Прошу помочь с СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Ответить

Автор темы
Любик
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 10:12

Прошу помочь с СЗЗ

Сообщение Любик »

Здравствуйте, уважаемые специалисты!У меня такая проблема-делаю проект СЗЗ для опытно-механического завода,который окружен жилым сектором со всех сторон.Получается,что жилые дома вплотную прилегают к границе рассматриваемой промлощадки,т. е. сразу за забором промплощадки стоят два одноэтажных частных дома[!bh]Выселять жителей,конечно,предприятие не собирается,а что еще делать с этими домами я честно говоря даже не знаю...Единственный выход думаю-написать кучу мероприятий по снижению негативного воздействия предприятия на эти жилые дома.Может экраны поставить?Или еще что?Подскажите пожалуйста,что мне делать[:-((]

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Прошу помочь с СЗЗ

Сообщение ЮВ »

для начала воспользуйтесь ПОИСКом, аналогичные темы существуют не в единственном экземпляре.

olesia
Эколог
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 27 май 2008, 13:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Прошу помочь с СЗЗ

Сообщение olesia »

Поглядите СанПин по СЗЗ новая редакция, надеюсь, она у Вас есть[:-;)]. А еще, если дома уже строят, то экспертиза одобрила проекты строительства этих домов! Т.е. в проектах уже было отображено отсутствия отрицательного воздействия опытно-механического завода на жилые дома. Попробуйте поискать эти проекты у строителей, иначе прибугните, что нет законных оснований на строительство жилых домов без согласования соседей-владельцев земельных участков (какая-то статья градостроительного кодекса, если понадобится, могу уточнить). [!beer]Ну и конечно воспользуйтесь поиском![:-!]
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Прошу помочь с СЗЗ

Сообщение ГлебыЧ »

В Подмосковье приходится сокращать СЗЗ. Других путей пока через нас не проходило. Хотя теоретически возможно, наверное, какое-нибудь мировое соглашение с жильцами.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

зайчонок
Интеграл-Клуб
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 16:45
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Прошу помочь с СЗЗ

Сообщение зайчонок »

Вопрос о единой СЗЗ. искала в других темах - безрезультатно. Разрабатывается единая СЗЗ для групп предприятий. предприятие со стабильным техническим процессом, чего не скажешь про другие. каким образом можно защитить себя от частой корректировки проекта СЗЗ? есть выход помимо разрабатывания индивидуальной СЗЗ? (предприятие находится в окружении других, буквально в центре "куста")


doctor
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 13 май 2008, 08:51
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прошу помочь с СЗЗ

Сообщение doctor »

Уважаемый Любик ! Для того чтобы Вам дать хотя бы какие-то разъяснения необходимо минимум информации от Вас типа:
1. С какой стати ставить «экран» ? У Вас акустический расчет показал превышение ПДУ по по шуму на жилой застройке и в связи с этим необходимо проведение данных мероприятий ?
2. Расположение за «забором» частных домов еще ни о чем не говорит поверьте мне, возможно имеется «пространство» (проезжая часть, улочка, газоны и т.д). При наличии мало-мальски какого-нибудь разрыва надо бы проверить расчетным путем (см. СаНпиН …/1200-03 п.2.2) все виды воздействия объекта на прилегающую территорию жилой застройки, ну а далее …
3. Можно конечно поспорить с «Санитарами» по поводу размещения жилья в СЗЗ с их косвенного якобы разрешения (подписи «ответственных лиц» в акте приемки объекта в эксплуатацию), но этот номер пройдет только в случае очень «настойчивости» юридически подкованных служб природопользователя.
А вообще лучше напрямую:
E-mail: atmosf@mail.ru. Тел. 8(834) 242525, 482428.
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Прошу помочь с СЗЗ

Сообщение ГлебыЧ »

Зайчонок, приходит на ум только: при разработке тома СЗЗ взять максимально возможные воздействия от соседних предприятий. Не помешает еще взять с соседей справки о перспективах развития либо о неизменности производства.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности