класс опасности предприятия

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
ohmasha
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 фев 2006, 10:28
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

класс опасности предприятия

Сообщение ohmasha »

Добрый день!! [!help][!help][!help]
Подскажите пожалуйста, при сокращении размера СЗЗ для предприятия (проектируемого) изменится ли автоматически его класс опасности? Или он остается неизменным в любом случае? Ну нигде не могу найти ссылку на это! Заранее спасибо!!
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: класс опасности предприятия

Сообщение aartemy »

нет не прояснилось
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Valkiria_Irina
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:57
Откуда: ЦЧР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: класс опасности предприятия

Сообщение Valkiria_Irina »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как же все-таки классифицировать предприятие по классу опасности, если в санпине для него определены только санитарные разрывы, т.е. неизвестно, к какому классу опасности оно относится? Если по размерам разрывов, то тоже не понятно, т.к. для первого класа опасности стоит размер СЗЗ 1000 метров, для второго - 500м и т.д., а что же делать с разрывами, которые лежат в промежутках между этими значениями? Спасибо.
Аватара пользователя

aartemy

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 22 ноя 2007, 13:09
Награды: 4
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 223 раза

Re: класс опасности предприятия

Сообщение aartemy »

критерием установления СЗЗ является соблюдение ПДК\ПДУ на ее границе. Считать, считать, считать. И никакого словоблудия. Разрывы - это не то что между 1000 и 500, это СЗЗ для линейных объектов.
«Примеры ничему не учат, если они не рассматриваются с помощью теории. Многие просто ищут примеры, чтобы скопировать их». © Эдвард Деминг

Valkiria_Irina
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 10:57
Откуда: ЦЧР
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: класс опасности предприятия

Сообщение Valkiria_Irina »

Уважаемый aartemy, критерии установления СЗЗ мне известны, и то что нужно производить расчеты тоже, никакого "словоблудия" нет вовсе, мой вопрос состоит в том как определять класс опасности для предприятия с санитарным разрывом, а не как устанавливать СЗЗ. Кстати говоря, я не имею в виду, что санитарный разрыв - это то, "что между 1000 и 500". Мне не понятно следующее: например, предприятия 1 класса - это только те, что в Санпине имеют СЗЗ 1000 метров или же 500-1000, или более 1000? А что касается разрывов, то это не только "СЗЗ для линейных объектов", сельскохозяйственные поля, компрессорные станции и т.д. все же трудно назвать линейными объектами, а для них тоже устанавливаются разрывы. Санитарные разрывы - расстояние от источника химического, биологического и /или физического воздействия до значений гигиенических нормативов (согласно СанПин). Так что, я думаю, вы не совсем правильно поняли мой вопрос.

Аватара пользователя

sveta-eko

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 20 май 2010, 00:06
Награды: 6
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 405 раз

Re: класс опасности предприятия

Сообщение sveta-eko »

aartemy писал(а):спасибо за мнения.
участков у нас нет- это единый технологический комплекс - электростанция. (Кстати для группы предприятий устанавливается ЕДИНАЯ СЗЗ, а не для каждого здания по-отдельности).
И в том то и дело, что мне интересно как решит местный РПН скорее всего. Если 2 класс, но на нас повесят оплату расчетов рисков (в России 23 организации аккредитованы на это - и думаю 10-15 тысяч рублей тут не помогут:(, попадем на конкретное баблло). Или доказать заказчику что лучше выдержать такую СЗЗ, чтобы наверняка предприятие стало всего лишь 3 класса (с соответствующими затратами на мероприятия) - вопрос какую?
Так вот формулировка для 2 класса - "500 м" при трактовании "от 500 метров" экономи деньги, а при трактовании "до 500 м" - их тратит.
...ведь по СанПину буквально "предприятие 2 класса - 500 м", но у нас-то пятисот нет!!! 10 метров не до тягиваем до 2 класса?? Ну правда ведь??
aartemy, ну так и чем все закончилось ??? Пришлось риски делать или нет ???

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности