СЗЗ от ж/д вокзала

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

СЗЗ от ж/д вокзала

Сообщение AnnMak »

Добрый день, коллеги! У меня к Вам вопрос очень высокой важности, уже не первый месяц нахожусь в замешательстве. Может кто-нибудь из Вас сталкивался с вокзалами и сможет мне помочь. Ситуация следующая: строительство здания вокзала, на данный момент имеются ж/д пути и платформа. Вопрос – как от всего этого установить СЗЗ?! Назначать СЗЗ только от здания вокзала? Если так, то его нет в СанПиНе в классификаторе, а расчетным путем устанавливать, то источником воздействия он не будет являться. Либо ж/д пути тоже надо учитывать при разработке СЗЗ? Тогда как вообще эту СЗЗ чертить, как от линейного объекта, санитарный разрыв?! Ранее были сделаны замеры шума от путей, имеются большие превышения и надо устанавливать шумозащитный экран. В общем, не знаю как поступить – назначать СЗЗ только от здания вокзала (т.к. только одно здание объект строительства), либо пути тоже учитывать, тогда непонятно как чертить эту зону. Подскажите как быть!!!
Аватара пользователя

Temperance
Эколог
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 14:47
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: СЗЗ от ж/д вокзала

Сообщение Temperance »

А что у вас в документах на землю прописано? Даже если это единый договор РЖД, то какие-то условные границы станции все равно должны быть. Какие площади и объекты попадают в данный участок, от этого и считайте. Если в СанПине нет, то расчетным методом. У вокзала, скорее всего, и парковка какая-нибудь будет, которая источником является. Я бы все в совокупности рассматривала.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: СЗЗ от ж/д вокзала

Сообщение Лёха »

AnnMak, от линейных объектов назначаются санитарные разрывы, а от точечных объектов СЗЗ. И как Вам совершенно правильно указали под строительство вокзала должен быть земельный отвод. Найдите эту информацию и от него уже назначайте СЗЗ.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Автор темы
AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: СЗЗ от ж/д вокзала

Сообщение AnnMak »

Temperance, спасибо, я посмотрю эти документы, но, мне кажется,что в них будет указан этот огромный участок собственности РЖД, где размещены и вокзал, и платформа с путями. Я бы тоже от всего считала (т.к. вокзальный комплекс - это не только здание вокзала,но и платформа с путями).

Алексей,я в курсе про линейные и точечные объекты, и про сан.разрывы. Не все так просто, как Вам кажется, в теории мы все знатоки. Железнодорожные объекты - достаточно серьезные источники воздействия на ОС, в плане физического воздействия, и у экспертизы к ним большие требования. И еще раз повторюсь, вокзал - это не одно здание вокзала, по определению, это комплекс, нельзя рассматривать пути отдельно от здания вокзала. Но вот как решит экспертиза (железнодорожная причем), неизвестно, и чем она будет руководствоваться, когда выставит замечания,что не учтены пути. Поэтому я и спрашиваю опытных людей, кто проектировал вокзалы, а говорить тут можно много чего, рассуждать, предполагать. Мы уже 3 месяца решаем как правильно поступить.
А земельный отвод только на здание вокзала, в рамках договора на проектирование.

Спасибо, что откликнулись!
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: СЗЗ от ж/д вокзала

Сообщение Лёха »

AnnMak, :) вы конечно вольны поступать как вам угодно, но всё же не стоит отмахиваться от того что на линейные объекты назначается санразрыв, а на точечный объект санзона :) и вы проектируете и размещаете не линейный объект а вокзал и собственно только его и стоит иметь в виду. Но, повторю, вам как "практикам" виднее и решать вам :) ещё три месяца )))))
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid


yuri
Заслуженный эколог
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:02
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: СЗЗ от ж/д вокзала

Сообщение yuri »

Посмотрите ФЗ «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» (возможно там Вы найдете ответ).
Удачи!
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: СЗЗ от ж/д вокзала

Сообщение Ecolog-Julia »

AnnMak, уточните пожалуйста, вы разрабатываете ПМООС или проект СЗЗ?
Что является предметом договора на проектирование, какие объекты в соответствии с заданием на проектирование вы проектируете?
Таким образом, договор, задание на проектирование, правоустанавливающие документы на земельные участки, для вас являются основой для определения границ СЗЗ.
Если хотите получить подробный ответ, опишите более подробно ваш объект.

Автор темы
AnnMak
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:49
Откуда: г.Ярославль
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: СЗЗ от ж/д вокзала

Сообщение AnnMak »

Ecolog-Julia, и ПМООС разрабатываем, и СЗЗ.
Предметом договора и в ТЗ указано только строительство здания вокзала, больше ничего. А в свидетельстве собственности на землю большой участок, и пути, и полоса отвода и т.д. По ген.плану граница нашего проектирования - вокзал и все,что рядом с ним: дизель-генераторная, трансформаторная,насосная, стоянки городского а/т, личного а/т. Я не исключаю вариант,что надо назначать СЗЗ только от здания вокзала, ну и, соответственно, учитывать еще все стоянки и т.д. Просто я не уверена, поэтому советуюсь. Тем более, смущает протокол с превышениями шума от ж/д путей. Мы же его будем прикладывать. А в записке напишем, что пути к нам не имеют отношения, поэтому их не берем в счет. Ну это странно. Я боюсь, что экспертиза заставит их учитывать и тогда будет пипец. С другой стороны, сидеть и думать, что эксперту придет в голову - глупо, может быть что угодно, всего не предугадаешь.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: СЗЗ от ж/д вокзала

Сообщение Птица »

Делали здание вокзала (вернее реконструкцию) и к нему еще шла парковка, но проект на экспертизу не прошел еще. В записке в разделе "уточнение санитарно-защитной зоны проектируемого объекта" написали так:
Проектируемый объект в соответствии с санитарными правилами и нормами
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (с изменениями) не относится к категории объектов, требующих организации санитарно-защитной зоны.
На основании СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, таблица 7.1.1 нормативные санитарно-защитные разрывы для автостоянок на 10 машиномест и менее составляют 10 м до жилых домов. Данное требование было выполнено на стадии планировки территории. Ближайшая жилая застройка располагается на расстоянии более 15 м от проектируемой парковки.
Максимальные приземные концентрации всех загрязняющих веществ и групп суммации на границе с жилой застройкой не превышают значения 0,1 ПДК, основное загрязнение в атмосферный воздух в районе расположения проектирования вносят фоновые концентрации загрязняющих веществ.

У вас проект СЗЗ как самостоятельный проект идет?
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: СЗЗ от ж/д вокзала

Сообщение Ecolog-Julia »

AnnMak писал(а): А в свидетельстве собственности на землю большой участок, и пути, и полоса отвода и т.д.
Смотрите, что написано не свидетельстве регистрации права на земельный участок, итак понятно, что земли промышленности, а что написано в кадастровых паспортах на данные земельные участки (смотреть разрешенное использование земли).
Если проектируете только вокзал, то воздействие от железнодорожных путей у вас является существующей до начала строительства ситуацией и принимается по данным Заказчика.
То что по протоколам у Вас от ж/д путей превышение является основанием для отказа согласования проектной документации, т.к. в соответствии с ФЗ РФ № 7 от 10.01.02 г. при размещении и проектировании объектов должны учитываться нормативы допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, предусматриваться мероприятия по предупреждению и устранению загрязнения окружающей среды.
Поэтому необходимо в проектной документации предусматривать мероприятия по защите от шума ж/д путей.

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности