Предприятие 1 класса без ПСЗЗ с положительной Гос.экспертизой

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Аватара пользователя

Автор темы
inspirra
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 20:10

Re: Предприятие 1 класса без ПСЗЗ с положительной Гос.экспертизой

Сообщение inspirra » 05 сен 2016, 17:48

Лёха писал(а): Не путайте аттестацию минстроевских экспертов и экспертов органа инспекции, пожалуйста
А разве госэксппертиза может подписываться на основании аттестации экспертов органов инспекции?
Лёха писал(а): пункт 12 б Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию (утв. постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 87) не забывайте о нём :)
"Оппонент" утверждает что гос.услуга по выдаче разрешения на строительство не предусматривает проверку ПД на соответсвие Постановления N87. И похоже что правы. Тем более что Положительное заключение ГЭ уже соответствует требованиям к содержанию разделов проектной документации.

В рамках ГОСУСЛУГИ по выдаче разрешения на строительство - на основании какой статьи Закона, Департамент имеет право проверять ПД на соответствие требованиям к содержанию разделов проектной документации если соответствие уже установлено госэкспертизой? Перечень требований по выдаче РС четко указан в ГрК.
Госэкспертиза пошла на преступление, но это не позволяет не выдать разрешение на строительство.


Sanya101
Эколог
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Предприятие 1 класса без ПСЗЗ с положительной Гос.экспертизой

Сообщение Sanya101 » 06 сен 2016, 07:05

inspirra писал(а): В рамках ГОСУСЛУГИ по выдаче разрешения на строительство - на основании какой статьи Закона, Департамент имеет право проверять ПД на соответствие требованиям к содержанию разделов проектной документации если соответствие уже установлено госэкспертизой? Перечень требований по выдаче РС четко указан в ГрК. Госэкспертиза пошла на преступление, но это не позволяет не выдать разрешение на строительство.
Так вы что хотите? Получить разрешение на строительство или запороть объект?
Бог создал Адлер и Сочи, а дьявол Воркуту и Могочи

Аватара пользователя

Автор темы
inspirra
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 20:10

Re: Предприятие 1 класса без ПСЗЗ с положительной Гос.экспертизой

Сообщение inspirra » 06 сен 2016, 07:56

Sanya101 писал(а): Так вы что хотите? Получить разрешение на строительство или запороть объект?
Я хочу что бы для объекта был сделан ПСЗЗ. И понять имеет ли право администрация отказать в выдаче РС без ПСЗЗ, даже если госэкспертиза проигнорировала псзз сославшись на то что указано минимальное растояние в санпин

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1102 раза

Re: Предприятие 1 класса без ПСЗЗ с положительной Гос.экспертизой

Сообщение Лёха » 06 сен 2016, 11:09

inspirra, у вас что то всё в куче.... давайте вы представите более подробные обстоятельства дела, а мы в пределах своей компетентности попробуем его разобрать. Госэкспертиза может проигнорировать определение размера санитарно-защитной зоны только в одном случае: когда в этом нет необходимости, то есть если это объекты IV - V классов опасности с выдержанным размером СЗЗ. Так что только рассмотрев все обстоятельства можно что то сказать определённое. Но, ваша "таинственность" даёт повод предполагать что вся эта история высосана из пальца.
Если же объекты I - III классов опасности, то в соответствии с пунктом 12 б Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию (утв. постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 87) раздел 2 "Схема планировочной организации земельного участка" должен содержать обоснование границ санитарно-защитных зон объектов капитального строительства в пределах границ земельного участка - в случае необходимости определения указанных зон в соответствии с законодательством Российской Федерации.
ВНИМАНИЕ! Госэкспертиза не имеет права рассматривать проект СЗЗ (п. 6 ст. 49 ГрК РФ)! И поэтому, во втором разделе может быть представлено только СЭЗ (см. постановление Правительства РФ от 24 июля 2000 г N 554 и Приказ Роспотребнадзора от 19 июля 2007 г. N 224).
Следует запомнить! Требования к экспертам органа инспекции и экспертам строительной экспертизы РАЗНЫЕ!
Tabhair fear chuige a bhfuil sé beo fiú, agus beidh sé in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

Автор темы
inspirra
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 20:10

Re: Предприятие 1 класса без ПСЗЗ с положительной Гос.экспертизой

Сообщение inspirra » 07 сен 2016, 07:33

Лёха писал(а): Если же объекты I - III классов опасности, то в соответствии с пунктом 12 б Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию (утв. постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. N 87) раздел 2 "Схема планировочной организации земельного участка" должен содержать обоснование границ санитарно-защитных зон объектов капитального строительства в пределах границ земельного участка - в случае необходимости определения указанных зон в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В суде встал вопрос - на основании какого положения закона департамент имеет право проверять документацию на соответствие Положению N87?
Перечень полномочий на выдачу гос.услуги по выдаче РС определен в ГрК РФ. И из него НЕ видно что департамент имеет право проверять на соответствие. Только на наличие. В результате "шьют" превышение должностных...


VadimV

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Предприятие 1 класса без ПСЗЗ с положительной Гос.экспертизой

Сообщение VadimV » 07 сен 2016, 09:04

Возможно именно в этом они и правы. Это одно дело.
Необходимо значит подавать иск о признании экспертного заключения недействительным - это будет другое судебное дело и с другими доводами и решением (теоретически).
А уже после этого отменять РС.

Аватара пользователя

Автор темы
inspirra
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 20:10

Re: Предприятие 1 класса без ПСЗЗ с положительной Гос.экспертизой

Сообщение inspirra » 07 сен 2016, 11:10

Лёха писал(а): НИМАНИЕ! Госэкспертиза не имеет права рассматривать проект СЗЗ (п. 6 ст. 49 ГрК РФ)!
Тогда кто проверяет наличие ПСЗЗ и обоснование границ сзз?
Правильно ли я понимаю, что обоснование границ сзз - это и есть ссылка на псзз или же это ссылка на сэз?
Простите если спрашиваю по дилетантски, но мне необходимо разобраться. Так вышло, что специалиста который должен был отстаивать эту позицию устранен и мне теперь нужно самому во всем разобраться.

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 1102 раза

Re: Предприятие 1 класса без ПСЗЗ с положительной Гос.экспертизой

Сообщение Лёха » 07 сен 2016, 11:59

Прошу вас прочитать что я писал ранее.
Tabhair fear chuige a bhfuil sé beo fiú, agus beidh sé in ann maireachtáil in aon staid

Аватара пользователя

Автор темы
inspirra
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 20:10

Re: Предприятие 1 класса без ПСЗЗ с положительной Гос.экспертизой

Сообщение inspirra » 07 сен 2016, 15:57

Лёха писал(а): давайте вы представите более подробные обстоятельства дела, а мы в пределах своей компетентности попробуем его разобрать.
В администрацию МО поступил пакет документов для предоставления разрешения на строительство (РС). Рассмотрев документы администрация отказала в выдаче на основании:
1. Отсутствия положительного заключение гос.эко.экспертизы, в связи с тем, что предполагаются объекты для размещения и обезвреживания отходов III класса опасности.
2. Отсутствии в текстовой части характеристики земельного участка, oбoснoвания границ сaнитaрно-зaщитных зон объекта....
Заявитель с этим не согласился и обратился в суд.
Доказать необходимость ГЭЭ труда не составило.
А вот с СЗЗ возникли проблемы, так как истец утверждает что администрация не имеет права руководствоваться 87-м Постановлением и в ГрК имеется исчерпывающий перечень:
- проводят проверку наличия документов;
- проводят проверку соответствия проектной документации <...> требованиям градостроительного плана земельного участка;
- выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.
отказывают в выдаче разрешения на строительство:
- при отсутствии документов, предусмотренных частями 7 и 9 настоящей статьи,
- или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка
Таким образом, отказать на основании несоответствия требованиям к их содержанию - нету.
Лёха писал(а): Госэкспертиза может проигнорировать определение размера санитарно-защитной зоны только в одном случае
В качестве oбoснoвания границ сaнитaрно-зaщитных указано что СанПиН 2.2.1./2.1.1.1200-03 классифицирует данное предприятие с установкой СЗЗ в 1000 метров и этого достаточно.
То, что этого недостаточно - более чем очевидно и доказать элементарно - основываясь на законах прямого действия.
Лёха писал(а): Если же объекты I - III классов опасности, то в соответствии <...> постановлением Правительства <...> г. N 87) раздел 2 "Схема планировочной организации земельного участка" должен содержать обоснование границ санитарно-защитных зон <...> в случае необходимости определения указанных зон в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В этом и проблема - МОЖЕТ ЛИ АДМИНИСТРАЦИЯ ОТКАЗАТЬ руководствуясь Постановлением N87? Либо она обязана выдать разрешение и обратиться в суд в связи с отсутствием ПСЗЗ? Только на кого?
Я нашел что во многих административных регламентах (АР ) на оказание госуслуги по выдаче РС других МО прямо указано на правомочность использовать 87 постановление, но в нашем случае такого указания в АР нету. Но раз они есть в у других МО - они же не могли вставить это просто так - значит правовая основа основа под этим есть.
Лёха писал(а): Госэкспертиза не имеет права рассматривать проект СЗЗ (п. 6 ст. 49 ГрК РФ)!
Тогда кто?
Лёха писал(а): во втором разделе может быть представлено только СЭЗ
Вместо СЭЗ истец махал в суде абсолютно бредовым документом "Экспертное заключение о соответствии земельного участка для размещения зданий, строений и сооружений санитарным нормам и правилам"

Да-да - это не иначе как безумием не назвать. И ситуация очень серьезная. Суд перенесли на после выборов так что к выборам это не имеет ни какого отношения. Разве что только после выборов - нас просто раздавят как букашек. Потому что стоимость объектов 9 нулей.
Простите за эту "таинственность" но иначе не могу. Помогите пожалуйста! Никакой политики - вопрос жизни и смерти. Специалист который должен был все это обосновывать устранен от суда и от возможности меня консультировать. Поэтому за неделю я должен разобраться во всех тонкостях что бы грамотно представить свою позицию.

Аватара пользователя

gogolina.alena
Эколог
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:42
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Предприятие 1 класса без ПСЗЗ с положительной Гос.экспертизой

Сообщение gogolina.alena » 07 сен 2016, 22:06

скажу так, у меня был 5 класса обьект (ТЦ) и в 50 метров жилье не укладывалась, так пришлось СЗЗ сокращать, иначе в эксплуатацию обьект не сдать вам будет.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности