Граница СЗЗ и перспективная зона застройки

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN


Автор темы
defenson
Эколог
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 15:19
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Граница СЗЗ и перспективная зона застройки

Сообщение defenson »

Такая ситуация. Проектируем объект, СЗЗ у него будет 500. Ближайшая жилая зона находится на расстоянии порядка 625 м. Вроде бы всё соблюдено. Но у меня возник вопрос. У многих городов и поселков есть перспективная зона застройки на 15-25 лет. Вдруг она именно там где будет СЗЗ. Этот вопрос вообще как-то регламентируется?
Думай глобально, действуй локально

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Граница сзз и перспективная зона застройки

Сообщение eko-ksv »

У каждого муниципального образования (село, поселок, город) есть "Правила землепользования и застройки" (ПЗЗ), которые принимаются решением думы (городской, поселковой).
В этом ПЗЗ есть "Карта границ территориальных зон", или "Карта градостроительного зонирования", или что-то созвучное (везде называют по-разному).
Вот и ищите на этой карте вашу землю и земли под жилую застройку.
ПЗЗ - это публичная и общедоступная информация, которую можно найти на сайтах администраций муниципальных образований.

Автор темы
defenson
Эколог
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 15:19
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Граница сзз и перспективная зона застройки

Сообщение defenson »

Дело даже не в том, как и где достать информацию о ПЗЗ. В конце концов напишем запрос в администрацию и они ответят. Дело в том, что долен ли я вообще это делать. В каком-нибудь нормативном документе регламентируется отношение СЗЗ проектируемого предприятия и планируемая жилая застройка? По факту её нет,и может никогда и не будет. Так зачем мне ориентироваться на неё?
Думай глобально, действуй локально

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Граница сзз и перспективная зона застройки

Сообщение eko-ksv »

Вот перечень только основных НПА:
- Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004г. №190-ФЗ
- СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.
- СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 СЗЗ и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов.
- СанПиН 2.1.6.1032-01 Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест.
- СН 2.4/2.1.8.562-96 Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.

Есть еще и другие нормы и правила, в том числе и ПЗЗ, которые требуется соблюдать при проектировании, эксплуатации и прочей деятельности.
Аватара пользователя

loginza14919

Медаль за развитие
Эколог
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 09:36
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Граница сзз и перспективная зона застройки

Сообщение loginza14919 »

У нас была такая ситуация: Проект для очистных сооружений. Нормативная СЗЗ 200 метров была сокращена на юго-западе по жилой застройке. С востока, юго-востока и юга примыкает земельный участок (пустой) с категорией: земли населенных пунктов с разрешенным использованием под жилищное строительство. В Роспотребнадзоре нас заставили сокращать СЗЗ по границе этого земельного участка. Категорию земельного участка можно свободно посмотреть на сайте "Публичная кадастровая карта".
По законам природы к вершинам бизнеса...


VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Граница сзз и перспективная зона застройки

Сообщение VadimV »

Так а причем тут перспективная зона застройки? Это уже существующие участки под жильё, и их Вы обязаны учесть при разработке.

Автор темы
defenson
Эколог
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 15:19
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Граница СЗЗ и перспективная зона застройки

Сообщение defenson »

VadimV писал(а): Так а причем тут перспективная зона застройки? Это уже существующие участки под жильё, и их Вы обязаны учесть при разработке.
Нет, это как раз перспективная. Жилья-то по факту там нет, а есть допустим поле с бурьяном, и может никогда и не появится, а через год участок переведут в другую категорию.
Думай глобально, действуй локально

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Граница СЗЗ и перспективная зона застройки

Сообщение VadimV »

defenson писал(а):
VadimV писал(а): Так а причем тут перспективная зона застройки? Это уже существующие участки под жильё, и их Вы обязаны учесть при разработке.
Нет, это как раз перспективная. Жилья-то по факту там нет, а есть допустим поле с бурьяном, и может никогда и не появится, а через год участок переведут в другую категорию.
Это я не вам отвечал, а логинзе).
В вашей ситуации я б даже не задавал такие вопросы никому, дабы не привлекать лишнего внимания).
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Граница СЗЗ и перспективная зона застройки

Сообщение Лёха »

Смотрите планы перспективного развития поселения и не фантазируйте.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Автор темы
defenson
Эколог
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 15:19
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Граница СЗЗ и перспективная зона застройки

Сообщение defenson »

Лёха писал(а): Смотрите планы перспективного развития поселения и не фантазируйте.
Спасибо дорогой мой человек! А мы-то тут мучаемся... В том-то весь и вопрос, если вы не поняли: ДОЛЖНЫ ли мы смотреть эти планы, в каком НПА это прописано?
VadimV писал(а):
defenson писал(а):
VadimV писал(а): Так а причем тут перспективная зона застройки? Это уже существующие участки под жильё, и их Вы обязаны учесть при разработке.
Нет, это как раз перспективная. Жилья-то по факту там нет, а есть допустим поле с бурьяном, и может никогда и не появится, а через год участок переведут в другую категорию.
Это я не вам отвечал, а логинзе).
В вашей ситуации я б даже не задавал такие вопросы никому, дабы не привлекать лишнего внимания).
А я как раз вам отвечал) Не вижу особой разницы в ситуации логинзы и в моей ситуации. Переспектвная зоны жилой застройке=земляные участки, отведённые под жилищное строительство.
Думай глобально, действуй локально

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности