отделять от жилой застройки санитарно-защитными зонами.
В п. 2.10. Санитарных правил указано, что для действующих предприятий проект организации санитарно-защитной зоны должен быть обязательным документом. Данное положение противоречит п. 2.11. Санитарных правил, в котором указано, что в предпроектной, проектной документации на строительство новых, реконструкцию или техническое перевооружение действующих предприятий и сооружений должны быть предусмотрены мероприятия и средства на организацию и благоустройство санитарно-защитных зон, включая переселение жителей, в случае необходимости. Проект организации, благоустройства и озеленения представляется одновременно с проектом на строительство (реконструкцию, техническое перевооружение) предприятия.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что действующее предприятие, не проводившее реконструкцию или техническое перевооружение, обязано иметь проект организации санитарно-защитных зон, но не обязано его подавать в установленном порядке.

YANYSHA
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:01
Откуда: Октябрьский
Благодарил (а): 1 раз

Re: Санитарно-защитная зона

Сообщение YANYSHA »

Скажите пожалуйста, а кто разрабатывает задание на разработку на проекта СЗЗ?

YANYSHA
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:01
Откуда: Октябрьский
Благодарил (а): 1 раз

Re: Санитарно-защитная зона

Сообщение YANYSHA »

И еще, что конкретно оно из себя представляет?

Olesenca
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 16:14
Поблагодарили: 2 раза

Re: Санитарно-защитная зона

Сообщение Olesenca »

Здравствуйте! У меня следующая проблема - наше предприятие проектный институт, на предприятии имеется 9 автомашин. Концентрация выбросов менее 0,1ПДК (по расчетам), т. е. наше предприятие не является источником воздействия и проект СЗЗ не требуется, но Роспотребнадзор требует провести натурные исследования, чтобы доказать, что наши выбросы меньше 0,1ПДК. Правомерно ли это, и согласно какому документу данное требование? (ведь в СанПиНе ничего не сказано каким образом определять источник воздействия предприятие или нет - расчетным методом или по результатам натурных исследований). Ваше мнение?

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности