Есть ли у кого-нибудь опыт разработки проекта СЗЗ?

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Аватара пользователя

Автор темы
Natalie
Эколог
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Есть ли у кого-нибудь опыт разработки проекта СЗЗ?

Сообщение Natalie »

Помогите, пожалуйста, если кто-нибудь уже разрабатывал проект организации санитарно-защитной зоны для предприятия!
У меня задание по разработке проекта СЗЗ для группы предприятий, но за что браться и с чего начинать, не знаю. Главная проблема, что и посоветоваться у нас не с кем, т.к. мы пионеры, значит первые. Из нормативки есть Московские рекомендации по разработке проекта СЗЗ, Московское же положение о том же.
Может, у кого-нибудь есть "рыба", которую не жалко будет скинуть мне на мыло[:-;(]? Или хотя бы посоветуйте, с чего начинать, пожалуйста
и швец, и жнец, и на дуде игрец, и вообще полный ...
Аватара пользователя

Kristaill
Эколог
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 13:07
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Есть ли у кого-нибудь опыт разработки проекта

Сообщение Kristaill »

ГРУ, а на основании каких документов Центр гигиены и эпидемиологии составляет график наблюдений?

ГРУ
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 май 2008, 13:10
Откуда: Черкесск

Re: Есть ли у кого-нибудь опыт разработки проекта

Сообщение ГРУ »

График наблюдений составляется на основании расчета загрязнения атмосферы (у нас это в ПДВ). Все вещества, которые более 0,1 ПДК входят в программу контроля. Но необходимо смотреть на графические материалы: с одной стороны предприятия может быть 0,6 ПДК, с другой - 0,000001. И потом корректировать этот график контроля по переписке с РПН вашего субъекта. Некоторые могут и снизить количество веществ, как не специфических для производства (у нас например, химическое производство, нам простили марганец, оксид железа с концентрациями 0,12-0,14 ПДК от сварки).
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 195 раз
Контактная информация:

Re: Есть ли у кого-нибудь опыт разработки проекта

Сообщение ro_ »

ГРУ:
График наблюдений составляется на основании расчета загрязнения атмосферы (у нас это в ПДВ). Все вещества, которые более 0,1 ПДК входят в программу контроля. Но необходимо смотреть на графические материалы: с одной стороны предприятия может быть 0,6 ПДК, с другой - 0,000001. И потом корректировать этот график контроля по переписке с РПН вашего субъекта. Некоторые могут и снизить количество веществ, как не специфических для производства (у нас например, химическое производство, нам простили марганец, оксид железа с концентрациями 0,12-0,14 ПДК от сварки).
Могу ошибаться, но насколько я понимаю, в ПДВ идет речь о план-графике производственного контроля, т.е. контроля который проводится в процессе эксплуатации предприятия, а вопрос касался программы наблюдений, о которой идет речь в п.п. 4.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 по СЗЗ (см. ниже):
"Установление размеров санитарно-защитных зон для промышленных объектов и производств проводится при наличии проектов обоснования санитарно-защитных зон с расчетами загрязнения атмосферного воздуха, физического воздействия на атмосферный воздух, с учетом результатов натурных исследований и измерений атмосферного воздуха, уровней физического воздействия на атмосферный воздух, выполненных в соответствии с программой наблюдений, представляемой в составе проекта."

Melena
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 май 2008, 16:45
Благодарил (а): 1 раз

Re: Есть ли у кого-нибудь опыт разработки проекта

Сообщение Melena »

Подскажите, пожалуйста, правомерно ли требование СЭС дополнить проект СЗЗ разделами "Размещение и обезвреживание отходов" и "Локальная очистка и отведение сточных вод с территории промплощадки"?
Заранее спасибо.


ГРУ
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 май 2008, 13:10
Откуда: Черкесск

Re: Есть ли у кого-нибудь опыт разработки проекта

Сообщение ГРУ »

Да, план-график производственного контроля - это совсем другое. Я предлагаю воспользоваться только РЗА из ПДВ. Другой путь - пусть лаборатория (ваша или ЦГиЭ) сделает качественный анализ. Но тогда веществ может оказаться гораздо больше. И вообще, в каждом субъекте свой РПН. Делайте графики, какие считаете необходимыми и отправляйте их на согласование отдельно от проекта. Пусть они в течение 1 месяца рассматривают его, и если им не нравится по каким-либо причинам, пусть пишут замечания. Только объясняйте каждое вещество и каждую цифру какую Вы напишете, чтобы меньше было к чему придраться.

ГРУ
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 май 2008, 13:10
Откуда: Черкесск

Re: Есть ли у кого-нибудь опыт разработки проекта

Сообщение ГРУ »

Kristaill:
ГРУ, а на основании каких документов Центр гигиены и эпидемиологии составляет график наблюдений?
На основании СанПиН 2003г, ОНД-86. Другие мне читать не предлагали

EcoAsya
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 15:32

Re: Есть ли у кого-нибудь опыт разработки проекта

Сообщение EcoAsya »

Ау!!Помогите!Скиньте,пожалуйста,пример проекта СЗЗ!Очень вас прошу))))[!help]

otd 26
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:44

Re: Есть ли у кого-нибудь опыт разработки проекта

Сообщение otd 26 »

кто нибудь знает какими документами пользоваться при разработке графика замеров шума, вибрации и ЭМП в рамках годичных натурных наблюдений для разработки проекта сзз, если кто знает ответьте на мыло
спс

ecoTanya
Интеграл-Клуб
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 23 май 2008, 22:08
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Re: Есть ли у кого-нибудь опыт разработки проекта

Сообщение ecoTanya »

Многоуважаемые коллеги, а не могли бы Вы про план-график производственного контроля написать подробнее: как обосновать выбор тех или иных контролируемых веществ, в каких точках измерять?
И объясните, пожалуйста, что значит "тридцать исследований на каждый ингредиент в отдельной точке"?? Это получается нужно каждую неделю замеры производить?

Если есть у кого, бросьте примерчик [:-;(]
Спасибо!

Bagi_RA
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 10:48
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Есть ли у кого-нибудь опыт разработки проекта

Сообщение Bagi_RA »

Привет всем! Может кто-нибудь мне помочь? Дело в том, что я в своей организации одна, пионер, первопроходец и т.д. да еще к тому же и без опыта. Поступил заказ -- составить проект СЗЗ для АЗС.. а я вообще без понятия, с какой стороны к нему подступиться, с чего начать.. Вся нормативно-методическая документация у меня есть. И какие программы могут мне понадобиться в процессе работы? Рассеивание, как я понимаю, можно поситать в УПРЗА, а что еще нужно?

П.С. А не могли бы ссылочку кинуть на пример проекта СЗЗ?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности