Проект СЗЗ

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
егерь
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 14:49

Проект СЗЗ

Сообщение егерь »

Проект СЗЗ разрабатывается в случае вклад предприятия в воздух жилой зоны более 0,1 ПДК. Жилые дома были построены в СЗЗ существующего с 1942 г. предприятия в 80-х годах прошлого века. Кто должен разрабатывать проект СЗЗ.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Проект СЗЗ

Сообщение widiks »

АнтонВерниковский777, реконструкция свинокомплекса это объект ЭЭ?!
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Проект СЗЗ

Сообщение DDim »

АнтонВерниковский777, такая у вас каша в сообщении, но выглядит сурово да )))
АнтонВерниковский777 писал(а): 12 апр 2019, 14:37 2. Если они все таки решили разработать новый проект СЗЗ, то старые данный брать фоном НЕДОПУСТИМО. Такой проект не пройдет экспертизу в Роспотребнадзоре. Такой вариант однозначно приведет к отрицательному заключению.
не подскажете в рамках какой услуги Роспотребнадзор выдает отрицательное заключение? )) Я вот знаю что Орган Инспекции выдает экспертное заключение на проект СЗЗ, о соответствии/не соответствии Проекта СЗЗ санитарным нормам и правилам, а потом Росоптребнадзор либо выдает на него СЭЗ, либо пишет отказ в выдаче СЭЗ. Про отрицательные заключения Роспотребнадзора ничего не знаю ))
АнтонВерниковский777 писал(а): 12 апр 2019, 14:37 1-й момент: это прохождение строительной экспертизы, и соответственно разработка ПНООЛР.
это с каких ПНООЛР имеет отношении к экспертизе ПД? )) и что в вашем понимании ПНООЛР в текущих реалиях? ))
АнтонВерниковский777 писал(а): 12 апр 2019, 14:37 Если реконструкция подпадает под ФЗ "Об экологической экспертизе", то и экологическую экспертизу придется проходить.
ничего себе вы кэп ))
АнтонВерниковский777 писал(а): 12 апр 2019, 14:37 Сделать проект на реконструкцию, а весь завод "засунуть" в фон - это не допустимо, с точки зрения природоохранного законодательства. (если не верите, то всегда можете попробовать пройти с таким проектом экспертизу и получить отрицательное).
конечно мы вам верим )) а ещё больше мы верим ссылкам на НПА, не приведете ссылку подтверждающую данный тезис? )
Из на голову ушибленных

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Проект СЗЗ

Сообщение widiks »

DDim писал(а): 12 апр 2019, 15:24 это с каких ПНООЛР имеет отношении к экспертизе ПД?
ИРД?!)))
Аватара пользователя

АнтонВерниковский777
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 12:44
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проект СЗЗ

Сообщение АнтонВерниковский777 »

DDim, По поводу отрицательного заключения СЭС. Ваша формулировка "отказ в выдаче СЭЗ" корректная и по букве и по смыслу.

Что касается ПНООЛР и строительной экспертизы. На строительную экспертизу идет ПМООС (в составе которого есть расчеты по отходам). ПНООЛР предприятие может разработать и утвердить после реконструкции (на эксплуатацию), но только если они относятся к 1 категории и еще не получили КЭР. То же касается разработки и согласования проекта ПДВ на эксплуатацию.

По поводу моего термина "весь завод "засунуть" в фон - это не допустимо" - у вас есть документ, который сможет это опровергнуть? Если есть, то прошу предоставить. Мне бы он тоже не помешал ))))


widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 106 раз

Re: Проект СЗЗ

Сообщение widiks »

АнтонВерниковский777, ПНООЛРом при разработке ПМООС или ОВОС можно конечно пользоваться на усмотрение.
Эксперт требовать его не вправе
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Проект СЗЗ

Сообщение DDim »

АнтонВерниковский777 писал(а): 15 апр 2019, 11:10 о поводу моего термина "весь завод "засунуть" в фон - это не допустимо" - у вас есть документ, который сможет это опровергнуть?
Ознакомитесь с главой XI МРР-2017.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

АнтонВерниковский777
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 12:44
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проект СЗЗ

Сообщение АнтонВерниковский777 »

DDim, при чем тут МРР-2017? Вы забыли в каком контексте мы ведем речь?

Напомню: предприятие разработало проект СЗЗ в 1989 году. До настоящего времени новый проект СЗЗ не разрабатывался.

В 1989 году расчет рассеивания они рассчитывали по ОНД-86. С тех пор даже методики для расчетов выбросов поменялись, не говоря уже о технологическом цикле и объемах производства.

То есть, вы серьезно утверждаете, что можно расчет 1989 года взять фоном в новом проекте СЗЗ в 2019 году? - это легендарная чушь!

Так что, взять и "засунуть" старый расчет (со старыми объема, со старым оборудованием, со старыми методиками) по ОНД-86 фоном в новый расчет по МРР-2017 - это ересь полная. Вас "по миру" любая экспертиза пустит. )))))))
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Проект СЗЗ

Сообщение DDim »

АнтонВерниковский777 писал(а): 15 апр 2019, 13:32 То есть, вы серьезно утверждаете, что можно расчет 1989 года взять фоном в новом проекте СЗЗ в 2019 году? - это легендарная чушь!
Где я это утверждаю? ) Я лишь утверждаю, что ваша фраза:
АнтонВерниковский777 писал(а): 12 апр 2019, 14:37 Сделать проект на реконструкцию, а весь завод "засунуть" в фон - это не допустимо, с точки зрения природоохранного законодательства.
не подтверждена ни одним НПА )
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

АнтонВерниковский777
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 12:44
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проект СЗЗ

Сообщение АнтонВерниковский777 »

DDim писал(а): 15 апр 2019, 12:31
АнтонВерниковский777 писал(а): 15 апр 2019, 11:10 о поводу моего термина "весь завод "засунуть" в фон - это не допустимо" - у вас есть документ, который сможет это опровергнуть?
Ознакомитесь с главой XI МРР-2017.
Вы предлагаете ознакомиться с МРР-2017 для каких целей? Вы же пишете, что моя точка зрения не верная и пытаетесь ссылаться на МРР-2017. На что я Вам говорю - чушь. На МРР-2017 ссылать в этом случае недопустимо.

Еще раз объясняю Вам, что проект СЗЗ был разработан в 1989 году, по ОНД-86 (по старым методикам, по старым объемам, и по старым технологическим процессам). А вы предлагаете старый проект вогнать фоном, а новые источники посчитать по новым методикам и рассеять по МРР-2017?

Нужно сначала провести корректную инвентаризацию источников выбросов и источников шума. По утвержденным на данный момент методикам сделать перерасчет(по реальным объемам и тд.). А после по МРР-2017 провести расчет рассеивания.

Фоном будут служить вещества из свежей справки выданной Гидрометцентром.

Вы своими словами толкаете читателя в западню, а в дальнейшем и получение отказа/отрицательного на проект СЗЗ.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Проект СЗЗ

Сообщение DDim »

АнтонВерниковский777 писал(а): 15 апр 2019, 14:19 А вы предлагаете старый проект вогнать фоном, а новые источники посчитать по МРР-2017?
ещё раз перечитайте, я ничего не предлагаю ))
АнтонВерниковский777 писал(а): 15 апр 2019, 14:19 Фоном будут служить вещества из свежей справки выданной Гидрометцентром.
так, вот в ней написано - фон выдан в учетом действующего предприятия, и что же мне надо делать с учетом положений МРР-2017, которое, по-вашему мнению не при чем? )
Из на голову ушибленных

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности