Проект СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
егерь
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 14:49

Проект СЗЗ

Сообщение егерь »

Проект СЗЗ разрабатывается в случае вклад предприятия в воздух жилой зоны более 0,1 ПДК. Жилые дома были построены в СЗЗ существующего с 1942 г. предприятия в 80-х годах прошлого века. Кто должен разрабатывать проект СЗЗ.
Аватара пользователя

shmel
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 12:45
Откуда: Москва

Re: Проект СЗЗ

Сообщение shmel »

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, обычного обывателя.

Ситуация: есть автостанция с отстойно-разворотной площадкой, которая находится рядом с жилым домом (50м). Автостанция осуществляет в т.ч. междугородное / международное сообщение. Пассажиропоток по разным данным от 15-50 т.чел в сутки.

Вопрос: что и у кого я могу запросить для определения соответствия законам рф? В т.ч.
1. У кого запросить решение / проект СЗЗ по существующей автостанции (запросил у Мосгортранс (право хозяйственного ведения) и Управы района);
2. Если автостанция была построена ранее чем жилое здание, то возможен ли пересмотр СЗЗ?
3. Как подтвердить пассажиропоток на автостанции (если будут говорить, что это просто отстойно-разворотная площадка);
4. Кому писать жалобу или просьбу провести проверку автостанции.

Что получилось понять:
1. Согласно СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03, автовокзалы относятся к промышленным объектам III класса опасности. Для такого объекта санитарно-эпидемиологическими нормами установлена санитарно-защитная зона 300 метров;
2. Автостанция относится именно к автовокзалам, т.к. обеспечивает возможность отправления более 1000 человек в сутки (Постановление Правительства РФ от 14.02.2009 N 112 (ред. от 10.11.2018)).

Буду очень благодарен за информацию.
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Проект СЗЗ

Сообщение Денис_1990 »

shmel, а Вам это надо? Если у станции с документацией не порядок, то они просто на деньги попадут. Потом все что нужно разработают, согласуют и будет у них как минимум на бумаге все хорошо. Вас это, скорее всего, не затронет. Разумеется, Вы имеете право на благоприятные условия проживания. Если считаете что шум или выхлопные газы от станции оказывают на Вас чрезмерное негативное воздействие, то тогда в Роспотребнадзор обращайтесь. Они (на сколько я знаю) смогут инициировать лабораторные измерения шума и загрязнения атмосферного воздуха. Скорее всего, превышений не найдут. Во всяком случае, я только такие истории слышал от предприятий, на которые поступали жалобы и последующие проверки Роспотребнадзора.
Аватара пользователя

shmel
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 12:45
Откуда: Москва

Re: Проект СЗЗ

Сообщение shmel »

Денис_1990 писал(а): 20 дек 2018, 16:12 Потом все что нужно разработают, согласуют
Ну там 300м СЗЗ не получится. Или СанПин подразумевает "индивидуальные" СЗЗ?

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Проект СЗЗ

Сообщение VadimV »

В санпине предусмотрена процедура сокращени СЗЗ.


hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Проект СЗЗ

Сообщение hawkress »

shmel, насчет важно ли, что дом построен позже. Это важно, если у автостанции к моменту выдачи разрешения на строительство жилого дома уже была установленная СЗЗ, и дом оказался в ее пределах. Тогда дом построен незаконно и автостанция тут не при чем. А если установленной СЗЗ не было, то неважно кто тут первый построился: автостанция должна вести свою деятельность так, чтобы не воздействовать на жилую территорию.
Посмотрите по генплану города или по публичной кадастровой карте (а лучше и там и там) где у вас начинаются земельные участки, помеченные как жилая территория. На территории этих земельных участков должны соблюдаться нормы по загрязнениям и шуму. И кстати в этих же картах могут быть отображены СЗЗ (вернее должны, но бардак он везде..). гугл вам в помощь - это открытые данные.

Насчет размера СЗЗ - вам важно понимать, что СанПиН не диктует минимальные и/или обязательные требования по размеру СЗЗ. Это рекомендуемые размеры, которые предприятие при возможности/необходимости может как уменьшать так и увеличивать - это все обосновывается как раз в проекте СЗЗ и потом подтверждается измерениями. Но в любом случае СЗЗ не может залезать на жилье.
Единственное исключение, насколько я знаю, сейчас в Москве для домов, строящихся в рамках реновации, возможно отменить соблюдение всех норм, кроме минимально необходимых для безопасности. И качество воздуха и уровень шума в эти минимальные требования не входят. Но процедуру такой "отмены" я не знаю.

Проект СЗЗ, даже если он есть, вам скорее всего никто не даст. Скорее вы можете написать в Роспотребнадзор, как выше заметили, с жалобой на загрязнение воздуха или шум (по шуму имейте в виду, что ночью норматив на жилых территориях ниже, а ночь с 23 до 7) и на неустановленную СЗЗ (вы как житель можете огульно их обвинить, даже не зная есть или нет, вам от этого ничего не будет). И опять же как выше заметили, в большинстве случаев, это выливается только в штрафы, но может вам повезет и санитары что-то найдут и тогда выдадут предписание. Автостанция будет это оспаривать, потом вероятно игнорировать, т.е. писать надо настраиваться много и долго.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Проект СЗЗ

Сообщение Лёха »

hawkress писал(а): 21 дек 2018, 08:59 если у автостанции к моменту выдачи разрешения на строительство жилого дома уже была установленная СЗЗ
Если СЗЗ есть в ЕГРН, она установлена. Если ее нет в ЕГРН (посмотрите в ПКК), то ее нет.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Проект СЗЗ

Сообщение DDim »

Лёха писал(а): 21 дек 2018, 10:39 Если СЗЗ есть в ЕГРН, она установлена. Если ее нет в ЕГРН (посмотрите в ПКК), то ее нет.
у меня правильно в голове "уложилось":
что если она была установлена Постановлением главного СанВрача давно, когда 222 ПП не было, и решений не было никаких об установлении, то она то же ведь не установлена до сих пор?
Ну то есть по 222 ПП надо делать (по порядку, которого нет) замеры как для действующего и устанавливать?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Проект СЗЗ

Сообщение Лёха »

DDim, и до ПП222 после решения о установлении СЗЗ, РПН должен был подавать сведения о ней в кадастр, в рамках межведомственного взаимодействия. Так что если у предприятия есть проект СЗЗ и СЭЗ и решение о установлении, но нет записи в ЕГРН, то СЗЗ у него нет.
Ну а если нет решения о установлении, а есть только СЭЗ, то ее тем более нет.
Да, в соответствии с ПП222 делать замеры и подаваться на установление, подготовив при этом xml-файл
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Проект СЗЗ

Сообщение DDim »

Лёха писал(а): 21 дек 2018, 14:16 DDim, и до ПП222 после решения о установлении СЗЗ, РПН должен был подавать сведения о ней в кадастр, в рамках межведомственного взаимодействия.
А у меня в голове что то такое, что было время когда не было вообще понятия решения, нет? ну то есть у предприятия не только СЭЗ на окончательную, а как по СанПину - Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации.
Или решение всегда было?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Проект СЗЗ

Сообщение Лёха »

DDim, последние десять лет точно было
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности